Значение слова "рубило": что это такое и для чего было придумано

В древние времена не было понятия "технический прогресс". Хотя разница между булыжником, поднятым с земли обезьяной, и каменным орудием пещерного человека огромна. Примерно как между первым телефоном Белла и смартфоном. И в те незапамятные времена все изделия были ручной работы. В этой статье мы рассмотрим значение слова «рубило».

Из архива прошлого

Рубило — это примитивный универсальный ударный инструмент периода палеолита, которым можно было в зависимости от ситуации резать, рубить, убивать животных. Был найден американскими учеными и очень распространён на всех континентах, где обитали немногочисленные первобытные люди.

значение слова рубило

«Каменный топор» - вот значение слова «рубило», принятое среди археологов. Так назвали его неспроста, поскольку изготавливали его наши предки из различных пород камня: кремня, плотных известняков и песчаников, сланца, кварцита, обсидиана и других видов.

Еще одно значение слова «рубило» - ручной топор без рукоятки. На вид это была каменная фигура, похожая на миндалину, покрытая сколами с разных боков. С одного конца инструмент был закруглен, на другом - заостренный.

Процесс изготовления рубила был следующий. Сначала находили заготовку: дацит, кремень, кремнистый известняк, роговик и так далее, потом другим камнем обрабатывали поверхность будущего орудия. Получалось много глубоких сколов. Далее с другой стороны заготовки наносился еще ряд ударов по выступающим гребням. В результате такой обработки получали орудия самой разной формы.

Проще говоря, орудием труда первобытного человека был в основном ударно-режущий инструмент. Этим и определяется значение слова «рубило». Кратко - первая собственность первых людей. С его помощью они могли выкапывать разные корни, добывать маленьких зверьков из нор.

Разновидности

Для того чтобы уточнить значение слова «рубило», нередко археологи употребляют термин «бифас». Это связано с тем, что в рабочей части орудия два лезвия сходились в острие.

значение слова рубило кратко

Виды рубила могут быть разные: в форме сердца, треугольника, овала, лопаты, ромба и многое другое.

Самые первые и грубые инструменты из камня назывались «протобифасы». Они были более крупных размеров и не настолько аккуратно изготовлены.

Разновидностями рубила, появившимися в позднем палеолите, являются кливер, у которого окованы продольные края, но поперечное острое лезвие, и пика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.