Актер Алексей Гуськов: фильмография

Один из самых талантливых актеров отечественного кинематографа - Алексей Гуськов. Фильмография этого человека насчитывает более 60 разноплановых картин, в каждой из которых выделяется харизма артиста.

Детство гения кино

Родился будущий лицедей 20 мая 1958 года в польском городке Бжег. Его отец был военным, поэтому семье через некоторое время пришлось покинуть дом и перебраться в новую страну. Мальчику было 6 лет, когда он с родителями поселился в Киеве.

гуськов фильмография

Насладиться общением с отцом ребенку было не суждено. Уже через год военный летчик погиб при исполнении служебного задания. Мама некоторое время скрывала правду от сына. Даже сегодня, много лет спустя, перед глазами актера стоит обшарпанная телеграмма с печальной вестью.

Воспитывала мальчика мать. Но отсутствие папы никак не повлияло на мужество сына. Рос настоящим мужчиной Алексей Гуськов. Фильмография актера - прямое подтверждение этих слов. В школе парень активно занимался многими видами спорта: от футбола до легкой атлетики.

Толчок к карьере

Однажды на уроке математики учительница, которая очень любила сценическое искусство, заметила, что у юноши есть «фактура». Тогда парень не знал, что означает это слово, но педагог сразу же добавила, что ему стоит попробовать свои силы в театре. Алексей сразу загорелся желанием овладеть интересной и престижной профессией киноактера. Но мать, узнав о намерениях сына, предложила сначала овладеть более серьезной специальностью.

Поэтому после получения школьного аттестата юноша поступил на технический факультет в училище имени Баумана. Фильмография Алексея Гуськова могла бы так и не стать реальностью, если бы не упрямство и настойчивость парня. Еще в школьные годы юноша начал активно участвовать в различных постановках. Иногда и сам писал сценарии для праздников и вечеров. Продолжил играть молодой талант и на студенческой сцене. Его харизмой и манерой точно передавать чувства героев восхищались все без исключения.

фильмография алексея гуськова

Восхождение на звездный олимп

Знакомился с артистическим искусством парень и через театр, который посещал при каждой возможности. Следовательно, после нескольких лет обучения в университете он забирает документы. Тратить еще год или два на профессию, что его не вдохновляет, он не хотел. Удивительно, что молодой человек с первой попытки поступает в Школу-студию МХАТ.

Так начал свой путь к славе актер Алексей Гуськов. Фильмография и театральные работы артиста - отчасти заслуга Виктора Монюкова, под руководством которого он учился.

После завершения обучения Гуськов довольно быстро нашел работу. В течение последующих лет артист несколько раз менял место труда и через несколько лет переходил под руководство другого театра.

Дебют на телеэкране состоялся в 1985 году. Тогда актера пригласили сняться в картине «Личное дело судьи Ивановой». Сюжет рассказывает о семейной драме. Нашему герою досталась второстепенная роль, но его игра была настолько убедительна, что зритель сразу проникся симпатией к новому актеру. Тогда смело заявил о себе режиссерам Гуськов. Фильмография начала пополняться интересными работами.

Роковой персонаж

Следующие роли были незначительными. Одни фильмы были неинтересны зрителю, в других герои артиста терялись среди других лиц. В 1991 году Алексей принимает участие в проекте «Волкодав». История рассказывает о двух детдомовцах. Виктория стала милиционером, а Шура, роль которого сыграл Гуськов, - бандитом. Обстоятельства сложились так, что двое бывших друзей встретились, и, чтобы не предавать друг друга и прошлое, кто-то из них должен отказаться от своего образа жизни. Алексей в этой картине отлично изобразил душу и чувства своего персонажа. Он удачно вжился в образ бандита, потому эта работа принесла ему бешеную популярность.

фильмография гуськова

Но из-за успеха такого амплуа отныне в одном русле протекала фильмография Гуськова. Каждый режиссер видел этого актера в роли разбойника и нарушителя закона. Поэтому долгое время артист не мог примерить на себе другие образы.

Талантливый лицедей

В связи с этим актер снова переключил внимание на театр и меньше времени уделял телевизионным проектам. Он тщательно подбирает следующие фильмы и сериалы, в которых принимает участие. Так, Гуськов появился в картинах «Золотое дно» - его персонаж снова нарушает закон, «Классик» - исполнял роль талантливого игрока в бильярд, «Простые истины» - вживается в образ школьного психолога, и прочее.

Фильмография Алексея Гуськова имеет и свою высшую точку. Новой ступенью в его карьере стал телесериал «Граница. Таёжный роман», вышедший на экраны в 2000 году. В этом проекте артист исполняет роль капитана Никиты Голощёкина. Это двуличный персонаж, жестокий и волевой. Офицер и контрабандист, он безумно влюблен в свою очаровательную жену, которую считает своей собственностью. С одной стороны, мужчина стремится к счастью, с другой - его тиранические методы мешают ему жить нормально.

Захватывающий сюжет и отличная игра актеров сделали сериал очень популярным. Следует отметить, что в этом проекте актер также выступил как продюсер.

фильмография актера гуськова

Новые горизонты

После «Границы» фильмография актера Гуськова поднялась вверх. Его приглашали участвовать и в других, не менее интересных и популярных проектах. Он играл главную роль загадочного и умного мужчины в фильме «Мусорщик», непредсказуемого преступника в картине «Раскалённая суббота» и прочее. Стоит заметить, что в этих лентах выступал в качестве продюсера Алексей.

Также он участвует в проекте «Турецкий гамбит» и «Диверсант 2: Конец войны». Были и комедийные проекты. В 2010 году на экраны вышла третья часть фильма «Любовь-морковь» с его участием.

В общем, сегодня на счету Гуськова более 60 интересных и уникальных ролей в кино. За свою работу в проекте «Граница. Таёжный роман» в 2001 году он получил Государственную премию России. Значительным для него стал и 2007 год. Тогда талантливого актера удостоили звания «Народный артист России».

Алексей дважды женился. От первого брака у него есть дочь. Вторая жена, Лидия Вележева, родила ему двоих сыновей.

актер алексей гуськов фильмография

Продолжает сниматься и играть в театрах Алексей Гуськов. Фильмография актера ежегодно пополняется новыми проектами. Более того, все чаще он выступает в качестве режиссера и продюсера. Расширяет свои горизонты талантливый артист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.