"Бранолинд Н": инструкция по применению, аналоги, описание, отзывы

У каждого человека может возникнуть потребность в первой помощи и наложении повязки на рану или поврежденную поверхность кожи. Это можно сделать старыми проверенными способами, а можно применить современные средства.

бранолинд н инструкция по применению

В последнее время создан ряд препаратов, специально разработанных для помощи в таких случаях. Они не только прикрывают рану, но и выполняют некоторые другие функции. Один из них – «Бранолинд Н». Инструкция по применению этого средства проста.

Описание

«Бранолинд» представляет собой антисептическую мазевую повязку, которая оказывает ранозаживляющее действие. Применяется для лечения поврежденных кожных покровов. Благодаря входящему в состав пропитки перуанскому бальзаму, оказывает широкий спектр положительных воздействий.

пластырь бранолинд н инструкция по применению

Одна картонная упаковка лекарства содержит от десяти до тридцати повязок в индивидуальных пакетах либо продается в виде пакета для однократного применения. Повязка пропитана безводной мазью, состоит из хлопчатобумажной ткани с крупными ячейками, отлично пропускает воздух и не удерживает секрет раны – так описывает «Бранолинд» инструкция по применению. Показания к его использованию достаточно обширны, поэтому размерная сетка повязок состоит из двух типов: 100х200 мм и 75х100 мм.

Они не прилипают к ране и ее краям, поэтому не наносят повреждений нарастающему молодому эпителию. Повязки также не позволяют ране быстро высыхать, делают ее мягкой, податливой и способствуют тому, чтобы не образовывались рубцы.

Фармакологическое действие и состав «Бранолинда»

Повязка содержит специальную мазевую пропитку, которая содержит 50 мг основного вещества – перуанского бальзама. Вспомогательными компонентами являются вазелин, триглицериды среднего звена, гидрогенизированный жир, цетомакрогол 1000 и 40–50%-ный моностеарат глицерина.

повязка бранолинд инструкция применение отзывы

Перуанский бальзам содержит эфирные масла, а также его состав включает эфиры коричной и бензойной кислот. Данный ингредиент – вязкая жидкость коричнево-красного цвета, которой присущи антисептические, антибактериальные и противовоспалительные свойства. Этим объясняется и соответствующее выраженное действие повязок «Бранолинд Н». Инструкция по применению препарата гласит, что он является эффективным средством заживления ран, ускоряет процесс регенерации тканей, способствует уменьшению риска образования рубцов и шрамов в области поражения кожи.

Также «Бранолинд» способен обезболивать в течение двух-трех суток, в зависимости от тяжести повреждения.

Показания

Пластическая хирургия и дерматология – основные сферы, где используется повязка «Бранолинд». Инструкция, применение, отзывы свидетельствуют о том, что данный препарат полезен при лечении:

  • рваных поверхностных ран;
  • ушибов;
  • ссадин;
  • химических и термических ожогов;
  • обморожений;
  • гнойных нарывов;
  • удаления ногтей;
  • при процедуре трансплантации кожи с целью фиксации трансплантатов или кожных лоскутов;
  • при фимозных операциях;
  • при общей обработке инфицированных ран (язв различного происхождения, пролежней и иного).

Пластырь «Бранолинд Н»: инструкция по применению

бранолинд инструкция по применению показания

Для эффективного использования важно правильно применять повязки. Инструкция предписывает делать это следующим образом:

  1. Упаковку вскрыть и извлечь пакет с повязкой. Если рана имеет меньшие размеры, чем повязка, то последнюю следует обрезать до нужных параметров, которые соответствуют поврежденному участку кожи.
  2. Удалить с повязки защитный слой бумаги с одной стороны и приложить ее к ране. Затем снять такой же слой с другой стороны. Далее следует все покрыть впитывающей повязкой и аккуратно зафиксировать этот компресс бинтом или пластырем.

Обычно повязки «Бранолинд» заменяются при каждой перевязке, как правило, ежедневно. Исключение составляют ожоговые поражения кожи, при лечении которых смена производится один раз в двое-трое суток. Смена компресса осуществляется безболезненно, потому что повязки не присыхают к ране. Если из раны происходит обильное выделение секрета, то допускается замена повязки до трех раз в сутки.

При необходимости длительного наложения на раневую поверхность асептической накладки, можно приклеить к ране повязку с резорбцией мази. В этом случае сверху закрепляется вторая повязка «Бранолинд».

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое медицинское средство, имеют свои особенности и повязки «Бранолинд Н». Инструкция по применению запрещает их использование, если к перуанскому бальзаму имеется выраженная гиперчувствительность или непереносимость. То же самое относится и к остальным составляющим ингредиентам мазевой массы. Кроме того, повязки-антисептики «Бранолинд» не применяются, если кожные повреждения осложнены некротическим процессом.

бранолинд инструкция применение аналоги

К возможным побочным эффектам повязок относятся аллергические реакции с различными степенями тяжести. Это связано с тем, что марлевые повязки накладываются на открытые раны и компоненты препарата мгновенно впитываются в кровь, а потому при имеющейся аллергии возможно быстрое наступление анафилактического шока.

В остальных случаях «Бранолинд» прекрасно переносится пациентами, но иногда, как свидетельствуют отзывы, вероятно возникновение следующих побочных явлений:

  • легкое жжение в области раны;
  • гиперемия здоровых кожных покровов;
  • симптомы крапивницы.

Если появляется хотя бы одно из вышеперечисленных явлений или наступает общее ухудшение состояния, то нужно срочно обратиться к лечащему врачу.

«Бранолинд»: инструкция, применение, аналоги

Данных о том, как этот препарат сочетается с другими лекарственными средствами, официальная аннотация не дает. Случаев передозировки не было.

Исследования по поводу приема алкогольных напитков одновременно с лечением не проводились. Но, как и при любом приеме лекарственных средств, употребление спирта и жидкостей, его содержащих, нежелательно.

Каких-либо специфических особенностей в использовании средства «Бранолинд Н» инструкция по применению не содержит.

Отсутствуют противопоказания к использованию повязок беременными и кормящими грудью женщинами. Применение у детей различных возрастов разрешено, причем дозировка как у взрослых, так и у детей одинаковая.

Хранится «Бранолинд» при комнатной температуре в течение пяти лет. Структурных аналогов данного типа антисептических повязок нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.