Хоккеист «Локомотива» Иван Леонидович Ткаченко: биография

Страшная весть облетела весь мир. 7 сентября 2011 года в Ярославле на взлете при столкновении с радиомаяком разбился Як-42, совершавший чартерный рейс в Минск с основным составом хоккейный команды «Локомотив» на борту. Погибли 26 молодых парней, самому молодому исполнилось 18, а старшему – 38.

иван леонидович ткаченко

Спешите делать добро

И только тогда все узнали, что Иван Леонидович Ткаченко, капитан команды, в общей сложности около 10000000 рублей перечислил детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, анонимно. И всего за день до взлета отправил очередной перевод в 500000 рублей для Дианы Ибрагимовой, 16-летней девочки, которой требовалась пересадка костного мозга. Об этом не знала его семья, не знали близкие. Только двое были в курсе - друг и сотрудник ледовой арены. И оба были связаны словом, не могли, не имели права никому рассказать.

Их восемь человек - дети, которым помог Иван, шестеро обязаны ему жизнью. Наверное, желание помогать тем, кто в этом так нуждается, было у него в крови.

Его не стало в 31.

Может быть, он чувствовал что-то? По словам отца, он никогда так долго с ним не разговаривал, как в тот последний раз.

ткаченко иван леонидович

Каким он был - Ткаченко Иван Леонидович? Биография

Он был вторым сыном в дружной работящей семье. Отец мечтал о дочке. Появился Ваня. 9 ноября 1979 года. Обожал слушать сказки. Любил Гайдаровского «Мальчиша-Кибальчиша» и слезами на глазах и надутыми губками реагировал на обиды, наносимые Плохишом. С четырех лет он уже читал сам.

Первые шаги будущего чемпиона

Это была идея отца - трехлетнего малыша поставить на лед на коньках-полозьях, прикрепляемых к валенкам. Он встал и легко поехал. В пять он катался на настоящих коньках. Можно сказать, что именно с них началась его спортивная карьера. И стало ясно, что он хоккеист от Бога.

Он не был драчуном, но обижать ни себя, ни малышей не позволял. Если уж напал кто, мальчик яростно защищался. И терпеливым был. Однако задирать его долго безнаказанно ни у кого не получалось. Он не прогибался и не уступал, он давал сдачи.

Его быстро зачислили в лидеры дворовой команды, за справедливость и за забитые шайбы. А он и доказал, что он лучший, когда на районных соревнованиях «Золотой шайбы» одержала победу его команда, забившая 43 шайбы, из которых 37 – Ванины.

В шесть лет его приняли в хоккейную секцию «Торпедо». Маленькому мальчику приходилось подниматься каждый день в пять утра, 20 минут на морозе и ветре ждать автобус и ехать на тренировку на другой конец города, а оттуда – в школу, куда он был принят досрочно, шестилеткой. И он не жаловался, никогда и ни на что.

Именно в шесть лет, по воспоминаниям мамы, Ваня провел благотворительную акцию, первую в жизни. Неосторожную мамину фразу, что богатые они теперь оттого, что она премию получила, воспринял буквально. Забрал деньги из кошелька и раздал во дворе детям, до последней копейки. Мама, конечно, хотела строго наказать, но отец запретил. И теперь мама уверена, что именно поэтому ее сын оказывал помощь больным детям так, чтобы не узнал никто.

иван леонидович ткаченко локомотив

Когда есть цель

Возможно, это стало невероятной удачей для будущего спортсмена, но в средней школе №9 Ярославля было решено собрать мальчишек, увлеченных хоккеем, в один класс. Так, в 1990 году Иван был зачислен в 5 "С" - спортивный класс со специальным расписанием, позволяющим успеть с тренировки с А.Подметалиным (первый тренер) на второй урок. Кстати, сегодня эта школа носит имя Ивана Ткаченко.

Тогда же у юного хоккеиста появились настоящие коньки, отец раздобыл где-то канадские. И не было помехой, что не дорос еще спортсмен до такого размера и смотрелся в них, как в сапогах-скороходах. Когда тренер в мае 1992-го, после увольнения вынужденный вернуться в родной Саратов, позвал с собой Ивана и с ним Максима Бычкова и Рената Юбина, парень согласился, не раздумывая, и отстоял свое решение перед родителями. Мальчишкам, живущим в общежитии, приходилось и готовить, и стирать, и убирать самим. Парни скоро вернулись домой. Ваня остался. Он упорно шел к намеченной цели.

ткаченко иван леонидович жена

Этот непростой путь

Как и у многих его друзей-хоккеистов, этот путь не был простым. Ему приходилось выступать за фарм-клубы «Спартака» и «Торпедо», попробовать себя в высшей лиге в тверском ТХК, заволжском «Моторе», выступать за «Нефтехимик».

Его обманули с первым контрактом. Спустя много лет родители узнали, каково приходилось их сыну, когда на трех человек в команде еды выдавали в таких малых количествах, как одну порцию первого и две – второго. И узнали не от сына, от его друзей. Многие уходили из спорта, не выдерживали. Он продолжал играть.

В 16 лет он играет за «Спартак» в Канаде, впервые за границей. Он играл так, что именно ему Владимир Крикунов вручает главный приз - выигранную там статуэтку.

Было в его карьере серебро мирового чемпионата 2002 года, когда он выступил за сборную России.

ткаченко иван леонидович биография

Его команда

Давно отмечен тот факт, что, как только появился Иван Леонидович Ткаченко, «Локомотив» вышел в чемпионы. А сам Иван с родной командой дважды стал чемпионом России - в 2002 и 2003 гг., в 2003 г. – серебряным призером Континентального Кубка, выигрывал серебро и бронзу. Сезон 2011/2012 г. был бы десятым.

Иван Леонидович Ткаченко думал о завершении карьеры. Он строил планы. И был уверен, что делать хорошо надо все, за что берешься. Его так беспокоило, что он может оказаться несостоятельным вне хоккея, ставшего его жизнью.

иван леонидович ткаченко хоккеист

Таким он был Человеком!

Все говорят о нем как об очень добром и внимательном человеке. Он не оставлял без ответа ни одно сообщение, он помнил дни рождения близких и обязательно поздравлял каждого. Он умел с легкостью общаться со всяким человеком, и не имело значения, это высокий чин или приятель с жизненными проблемами.

В команде он пользовался заслуженным уважением, болельщики его любили. На льду он был настоящим бойцом, выкладывался до последнего. И всякий хоккеист в его команде был уверен, что их капитан сделает все возможное и невозможное для успеха. А «Локомотив» реально был его родной командой. Ни одному другому клубу не удалось переманить его. Свои контракты он подписывал с ярославским «Локомотивом».

Потому что здесь каждый на деле знает, что такое командный хоккей. Каждый на деле знает, что только упорный труд сделал их мастерами.

иван леонидович ткаченко

Родная семья

Был ли женат Ткаченко Иван Леонидович? Жена его - Марина, они знакомы были с детства. Младший брат ее был с малых лет его другом, с которым они и играли вместе в хоккей, и уроки делали. По окончании школы, когда Иван начал играть профессионально, они с Мариной стали вместе жить в съемной комнате. Позже клуб снял для него квартиру, и уже там в 2005 году появилась на свет их первая дочь Саша, а за ней через три года - Варя. Незадолго до последнего полета он узнал, что у них будет сын. Ему не пришлось его увидеть. Мальчик родился после катастрофы, его зовут Николай, как хотел его отец. А Марина так и осталась его единственной женщиной.

Таким он был - Иван Леонидович Ткаченко - хоккеист, капитан ярославского «Локомотива», Заслуженный мастер спорта России, замечательный человек. Любил слушать Depeche mode и U2, обожал быструю езду и путешествия. Почетным знаком «Орден ладошки» и медалью «Спешите делать добро» награжден посмертно.

В память о сыне родители планируют построить детскую хоккейную школу, ледовый дворец на 100 человек, где основной задачей станет тренировка будущих звезд хоккея. Это была идея их сына. Он хотел, прежде всего, отвлечь от улицы пацанов и не в последнюю очередь - воспитать будущих чемпионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.