Таблетки для аборта: противопоказания, преимущества и отзывы

По мнению врачей, лучшим вариантом для прерывания нежелательной беременности являются таблетки для аборта. На фармацевтическом рынке присутствует немало подобных средств, которые отличаются между собой ценой, качеством и страной происхождения. Импортное средство будет стоить в 2-3 раза дороже отечественных препаратов, но зато и его качество также будет заметно выше. На сегодняшний день приобрести эти таблетки не составит особого труда.

Свойства таблеток

В основе этих средств содержатся 2 активных компонента: мифепристон и мизопростол. Своим действием они дополняют друг друга. Первое вещество стимулирует работу мышц матки, а второе непосредственно влияет на сам плод, заставляя его отторгаться. Всего для проведения медикаментозного аборта понадобится две таблетки, одну из которых принимают сразу, а вторую только через 3 дня.

Аборт таблетками

Сроки беременности, на которых можно его проводить, не должны превышать 7 недель. Несмотря на простоту и легкость, эту процедуру нельзя совершать самостоятельно, без предварительного осмотра и консультации у гинеколога. Это требуется для избежания неприятных последствий, иногда очень опасных для будущей репродуктивной функции женщины.

Препарат "Мифегин"

Обычно все происходит следующим образом:

  • После консультации и сдачи анализов врач объясняет преимущества и недостатки аборта таблетками. Сроки проведения не должны отодвигаться на неопределенное время.
  • Если женщина согласна, ей назначают дату, и она отправляется за покупкой таблеток.
  • После того как женщина примет первую таблетку с мифепристоном, следует тщательно следить за симптомами, и в случае появления боли употребить спазмолитические средства.
  • Через 3 дня употребляют следующий препарат с содержанием мизопростола.
  • Через 20 дней обязательно следует показаться гинекологу. Во время осмотра возможно обнаружение остатков или сгустков крови, и тогда понадобятся дополнительные препараты, чтобы их вывести.

Нельзя в этот период принимать лекарственные средства с содержанием ацетилсалициловой кислоты: «Аспирин» или «Цитрамон». Они разряжают кровь и не дают кровотечению вовремя остановиться.

Кому противопоказано

Несмотря на легкость и безопасность проведения медикаментозного аборта, для некоторой категории людей он может быть противопоказан. Не рекомендуется проводить эту процедуру в следующих случаях:

  • При опухолях и патологии развития внутренней оболочки матки.
  • Не делается медикаментозный аборт в период лечения воспалительных заболеваний.
  • Пациенткам, которым больше 35 лет, эту процедуру не назначают.
  • Если существует подозрение на внематочную беременность.
  • Женщины, у которых была внутриматочная спираль за 3 месяца до наступления беременности, делать медикаментозный аборт крайне не рекомендуется.
  • Нежелательно проводить эту процедуру при печеночной и почечной недостаточности, а также при гастрите и язве желудка.
  • Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление и эпилепсия также могут стать причиной для отказа в проведении аборта.
  • Если женщина долгое время принимала кортизон или стероиды, то использовать мифепристон будет крайне желательно.
Как сделать аборт таблетками

А также противопоказан медикаментозный аборт в случае индивидуальной непереносимости компонентов используемых препаратов. Кроме того, существует риск психологической травмы, так как женщине придется около 5 дней ходить с мертвым плодом.

Последствия медикаментозного аборта

Его последствия не так опасны для организма, как хирургическая операция. С другой стороны, огромная доза гормонов неблагоприятно сказывается на половой системе женщины. Проблемы, с которыми сталкиваются пациентки:

  • Трудности при зачатии и вынашивании ребенка.
  • Частые головные боли.
  • Молочница.
  • Тошнота и рвота, которая возникает между приемами таблеток. Чаще всего этот симптом проявляет себя при беременности не менее 6 недель.
  • Расстройство стула и дискомфорт в желудке.
  • Судорожные сокращения в нижней части живота иногда бывают очень болезненными, и женщинам приходится пить обезболивающее средство.
Побочные действия

Примерно через час после употребления мизопростола появляются неприятные ощущения в животе. Иногда тупая боль переходит в острую фазу, и тогда не обойтись без противовоспалительных и обезболивающих препаратов. При непереносимости компонентов препарата может появиться аллергия в виде крапивницы, сопровождающаяся зудом. Первый аборт таблетками проходит достаточно хорошо и полностью сохраняет репродуктивную функцию женщины.

Как действует мифепристон и мизопростол

После того как женщина приняла мифепристон, ее матка размягчается и постепенно начинает открываться. В этот момент плод испытывает недостаток питания и кислорода из-за невозможности плотно прикрепиться к материнскому телу и погибает. Через несколько дней пациентка употребляет таблетки мизопростола. Под действием этого препарата происходит ритмичное сокращение матки, и она выталкивает остатки плода. Именно в этот период может появиться пульсирующая боль с судорогами, тошнота и даже рвота.

Таблетки "Мизопростол"

Иногда эти средства не могут полностью выполнить свою функцию и завершить работу. В таких случаях приходится прибегать к механической чистке у гинеколога. Обычно медикаментозный аборт проходит без осложнений и по определенной схеме.

Какие бывают препараты?

Для медикаментозного аборта таблетки используются разные. Они имеют ряд противопоказаний к использованию и ограничения в сроках беременности:

  • «Мифепрекс» можно использовать только в первые 4 недели беременности. Он считается одним из самых безопасных препаратов среди подобных средств. Он отлично переносится и практически не имеет противопоказаний.
  • В медицинских кабинетах чаще всего рекомендуют таблетки для медикаментозного аборта «Постинол». В упаковке содержится 2 необходимых препарата, которые принимают один за другим.
  • Если беременность достигает 7 недель, то врачи могут порекомендовать препарат «Мифолиан». Это довольно качественное средство гарантирует избавление от нежеланной беременности даже на столь позднем сроке.
  • Неплохо зарекомендовало себя средство французского происхождения «Мифегин». Многие считают его наиболее надежным и эффективным.
Как принимать

Какие таблетки для аборта выбрать, решает только сама женщина. Цена препарата будет зависеть от страны происхождения. Например, таблетки, произведенные в Китае, можно приобрести за 3000 руб., а французское средство подобного действия обойдется от 4 до 5 тысяч.

Таблетки после процедуры

Какие таблетки после аборта используют? После процедуры обязательно следует дальнейшее лечение. Обычно оно состоит из антибиотиков, витаминов и противозачаточных таблеток. Аборт – это всегда риск, поэтому крайне важно подавить болезнетворные бактерии и не дать инфекции проявить себя. Контрацептивы восстановят гормональный фон женщины и нормализуют ее месячные. Обязательно следует пропить витаминный комплекс общеукрепляющего действия. Он должен включать в себя такие ранозаживляющие витамины, как А и Е, а также фолиевую кислоту и микроэлемент цинк. Они отвечают за нормальное функционирование половой сферы.

Противозачаточные препараты

После медикаментозного аборта таблетки начинают принимать не позже, чем через 5 дней. Обычно врач рекомендует употребить первую таблетку вечером того дня, когда был совершен аборт. Достаточно применить одну пластину с противозачаточными таблетками, чтобы нормализовался фон. Благодаря ним месячные пройдут безболезненно, а женщина будет себя чувствовать себя как в физическом, так и психологическом плане намного лучше.

Противозачаточные средства

Кроме того, противозачаточные таблетки смогут предотвратить наступление повторной беременности, которая иногда происходит достаточно быстро.

Антибиотики после аборта

Врач может назначить любые антибиотики в зависимости от конкретного случая. Обычно используют такие средства, как «Амоксициллин» или «Нетромицин». Антибиотики часто нивелируют действие противозачаточных средств, из-за чего происходит наступление следующей беременности. Крайне не рекомендуется назначать препараты самим, так как многие из подобных средств имеют целый ряд противопоказаний. Не менее важно употреблять витамины и минералы. Ослабленный иммунитет часто не в состоянии противостоять различным инфекциям.

Как ускорить восстановление

Иногда даже такой щадящий аборт может стать настоящим стрессом для женщины. Для этого врачи подобрали рекомендации, которые помогут быстро восстановиться:

  • Из ежедневного меню следует исключить всю жареную и жирную пищу. Еда должна быть вкусной, сбалансированной и содержать все необходимые полезные вещества.
  • В первый месяц после аборта крайне не рекомендуется пребывать в сауне, посещать бассейн или городские пляжи. В домашних условиях можно принимать только теплый душ, а от ванны следует воздержаться. Любая высокая температура может спровоцировать кровотечение.
  • Нельзя злоупотреблять вредными привычками, особенно алкоголем и табакокурением. Если нет возможности полностью отказаться от сигарет, то их количество просто сокращают.
  • Врачи не советуют поднимать тяжести и заниматься тяжелым физическим трудом в первый месяц после аборта.
Аборт в домашних условиях

А также желательно следить за стулом, не допускать запоров. Возможно, после повторного осмотра врачом понадобится дополнительное лечение. Оно включает в себя физиотерапию, УЗИ и использование средств для нормализации микрофлоры влагалища после аборта таблетками.

Отзывы пациентов

В своих отзывах женщины отмечают эффективность и действенность медикаментозного аборта. Перед его проведением врач обязательно направляет пациентку на УЗИ и только тогда назначает препараты. Сам аборт проходит легко, без особого кровотечения и осложнений. После задержки месячные наступают раньше срока и обычно протекают без особых проблем.

Как признаются сами женщины, иногда они приобретают препараты китайского производства. Эти средства можно заказать через интернет-магазин. Недостаток китайских таблеток заключается в том, что у них отсутствует инструкция на русском языке. У этого средства довольно неприятный запах ацетона. Причем, у многих женщин наблюдалось ухудшение самочувствия. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям врача и проводить процедуру исключительно под его присмотром.

Некоторые женщины уже несколько раз проводили медикаментозного аборт и считают его наиболее удачным способом избавления от нежелательной беременности. Они рекомендуют сразу после принятия последней таблетки находиться целый день дома, так как отторжение плода может произойти в любой момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.