Штатив "Манфротто" - основные серии. Как сделать выбор

Любой фотограф знает, что качество снимков или видеосъемки зависит не только от самого оборудования, но и от грамотно подобранных аксессуаров. К ним стоит отнести штатив "Манфротто", позволяющий сделать процесс съемки более комфортным и приятным.

штатив манфротто

Преимущества

Среди большого количества популярных брендов, занимающихся изготовлением креплений и аксессуаров для фотостудий, концертных площадок, одно из первых мест занимает итальянский производитель "Манфротто". Высокое качество его продукции обеспечивается благодаря использованию надежных современных материалов, а также новейших технологий, которые в большинстве случаев разрабатывают специалисты компании.

Ассортимент продукции настолько разнообразен, что позволяет выбрать подходящий штатив для любого случая, охватывая весь спектр использования фототехники. По соотношению "цена – качество" продукция "Манфротто" является лучшим вариантом как для начинающего фотографа, так и для опытного профессионала.

Виды штативов

Не существует универсального трипода, который бы одинаково великолепно подходил для применения в различных условиях. Поэтому штатив "Манфротто", созданный, к примеру, для студийной съемки, будет не совсем удобен при использовании на природе.

Большой популярностью у профессиональных фотографов пользуется модели, совмещающие в себе такие характеристики, как компактность, легкий вес и надежность конструкции. Это относится в первую очередь к серии MY, предназначенной для работы с компактной камерой или зеркалкой небольшого размера. Штатив Manfrotto 055XPROB и Manfrotto 190XPROB рассчитаны на профессионалов, предъявляющих более высокие требования к фототехнике.

Компания предлагает несколько разных линеек карбоновых, алюминиевых штативов с большим выбором штативных головок. Все они имеют различный вес, размеры и рекомендуемую нагрузку. Но при этом их объединяет высокое качество, надежность, устойчивость и жесткость конструкции.

штатив цена

"Манфротто" может предложить и маленький, легкий штатив для камеры, которую приходится носить с собой, и прочный, высокий трипод для профессиональной студийной съемки.

Основные серии "Манфротто"

Одной из самых популярных являются штативы серии 190. Они компактны, имеют различные конфигурации, подходящие как для начинающих фотолюбителей, так и для профессионалов. Выпускаются в двух вариантах – из карбонового волокна и из алюминия.

Серия NEOTEC имеет удобный механизм фиксации, благодаря которому конструкция легко устанавливается. Это идеальный вариант, к примеру, для спортивных съемок, когда требуется быстро развернуть камеру.

штатив manfrotto

Штативы Manfrotto Studio отличаются высокой прочностью, устойчивостью и способностью выдерживать значительные нагрузки, гарантируя максимальную точность. Механизм блокировки исключает самопроизвольное складывание. Штативы этой серии предназначены для стационарного использования.

Среди профессионалов наибольшей популярностью пользуется серия 057. Она разработана с использованием новейших технологий и современных материалов. Модели, входящие в эту серию – суперуниверсальные устройства, имеющие большое количество различных настроек.

Высокое качество и точность гарантирует штатив "Манфротто" серии 055. По соотношению таких характеристик, как габариты, вес и устойчивость это наилучший вариант. Профессиональные фотографы и продвинутые любители могут подобрать универсальную модель для съемок как на улице, так и внутри помещения.

Серия POCKET включает в себя компактные штативы, которые еще называют карманными. Несмотря на миниатюрность, эти устройства очень надежные, созданные с применением высокотехнологичных решений. Зафиксированные на нижней части съемочного аппарата, лишь слегка увеличивают его габариты.

Для начинающих фотографов подойдет серия 390. Это штатив, цена которого вполне доступна, а управление процессом съемки облегчается за счет невращающихся ног и регулировки их наклона.

Компактность и устойчивость

Выбирая штатив, приходится учитывать множество характеристик. Одной из основных является компактность. В некоторых ситуациях удобство транспортировки бывает важнее устойчивости.

штатив manfrotto studio
В таких случаях подойдет штатив с большим количеством секций. Материал, из которого изготовлен штатив, во многом определяет его устойчивость. Лучше стоит алюминиевый трипод, т. к. он более тяжелый. К тому же стоит значительно дешевле. Благодаря облегченной конструкции менее устойчив карбоновый штатив, цена на который гораздо выше. Карбон способен поглощать вибрацию, поэтому для работы с телеобъективами является более подходящим вариантом.

Рабочая высота

Это один из важнейших параметров при выборе штатива, определяющий удобство при работе. Особенно большое значение он имеет для фотографов высокого роста. Кроме того, огромную роль играет высота штатива при портретной съемке, когда проводится сессия «глаза в глаза». В то же время, чем выше штатив, тем он тяжелее, поэтому стоит определиться, насколько будет оправдан лишний вес.

Минимальная высота является одним из основных показателей при пейзажной фотографии. Для съемки красот природы необходимо штатив для камеры подбирать такой, в котором можно его максимально опустить.

штатив для камеры

Штативные головы

Важнейшим условием получения отличного результата во время съемки является правильно подобранная голова для штатива. При покупке необходимо четко понимать, для каких конкретных целей потребуется оборудование.

Двухплоскостные головки используются с объективом, имеющим длинный фокус, в основном при наблюдении за природой. Трехплоскостные головки способны выполнить точнейшую корректировку композиции, что особенно важно при съемке натюрмортов. Они имеют возможность перемещения в трех плоскостях.

Универсальной считается шаровая головка, благодаря которой можно быстро менять угол, оперативно выполнять блокировку и разблокировку. По совместимости ее можно подобрать под любой штатив. "Манфротто" производит широкий ассортимент головок для фото- и видеокамер самого различного веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.