Сарафан на бретельках своими руками

Лето - чудесная пора. Лучшее время для женственных нарядов из тонких, летящих тканей с яркими принтами, нежными кружевами и пышными юбками. Сарафан на бретельках – один из самых любимых нарядов девушек. Он может быть строгим, игривым, а может и вовсе сойти за вечерний наряд - все зависит от ткани и кроя.

Сшить сарафан на бретельках можно самостоятельно, и при этом удастся сэкономить приличную сумму денег, ведь подобные вещи в магазинах стоят немало. Данный предмет одежды очень прост в исполнении. А потому это лучший способ для начинающих мастериц потренировать свои швейные навыки.

сарафан на бретельках

Создание эскиза

В первую очередь, прежде чем приступить к выбору ткани и непосредственно работе, нужно придумать образ изделия. Сарафан на бретельках может быть абсолютно разным, поэтому следует нарисовать несколько эскизов и выбрать тот, который больше всего придется по вкусу.

Выбор материала

Выбирать ткань, естественно, нужно, исходя из задуманного фасона. Если это повседневный сарафан на бретельках, то лучше отдать предпочтение натуральным полотнам, например, таким как батист, штапель, лен и тонкий коттон. Для более нарядного варианта отлично подойдут креп-шифон, микромасло, всевозможные шелковые полотна. Также можно использовать для прямых моделей сарафана обычный хлопковый трикотаж.

сарафан на бретельках выкройка

Сегодня выбор тканей в магазинах швейной фурнитуры настолько велик, что ассортимент способен удовлетворить пожелания даже самых капризных модниц.

Подготовительные работы

Как выглядит шаблон пошива для такого изделия, как сарафан на бретельках? Выкройка-основа представляет собой приталенный силуэт изделия без верха с вытачками на переднем и заднем полотнище. Построить ее несложно.

В первую очередь необходимо снять мерки с фигуры: обхват груди, талии, бедер, высоту груди, ширину спины, длину от плеча до талии (спереди, через центр груди и сзади), раствор вытачек груди. Далее все значения следует перенести на основу шаблона. Для этой цели лучше всего подойдет полиэтиленовая пленка, которая используется в строительстве. Такая выкройка не боится интенсивного применения, а значит, может быть использована многократно.

 сарафан на бретельках своими руками

Построение выкройки

Выкройка полочек строится внутри прямоугольника, его высота – это длина изделия, а ширина равна полуобхвату мерки объема груди + несколько сантиметров на свободное облегание (обычно берут от 0,5 до 6 см). Работу с чертежом можно разделить на несколько простых этапов:

  1. Построение верхней части выкройки основы – это самая сложная часть, но ввиду того что нужен шаблон для сарафана на бретельках, многие моменты можно просто опустить.
  2. Построение средней части – от линии груди и до линии талии.
  3. Построение нижней части – от линии талии и до низа изделия.

Построение первой части выкройки

Итак, сначала следует обозначить горизонтали. Это линия груди, которая располагается в соответствии со значением мерки «высота груди» на стороне прямоугольника, равной длине изделия. Далее работа производится на этой горизонтали. В первую очередь выделяют зону спинки, равную ширине спинки, далее идет зона проймы. Рассчитывают ее так: мерку обхвата груди делят на 4 и прибавляют 2 см. Получившееся значение отмечают точкой на чертеже. Все, что осталось дальше на линии – это ширина переда. Так как это летний сарафан на бретельках, здесь спинку и пройму с ее стороны можно оставить такой высоты, как есть. А вот с передом придется поработать. Зону проймы нужно разделить пополам и от этой точки плавно подняться до желаемой высоты сарафана над грудью. Далее следует выделить вытачку груди. Для этого от середины переда отступают половину мерки «раствор вытачки» и под прямым углом к линии груди выводят линию вверх. Вторую полосу вытачки рисуют согласно необходимому защипу. Обычно он составляет 1,5-2 см. Работу с верхней частью вытачки можно считать законченной.

сарафан на бретельках крючком

Построение второй части выкройки

Далее следует провести вспомогательные вертикали, одна из которых будет являться боковым швом, а две других будут использованы для построения талевых вытачек. Следует отметить, что все сложные работы уже завершены и осталась лишь самая малость!

Итак, боковую линию спускают параллельно сторонам прямоугольника, отступив на линии груди пару сантиметров от точки середины проймы. Другие две распологаются ровно посередине передней и задней половинок полочек. Дальше производят расчеты, направленные на определение разницы между меркой талии и груди, получившиеся значения делят на три и оформляют вытачки, сводя на нет их вершины у горизонталей бедер (не доходя на 4 см) и груди.

Построение третьей части выкройки

Далее работа заключается в том, чтобы правильно оформить боковой шов по линии бедер. Сложностей тут также возникнуть не должно. Для начала следует разделить мерку обхвата бедер пополам, а после отложить это значение от середины к боковому шву по линии бедер и поставить точку. И от середины передней полочки идентично. В идеале должно получиться так, что точки смещены от бокового шва примерно на 2 см. Далее все, что необходимо сделать - это соединить плавной линией точку с незаконченной вытачкой бокового шва и продлить данную линию к низу изделия, расширив детали примерно на 2-3 см.

сарафан на бретельках фото

Моделирование

Из данной выкройки можно взять лишь верхнюю часть и вместо прямого силуэта сделать пышный низ. Например, пришить к линии талии юбку солнце или же сделать низ в складочку. Сегодня очень популярны модели сарафанов с трикотажным верхом и многослойной шифоновой юбкой. Также на основе данного шаблона можно сшить сарафан в пол с немного расклешенной юбкой и высоким разрезом сбоку. Или же вечерний вариант - с облегающим силуэтом. Также можно поэкспериментировать с верхом изделия, перенеся вытачку в область подмышки или оформив рельефные швы с контрастными вставками. Вариантов оформления просто масса, стоит лишь включить полет фантазии - и захватывающее занятие принесет результат в виде шикарного летнего гардероба.

Обработка деталей кроя

Сшить сарафан на бретельках своими руками несложно! Когда готов шаблон, все, что остается - это перенести его на ткань, выкроить с учетом припусков на швы и собрать детали в изделие. Последовательность пошива такая:

  1. Вытачки на всех деталях закрывают.
  2. Стачивают боковые швы.
  3. Вшивают молнию в средний задний шов или прострачивают ниткой-резинкой спинку, немного не доходя до линии тали.
  4. Обрабатывают верхний срез обтачкой или бейкой.
  5. Пришивают бретели.
  6. Обрабатывают низ изделия.

Все, сарафан на бретельках, фото которого представлено в статье, готов!

 летний сарафан на бретельках

Вязаный сарафан

Нередко люди, которые вяжут, говорят, что совершенно не дружат с шитьем. Но весь парадокс в том, что для того, чтобы изготовить вязаный сарафан на бретельках, крючком он выполнен будет или спицами, все равно потребуется выкройка. Да и этапа сборки, на котором соединяются детали, как правило, стандартным ручным швом «за иголку», не избежать. Поэтому описанное выше построение шаблона окажется полезным для всех мастериц.

Для изготовления вязаного летнего сарафана лучше подбирать тонкую пряжу с натуральным волокном. Оригинально будут смотреться изделия с ажурным рисунком из шелковых нитей с подкладкой, сшитой по предложенному шаблону из ткани микромасло. К слову, и сами вязаные детали должны соответствовать выкройке, ведь только в этом случае удастся добиться идеальной посадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.