Активатор клева для карася своими руками

На рыбалке, особенно, «по холодной воде», очень важно привлекать внимание добычи. С этой целью и применяют активатор клева. Голодная рыба – окунь, карп, карась и т. д. - приплывает на запах вещества, входящего в состав привады. Благодаря этому рыболов приманивает добычу на заранее прикормленный участок, которая, начиная питаться и заглатывая наживку, попадается на крючок.

Активатор клева для карася

Как выбрать

Ловля рыбы – это особенное искусство. Требуется не только обнаружить добычу и подсечь, ее еще нужно заманить. Хотя на практике далеко не всегда бывает просто подобрать нужные активаторы клева рыбы. Причина в том, что сегодня на рынке очень много разновидностей от многих производителей. Компаний, выпускающих специальные составы для привлечения подводных обитателей - активаторы клева рыбы - огромное количество. Каждая из них предлагает свой продукт, хотя далеко не всегда качественный и, главное, достаточно эффективный.

Особенности хорошего активатора

Каждый рыболов использует свою приваду. Некоторые покупают активатор клева в магазине, платя за него достаточно большие деньги, другие предпочитают готовить своими руками. Однако есть некоторые качества, которыми должны характеризоваться как фабричные, так и самодельные смеси. Во-первых, для активатора важно, чтобы он мог привлекать потенциальную добычу даже с достаточного расстояния. Чем большей будет площадь водоема, которую будет охватывать активный феромон в смеси аттрактанта, тем больше шансов вернуться домой с хорошим уловом.

Еще одна характеристика – это универсальность. Ведь удобно, когда можно использовать один и тот же активатор клева – для карася, окуня, вообще, как для мирной, так и для хищной рыбы. При этом на эффективность продукта не должно влиять такое разностороннее применение.

Активатор клева отзывы

Что вызывает хороший клев

Другой особенностью качественной привады является то, что она должна не просто привлекать добычу к точке прикормки, но повышать ее аппетит. Ведь, как известно, голодная рыба, потеряв осторожность, начинает питаться с большей жадностью, а потому скорее попадается на крючок. Кроме того, хороший активатор клева, отзывы о котором пользователи оставляют после применения, должен быть практичным, уже готовым к использованию и экологически чистым. Последняя характеристика особенно важна, чтобы используемое вещество, содержащееся в смеси, не оказывало негативного воздействия на данный водоем и на его обитателей. Конечно, в первую очередь подразумевается, что оно не должно быть опасным и химически агрессивным.

Электронные приманки

Существует множество факторов, которые так или иначе влияют на результаты рыбалки. И одним из них является риск перекорма рыбы. Но из этой проблемы появился отличный выход – активатор клева электронный. Работает данное устройство следующим образом. Его нужно просто запустить в акваторию. Как только приманка окажется в воде, она начнет щелкать, вибрировать и светиться. Таким образом, электронный активатор клева, отзывы о котором в основном положительные, воздействует на зрительные и слуховые анализаторы потенциальной добычи. Работа устройства основывается на восприимчивости рыбы к различным вибрациям. Активатор клева, мигающий в толще воды, особенно актуален во время ночной рыбалки или же в водоеме с сильным течением, в котором звук и вибрация глушатся.

Активатор клева рыбы

Принцип работы

Что касается звука, то электронный активатор клева – для карася, леща и даже на сома, - выдает сигналы только с низкой частотой. В мутной воде такие акустические волны бывают особенно эффективными. Распространяется звуковой сигнал данного устройства в пресной воде - на девятьсот, а в морской – на тысячу сто метров. Вибрация же, производимая активатором, влияет в основном на «боковую линию» добычи. Приманка, образуя электромагнитный сигнал, таким образом раздражает нервные окончания подводных обитателей. Все эти факторы вместе и привлекают рыб.

Активатор для карася

Этот представитель семейства карповых считается одной из самых распространенных рыб в нашей стране. Казалось бы, нет нечего проще поимки карася. Но это мнение весьма субъективное. Карась считается очень капризной рыбой. Бывают периоды, когда он отказывается клевать даже на свои любимые наживки. Вот почему активатор клева для карася – достаточно актуальный вопрос при рыбалке. Этого карпового обязательно нужно прикармливать, чтобы он быстрее нашел предложенную наживку. При этом активатор клева для карася, как считают профессиональные рыболовы, не должен быть в своем составе таким сложным, как, например, его аналог для леща.

Вообще гастрономические вкусы этой рыбы меняются очень часто. Даже на протяжении часа карась может предпочесть несколько различных насадок. Поэтому, отправляясь на охоту, рыболов должен быть готов к изменяющемуся аппетиту добычи.

Активатор клева своими руками

Любимые карасем активаторы

Различные добавки, которые стимулируют клев рыбы, уже давно используются нашими рыболовами. Начиная с традиционных для этого представителя карповых запахов, таких как чеснок, анис, ванилин, конопля, растительное масло, и заканчивая сложнейшими «коктейлями», изготавливаемыми промышленным способом – все увеличивает эффективность охоты.

Желательно под рукой иметь различные формы приманок – как порошкообразный активатор клева для карася, так и жидкий. Все они идеально подходят для того, чтобы добавлять в прикормочную смесь. Чтобы самостоятельно изготовить активатор клева своими руками и найти для карася самый оптимальный вкус и запах, следует много экспериментировать.

Лучшая приманка

Тем, кто отправляется ловить карася на диком водоеме, специалисты советуют использовать большей частью натуральные стимуляторы. Однако если в озере наблюдается сильная запрессингованность и рыбы мало, к тому же она очень осторожная, понадобится искусственный активатор клева.

Активатор клева для карася своими руками

Своими руками изготовить данную смесь может любой, даже начинающий рыболов. Вообще практически любой способ для возбуждения аппетита карася дает весьма хорошие результаты. И это подтверждает длительная практика профессионалов, которые не понаслышке знают, каким бывает отменный клев этой рыбы и что может его вызвать.

Наибольший эффект наблюдается от удачной комбинации. К примеру, в промышленной прикормке присутствует небольшое количество ароматической составляющей. Некоторые опытные рыболовы предпочитают приобретать только консервированную кукурузу, в которой присутствует запах клубники, считая, что такой состав – самый лучший активатор клева для карася.

Активатор клева голодная рыба

Своими руками

Многие экспериментируют с приманками, считая, что смесь, изготовленная собственноручно, является самой эффективной, ведь ее состав получается путем опыта и экспериментов. Некоторые рыболовы находятся в постоянном поиске. Кроме того, они, отправляясь на водоем, имеют с собой сразу несколько видов привады, например, смешанный с растительным маслом хлеб или чеснок, растворенный в баночке с червями.

Кстати, по мнению многих, последний вариант – самый «правильный» активатор клева для карася. Своими руками изготавливая приманку, рыболову необходимо учитывать несколько обстоятельств: погоду, характер водоема, сезон и многое другое, например, количество «соседей», сидящих с удочкой неподалеку.

Наиболее распространенным домашним активатором является также навозный червь, который на некоторое время помещается в коробочку, содержащую мяту. Так он становится не только «чистым», но и очень привлекательным для карася. Кроме того, карась любит ржаной или черный хлеб, который смешан с одним из его любимых ароматизаторов – чесноком, растительным маслом, анисом или ванилином.

Активатор клева электронный

Вообще, у этого привередливого и пугливого представителя семейства карповых есть несколько запахов, которые он любит больше остальных. И в первую очередь это запах ванили, который больше привлекает маленьких и средних по размерам карасей. При этом не стоит удивляться, если вместо ожидаемой добычи на крючок попадается лещ: он любит этот активатор клева не меньше собрата.

Не менее распространенными приманками являются смеси, в которых есть анисовое масло добавлено в манку или мякиш хлеба. При этом опытные рыбаки не советуют использовать такой активатор зимой. Крупные экземпляры карася лучше всего реагируют на чеснок, а когда наблюдается слишком вялый клев, то эффективным выходом станет использование в качестве прикормки коноплю.

Если добыча прячется в глубине сильно заросшего водоема, то выманить его оттуда можно таким активатором, как укроп, добавленный в прикормочную смесь. Неплохо «работают» и картофельные чипсы, правда, на них приплывают и крупные карпы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.