Владимир Любаров, художник. Биография, фото, картины Владимира Любарова

Имя Владимира Любарова хорошо известно поклонникам современной книжной графики не только в русскоязычном литературно-художественном пространстве.

Владимир Любаров: биография, картины, фото

Многогранность его творчества, как и многих талантливых людей, не ограничивается только книжной иллюстрацией. Владимир Любаров - художник и иллюстратор - давно получил заслуженное признание в международной арт-среде. Сегодня его знают и как живописца, редактора, писателя.

Владимир Любаров всегда предстаёт перед своими поклонниками весёлым добряком и неисправимым оптимистом. И из-за отсутствия официальных званий, регалий и наград художник не переживает. Его и так по праву можно считать одним из выдающихся живописцев и графиков современности. Работы Любарова сегодня хранятся в коллекциях крупнейших музеев страны, таких как Третьяковская галерея и Русский музей, что уже само по себе является признанием его творчества.

владимир любаров

Ранние годы

Владимир Любаров - художник. Биография его не пестрит чередой головокружительных взлётов и падений. Его жизнеописание начинается с классических «родился, учился, окончил». И в общем-то в этих событиях нет ничего сверхъестественного, но именно так классически обыкновенно начинался яркий творческий путь этого оригинального художника и неординарного человека.

Владимир Любаров появился на свет в Москве в предпоследний военный год. В 11 лет он поступил в художественную школу при институте им. Сурикова. Уже в этом возрасте он определился со своей профессией или, скорее, призванием. В школе будущий график и живописец шесть лет изучал теорию художественного искусства, именно она заложила академические основы его творчества. Впрочем, сухой академизм изначально был чужд художнику. Своё художественное образование Владимир Любаров продолжил в Московском полиграфическом институте, где одним из его учителей стал известный советский график, театральный художник и иллюстратор Андрей Гончаров.

Книжный график и иллюстратор

Более двадцати лет своей творческой жизни Владимир Любаров отдал иллюстрированию книг и журналов. Классика отечественной литературы и зарубежные авторы, хрестоматийные и современные – за свою карьеру он оформил около ста книг. Среди его работ иллюстрации к романам Жюль Верна и рассказам Эдгара По, Вольтеру, Гофману, Николаю Гоголю и многих других поэтов и прозаиков.

Вершиной карьеры Любарова-иллюстратора стала должность главного художника научно-популярного журнала «Химия и жизнь». Неординарность и смелость идей помогла художнику превратить сухое издание в настоящую территорию искусства. Как график Владимир Любаров воспринял и развивал замечательные традиции выдающихся мастеров книжной иллюстрации С.Верховского, Д.Лиона, Ю.Ващенко, Ю.Купера.

От графики к живописи

В начале 1990-х годов Владимир Любаров решил оставить мир книжной иллюстрации. Биография его сделала крутой поворот. Неожиданно для всех художник уезжает из столицы во Владимирскую область. Он посвящает себя станковой графике и живописи.

Теперь отдалённую и подзабытую большим миром деревню Перемилово, где живёт Любаров, знают далеко за пределами России. Свои картины Владимир Любаров - художник-живописец посвящает соседям, увековечивает в них удивительный мир деревенской жизни, пропущенный через особое видение творца.

владимир любаров художник

Картины и картинки Владимира Любарова

Художник создаёт циклы живописных работ, населяя их очень неоднозначными героями, весёлыми и грустными, до боли знакомыми и неожиданными образами. Картины Владимира Любарова, или? как называет их сам автор? «картинки», представляют собой удивительное переплетение фольклорных мотивов и острого социального реализма. Казалось бы, как на одном полотне могут ужиться небритый тракторист дядя Вася и русалка? В мире, созданном Любаровым, всё возможно. На фоне серого и туманного деревенского пейзажа вдруг появляются невиданные животные. Кажется, весь мир собрался вокруг деревенской пары на свидании, и тут же в углу притаилась круторогая корова из сказки, а по другим полотнам гуляют лубочно-сказочные птицы, а из вечерней дымки проглядывают очертания теремков.

картины владимира любарова

Стилистика и влияние классиков

В стилистике живописных работ Владимира Любарова легко прочитывается влияние не только фольклора, народного творчества, лубковых картинок, но и классиков живописи. Сюрреалистичность образов перекликается с эстетикой работ Магрита, в еврейской теме легко угадывается влияние летящих образов Марка Шагала, а некоторая наивность изображений напоминает манеру Пиросмани. В некоторых работах изображения толпы близки брейгелевским образам, а портреты можно сравнить с типажами героев Босха.

владимир любаров художник фото

Деревня Перемилово в картинах и картинках

До 2014 года из-под пера, вернее, кисти живописца вышли семь серий произведений. Первая из них, имевшая грандиозный успех и продолжаемая по сей день – «Деревня Перимилово и город Щипок». Вслед за ней появились и другие: «Буза в деревне Перемилово», «Наводнение», «Еврейское счастье», «ФизкультПривет!», «Едоки», «Амстердам». Простые сюжеты, простые темы, но в каждой из них глубокие пласты философских подтекстов.

владимир любаров биография

Владимир Любаров как художник воспевает праздник жизни в каждой повседневной мелочи. Его работы пронизаны лёгкой иронией и любованием простыми и даже порой неприглядными, с точки зрения обывателя, вещами. За мелкими деталями, прорисованными с особой любовной тщательностью, кроется большой смысл. Слегка наивная, наигранно детская лубочная манера изображения ещё больше обостряет тонкость этих чудесных моментов. Волшебство мира передаётся через самые простые и тем самым неожиданные вещи.

Ангелы и люди

Трогательный маленький ангел на плече здорового мужика, дородные деревенские бабы в образах муз, влюблённые пары в пространстве, наполненном разными бытовыми предметами, - жители картин Любарова существуют в своей специфической Вселенной, однако тесно переплетённой с реальным миром.

Картины Владимира Любарова – это органичный симбиоз грустного и комичного, фантастики и реальности, замешанный на гротеске и лёгкой иронии. Каждая работа как маленькая история, передающая огромную гамму чувств и едва уловимых оттенков настроений.

владимир любаров художник биография

Владимир Любаров – писатель

Кроме книжной иллюстрации, станковой графики и живописи талант Владимира Любарова проявился и в литературном жанре. В 2011 году вышла его первая книга «Рассказы. Картинки», проиллюстрированная самим художником. Спустя три года мир увидела вторая его книга «Праздник без повода». Тем не менее снова возвращаться к книжной иллюстрации художник не планирует, посвящая своё время и вдохновение живописи и новым проектам, связанным с ней. Вопрос, увидит ли когда-нибудь мир снова его книжную графику, пока остаётся открытым. Если и вернётся к иллюстрированию, то только своих книг - такой ответ на него даёт сегодня сам Владимир Любаров.

Художник фото своих работ, описания книг и будущих проектов выкладывает для ознакомления на личном сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто были его родители? Какая у него национальность? Всегда эти вопросы не раскрываются. Я хочу, чтобы у нас были русские живописцы. Чтобы их помнили и знали!
Копировать ссылку
1
Из-за иллюстраций Владимира Любарова стоило в своё время читать журнал "Химия и жизнь". То ли он своей неординарностью оказывал влияние на весь журнал, то ли изначально нескучная редакция журнала именно его пригласила на работу. Я уже почти 30 лет храню именно эти журналы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.