Прикусил язык - что делать?

Иногда случается, что во время еды мы прикусываем язык. Это вызывает множество неудобств. Но особенно неприятно, если ребенок прикусил язык. Малышу больно, обидно и совершенно некомфортно кушать. Независимо от того, с кем произошла такая неприятность, ее не следует оставлять без внимания, ведь можно нажить крайне негативные осложнения.

прикусил язык

Почему мы прикусываем язык?

Точно определить, вследствие чего это происходит, невозможно. Однако существует несколько факторов, которые служат источниками этого неприятного происшествия. Изначально задайте себе вопрос: "Почему я прикусываю язык?"

Причины подобного явления могут быть следующими:

  • разговор подчас еды;
  • спешка, в итоге наблюдается бесконтрольное и быстрое пережевывание пищи;
  • концентрация на определенной проблеме, а прием еды отходит на второй план;
  • неправильное строение зубов (их неровность может стать источником прикусывания языка);
  • неровный прикус либо некачественно установленный протез.

Чаще всего именно эти причины лежат в основе травматизма языка. При этом нельзя исключать совмещение нескольких факторов.

Причины детского травматизма

Если взрослый человек прикусил язык, он испытывает крайне неприятные ощущения. Для ребенка такая ситуация равна беде. Дети моментально начинают реагировать на происшествие, появляются слезы и недовольство. Кроме того, малыш может сильно испугаться, увидев, как из ротовой полости хлещет кровь.

Если ребенок прикусил язык, что делать в такой ситуации? Самое важное - не паниковать. Требуется прибегнуть к ряду мер, о которых речь пойдет дальше, так как могут возникнуть осложнения.

Изначально рассмотрим основные причины травматизма:

  • падение;
  • удар в область лица;
  • неосторожность во время игры;
  • излишняя невнимательность во время приема пищи.

прикусил язык что делать

Первая помощь

Теперь рассмотрим, если человек прикусил язык, что делать в первую очередь. После травмы остается кровоточащая рана. Она требует к себе повышенной внимательности. Начинать стоит с нейтрализации боли от укуса и остановки кровотечения.

Взрослый человек может прибегнуть к следующему мероприятию. Для того чтобы мгновенно остановить кровотечение, нужно несколько раз прополоскать рот холодной водой. Низкая температура способствует сужению сосудов. Благодаря этому останавливается кровотечение.

Если ребенок отказывается полоскать рот водой или слишком мал для такой процедуры, то можно использовать чистый платок. Необходимо наложить его на рану. Ткань перекроет доступ слюны к травмированной поверхности. В результате кровотечение быстрее остановится.

Успокоительные средства

Можно поступить немного иначе, если малыш сильно прикусил язык. Что делать, когда у крохи в результате сильнейшей боли началась истерика?

Для того чтобы успокоить ребенка, нужно смочить ватный тампон в растворе «Лидокаина». Также снятию боли поспособствуют капли с антисептиком.

Однако нужно следить за количеством нанесенного средства. Не стоит обильно смачивать вату, иначе реакция может последовать еще более неожиданная. Также нужно проконтролировать, чтобы ребенок некоторое время не закрывал рот и не глотал слюну.

Можно воспользоваться успокоительным. Детям позволено давать не все лекарственные средства.

прикусить язык примета

Поэтому лучше прибегать к успокоительному препарату на основе трав. Мелисса, ромашка и пустырник отлично подойдут для этих целей. Травы поспособствуют не только снятию боли и кровотечения, но и быстрому заживлению пораженного участка.

Как ускорить заживление раны после прикусывания?

После того как боль прошла и кровотечение остановлено, нужно также осуществлять ряд мер, которые поспособствуют быстрому восстановлению. Другими словами, рассмотрим, если человек прикусил язык, чем лечить подобное состояние.

В таких ситуациях помогут справиться с дискомфортом следующие мероприятия:

  1. Моментальная чистка зубов. Ее нужно осуществить сразу после нанесения травмы. Затем требуется произвести тщательное полоскание рта. Такая процедура поможет избежать инфицирования раны.
  2. Чистить и полоскать рот необходимо систематически. Это мероприятие должно повторяться после каждой трапезы.
  3. После чистки зубов можно прополоскать рот ромашковым отваром, также отлично подойдет зверобой. Они поспособствуют быстрому заживлению раны.

Кроме вышеописанных мероприятий следует не забывать и о медикаментозных препаратах. Итак, если прикусил язык, чем лечить такую ранку?

Отлично для данных целей подойдут антисептики:

  • «Антиангин».
  • «Фурациллин».
  • «Тразисан».

прикусил язык чем лечить

Они предотвратят нагноение раны. Сегодня можно найти большое количество антисептиков в разных формах. Фармакологами выпускаются спреи, леденцы, растворы. Богатый выбор дает возможность найти оптимальный вариант именно для себя. Использовать его можно сразу после еды либо после чистки и полоскания рта.

Чтобы обработать рану ребенку, можно воспользоваться антисептическими обезболивающими гелями:

  • «Дентинокс».
  • «Калгель».
  • «Камистад».

Рацион питания

Следует знать, если случайно прикусил язык, что делать. При этом важно не только своевременно оказать страдальцу помощь. Следует внимательно отнестись к реабилитационному периоду.

На время из меню пострадавшего стоит совершенно исключить горячую пищу, особенно если травмирована губа или язык. Прием такой еды не только будет препятствовать заживлению, но и станет для страдальца настоящим испытанием.

Нужно отказаться и от холодной пищи. Охлаждающие напитки и сок сказываются на поврежденной слизистой таким же образом, как и горячая еда.

Необходимо обязательно включить в свой повседневный рацион витамины. Они поспособствуют быстрому заживлению и обогащению организма полезными ферментами. Витамины групп С и В произведут положительный эффект и обеспечат быстрое избавление от раны. Их можно приобрести в виде аскорбиновой кислоты или в витаминном комплексе.

ребенок прикусил язык что делать

Однако есть и другой способ обогатить витаминами свой организм – полезное питание. Для этого нужно включить в свой рацион все разновидности свежих овощей, цитрусовые, мясные продукты и зелень. Они должным образом помогут обогатить организм. Вам не придется прибегать к использованию другого вида витаминов.

Обращение к врачу

Прибегнуть к профессиональной медицинской помощи нужно в том случае, если:

  • рана не затянулась в течение 5 дней;
  • через несколько суток после того как человек прикусил язык, отмечается, что размеры повреждения стали увеличиваться;
  • после прикуса в полости рта наблюдается образование гематомы;
  • язык серьезно поврежден;
  • размер раны превышает 5 мм.

При обнаружении одного из перечисленных симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Каких действий стоит избегать после травмы слизистой?

Обязательно запомните, как поступать, если прикусил язык. Кроме того, следует понимать, к каким мерам прибегать не стоит.

Врачи советуют:

  • не стоит использовать привычные нам йод, зеленку, перекись;
  • нельзя полоскать рот горячими средствами;
  • не следует стараться давить на рану в целях проверки на гной или на болевую реакцию;
  • не трогайте рану грязными руками;
  • не прибегайте к помощи антибиотиков.

сильно прикусил язык что делать

Прикусить язык: примета

С древних времен к нам дошло большое количество народных поверий, связанных с таким неприятным и болезненным явлением. Что же означает фраза «прикусить язык»? Примета такая трактуется достаточно просто.

К чему человек прикусывает язык:

  1. Если вы случайно укусили себя, значит, о вас в этот же момент кто-то плохо отзывается. Негативные высказывания в ваш адрес отправляют хорошо знакомые люди. Это вполне могут быть ваши друзья, коллеги или знакомые. Прикусывание языка свидетельствует, что слова несут крайне негативный характер.
  2. Очень часто это явление служит сигналом к тому, чтобы человек перестал говорить на какую-то из тем. Проконтролируйте себя, дабы не сказать лишнюю информацию, и не пожалеть потом.
  3. Прикусывание языка является сигналом о том, что в скором времени вы расскажете кому-то информацию, которую не должны произносить вслух. С особой осторожностью относитесь к людям, которым вы не доверяете.
  4. Возможно, в сказанных вами словах нет правды. Прикусывание выступает в роли предупреждения о том, что не стоит продолжать врать. Также если вы собираетесь говорить неправду, задумайтесь, стоит ли это делать.
  5. Возможность вступления в конфликт. Будьте сдержаны и контролируйте свои эмоции.

прикусываю язык причины

Вера в приметы – дело индивидуальное, но прислушиваться к ним стоит, дабы огородить себя от неприятной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.