Основные причины пожара в быту

Возникновение пожара на промышленных, производственных или общественных объектах в большинстве случаев происходит в результате грубого нарушения правил безопасности. Однако в бытовых условиях требования к обеспечению пожаробезопасности менее жесткие, из-за чего именно такие возгорания считаются наиболее распространенными. Дело в том, что причины пожара в быту не всегда обусловлены нарушениями технических правил эксплуатации оборудования, хотя и эта категория пожаров встречается нередко. Как правило, возгорания в бытовых условиях обусловлены случайностями и человеческим фактором, что, впрочем, не отменяет ответственности виновников.

В чем особенность бытового пожара?

причины пожара в быту

Существует три типа пожаров – индустриальный, природный (лесной) и бытовой. В плане угрозы материальному имуществу и человеческим жизням бытовые пожары, как правило, менее опасны. Тем не менее их распространенность заставляет ответственные органы регулярно повышать эффективность профилактических мер. Итак, чем же характеризуются причины пожара в быту и что их отличает? В первую очередь это место возникновения. Такие возгорания обычно происходят в жилых домах или культурно-общественных зданиях. Соответственно, и виновниками бытовых пожаров зачастую являются не служащие или рабочие, а посетители, жильцы, прохожие и дети. Единственное, что объединяет эту группу возгораний с другими, так это технические неполадки в оборудовании или электроприборах, которые могут выступать истопниками огня. Теперь можно подробнее рассмотреть, что именно может стать причиной пожара.

10 причин пожаров в быту

наиболее распространенные причины пожаров в быту

Сложно провести строгое разграничение между отдельными пунктами, тем не менее такой перечень позволит детальнее ознакомиться с основными факторами, которые приводят к бытовому возгоранию:

  1. Детские шалости.
  2. Непотушенная сигарета.
  3. Нарушения в монтаже или эксплуатации электрооборудования.
  4. Использование приборов, которые не имеют адаптации к электросети.
  5. Повреждения в проводке или неправильная ее укладка.
  6. Нарушения в эксплуатации отопительного оборудования.
  7. Применение огнеопасного инструмента в целях ремонта или строительства.
  8. Неправильное обращение с химическими препаратами.
  9. Нарушения в обращении с пиротехническими средствами.
  10. Разведение костров в подвальных помещениях и на чердаках.

Каждая из обозначенных причин имеет свою статистику происшествий, которая, очевидно, может отличаться от количества пожаров, произошедших в силу других факторов. Поэтому следует выделить наиболее распространенные причины пожаров в быту, знание которых позволит повысить шансы на предотвращение подобных возгораний в будущем.

Неосторожное обращение с источником огня

10 причин пожаров в быту

К этой категории нарушений относится курение в квартире и детские игры с огнем. Как ни странно, эти очевидные причины пожаров по сей день остаются актуальными. К сожалению, они же являются и самыми опасными с точки зрения последствий. Например, человек в нетрезвом состоянии, который теряет контроль во время курения, рискует совершить неумышленный поджог квартиры. Не так редко встречаются и причины возникновения пожара в быту по вине детей, которые без присмотра со стороны взрослых играют со спичками. Ситуация усугубляется тем, что малыши не в состоянии предпринять надлежащие меры по тушению пожара – особенно, в случае интенсивного воспламенения. Данные факторы требуют особого внимания и по той причине, что являются самыми опасными для человеческой жизни.

Нарушения в монтаже и эксплуатации приборов

какие наиболее распространенные причины пожаров в быту

Подобные причины не так опасны по сравнению с первой группой и в большинстве случаев, к счастью, приводят лишь к порче техники. Несмотря на это, при отсутствии своевременных мер по борьбе с огнем последствия могут быть гораздо плачевнее. В то же время нарушения в установке и использовании электрооборудования следует рассматривать как наиболее распространенные причины пожаров в быту вместе с неосторожным обращением с огнем. На практике это может быть нарушение в подключении электроприборов, среди которых духовые шкафы и стиральные машины, которые нуждаются в заземлении. В плане нарушений эксплуатации спектр потенциально опасных приборов еще шире и включает телевизоры, утюги, пылесосы, кухонные комбайны и т. д.

Нарушения в эксплуатации печного отопления

распространенные причины пожаров в быту

Это отдельная и довольно специфическая группа нарушений техники безопасности, которая также несет опасность с точки зрения возгорания. Особенно в квартирах и частных домах, удаленных от центральных магистралей водо- и газоснабжения, основные причины возникновения пожара в быту обычно связывают с индивидуальными источниками обогрева, среди которых и печное оборудование. Это, в частности, могут быть камины, так называемые буржуйки, газовые плиты и радиаторы. Для возгорания достаточно уголька, выпавшего из камеры сгорания на пол. Газовые приборы и вовсе представляют опасность взрыва, в результате которого есть риск не только пожара, но и людских жертв. Но чаще всего такие пожары случаются из-за оставленных без присмотра приборов, которые работают с высокой нагрузкой на сеть. Ситуация омрачается и тем, что пожарные рукава в таких квартирах являются редкостью, поэтому об эффективной и своевременной борьбе зачастую приходится забыть.

Разведение костров

Казалось бы, при разведении костров необходимо предусмотреть возможность «расползания» огня по окружающей местности и предпринять соответствующие меры предосторожности. Если вспомнить, какие наиболее распространенные причины пожаров в быту случаются из-за внешних случайных факторов, то разведение костра в условиях сильного ветра может выйти на одно из первых мест. Опасность увеличивается в осеннее время, когда к ветру добавляется сухая и теплая погода. Однако, имеют определенное распространение и костры в помещениях. Их редкость при этом компенсируется на порядок возрастающей опасностью пожара. Упомянутые чердаки и подвалы могут стать местом активного, а иногда и беспрепятственного распространения пламени.

основные причины возникновения пожара в быту

Другие причины пожаров

Наибольшее внимание в инструкциях и правилах безопасности получают именно распространенные причины пожаров в быту, но есть и другие источники возгорания, о которых тоже следует знать. Например, в процессе ремонта далеко не многие задумываются о том, насколько безопасны могут быть отделочные материалы. При этом, если используется мелкодисперсная окраска с применением краскопульта, то есть риск получить короткое замыкание. Более того, лакокрасочные покрытия на нитро-основе сами собой являются легкогорючими.

Еще одна опасность может поджидать, казалось бы, с самой безобидной стороны. В период праздников, украшая комнату различными гирляндами, фонариками и легковоспламеняемыми украшениями, следует быть готовым к пожару. Любая неосторожная манипуляция со спичками, зажигалкой или сильно нагретой поверхностью может стать причиной воспламенения. Разумеется, это не основные причины пожара в быту, но определенный процент несчастных случаев связан именно с подобными ситуациями.

Как действовать при пожаре?

Если предотвратить опасность не удалось и пожар начался, то следует немедленно предпринять соответствующие меры по спасению людей или, если есть возможность, ликвидации возгорания. В первую очередь необходимо отключить электроприбор, который мог стать причиной возгорания. Если этого сделать не удалось, то следует отключить электропитания всей квартиры в щитке. Поскольку причины пожара в быту могут быть не связаны с техникой, то порядок действий может быть иным. В любом случае первые попытки тушения пожара следует предпринять в виде накрывания источника огня плотным несинтетическим полотном. Данный способ позволит оградить пламя от кислорода, за счет которого и происходит горение. Вместе с этим необходимо совершить звонок в пожарную службу, указав точные данные местонахождения и другие сведения, которые могут потребоваться оператору. После этого, если попытки борьбы с огнем ни к чему не привели, следует вывести людей из помещения и покинуть квартиру.

Заключение

основные причины пожара в быту

Как показывает практика, грамотно скоординированные первые действия при пожаре позволяют если не предотвратить его дальнейшее развитие, то существенно минимизировать риски. Какими бы ни были причины пожара в быту, их несложно выявить уже в первые минуты возгорания. Например, по характерному запаху гари в подъезде можно сделать вывод о пожаре. Местом возгорания может оказаться не только квартира, но и почтовый ящик, мусорный контейнер, проводка и т. д. Необходимо как можно быстрее обнаружить источник огня и постараться его ликвидировать подручными средствами. Если нет возможности сделать это самостоятельно, то будет не лишним обратиться за помощью к соседям. Самые тяжелые ситуации связаны с пожарами в закрытых квартирах, где могут находиться люди. В данном случае необходимо выломать дверь, после чего оказать людям помощь. Существует и масса других нюансов, которые следует учитывать при борьбе с бытовым пожаром, но лучше всего – изначально минимизировать все риски возгорания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну да причиной пожара может быть неосторожное обращение с огнем. Но я с таким никогда не сталкивался лично. Потому как не оставляю его без присмотра. Но все ровно загородный дом я все ровно застраховал на всякий случай. Полис я оформил на него у теремъ на выставке в Зябликово. Так что в случае чего, получу хоть какую-то компенсацию. Вообще не так страшен черт как его малюют. Так что лишний раз себя накручивать не стоит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.