"Физиомер" (спрей назальный для детей): инструкция по применению и отзывы врачей

Насморк на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных заболеваний. Для успешной борьбы с ним пациенты перепробовали множество препаратов. Наиболее эффективный результат показал «Физиомер». Спрей назальный для детей хорошо дезинфицирует полость носа, препятствует размножению бактерий, снимает заложенность, отечность.

Форма выпуска и составляющие лекарственного средства

Морская вода, или sea-water, является основным и единственным действующим компонентом препарата «Физиомер». Спрей назальный для детей продается во флаконах объемах 115 мл, 135 мл и 210 мл. Содержит стерильную изотоническую жидкость, состоящую из морской воды, которая по своим качественным характеристикам приближена к натрию хлориду на 0,9%. Представляет собой бесцветную жидкость без запаха.

В комплект, помимо флакона, входит удобная силиконовая насадка-распылитель с мягким наконечником и инструкция по применению.

Фармакология

Ни один препарат не ухаживает так бережно за носовой полостью, как «Физиомер». Спрей назальный для детей удаляет из носа слизь, купирует выделения, снимает отечность, помогает носу дышать и восстанавливает его проходимость. Предупреждает отит.

физиомер спрей назальный для детей

Содержащиеся в лекарственном средстве микроэлементы (составляющие морской воды) оказывают противовоспалительное, антибактериальное и дезинфицирующее действие. Нормализуют функционирование мерцательного эпителия, что, в свою очередь, повышает резистентные свойства слизистой носа. Препятствуют проникновению болезнетворных бактерий и вирусов, очищают нос. Эффективно снимают отечность носовой полости.

Препарат относится к фармакологической группе антиконгестантов.

Показания к применению

физиомер спрей назальный

Хорошо зарекомендовало себя в борьбе с насморком у детей от двух недель жизни средство «Физиомер». Спрей назальный для детей используется в период заболеваний ОРВИ, при острых респираторных заболеваниях носовой полости. Так, назначением к применению препарата служит ринит разной степени сложности. Используют лекарство в профилактических целях, для предупреждения размножения бактерий. Применяют и для гигиенического ухода за слизистой носа. Рекомендован он в качестве регенерационного средства в послеоперационный период (в области носа).

Противопоказания

физиомер спрей отзывы

Даже самое эффективное средство имеет определенные противопоказания к применению, исключением стал препарат «Физиомер». Спрей назальный не имеет ограничений к использованию. Лекарственное средство можно использовать беременным и кормящим женщинам. К тому же если не пренебрегать правилами использования, указанными в инструкции, то побочные эффекты не возникнут. Случаев передозировки зафиксировано не было. Несмотря на это, спрей следует применять только после консультации со специалистом.

Способ применения препарата «Физиомер»

физиомер спрей детский отзывы

Спрей (отзывы лишний раз доказывают эффективное воздействие препарата на носовую полость в период болезни) используется интраназально.

Во время лечения ОРВИ и при болезнях носа, носоглотки препарат назначают детям в возрасте от двух недель и старше, а также взрослым. В этом случае следует проводить ежедневно по 2-4 промывания каждой ноздри поочередно. При необходимости количество орошений можно увеличить.

Не менее успешно используют для предупреждения попадания инфекций в нос и носоглотку препарат «Физиомер». Спрей детский (отзывы о нем говорят, что он эффективно прочищает нос) рекомендуется использовать по одному промыванию каждой ноздри поочередно. Если возникнет необходимость, препарат можно использовать чаще. Аналогично препарат применяют в гигиенических целях.

Перед применением средства для носа насадку следует надеть на баллон. Детям в возрасте до двух лет промывание проводят в положении «лежа». Для этих целей голову ребенка нужно повернуть на одну сторону, набок. Вставить насадку в ноздрю и нажать на распылитель. Эти манипуляции обеспечат полноценное промывание носовых пазух. Далее, следует посадить ребенка и помочь ему высморкаться. Затем процедуру с орошением слизистой носа следует повторить.

Дети возрастной категории от двух и более лет, а также взрослые, могут проводить процедуру сидя, наклонив голову набок и вставляя насадку поочередно в каждый носовой проход. Промывание каждой ноздри занимает несколько секунд. Затем человек должен высморкаться и ещё раз оросить слизистую носа препаратом.

Максимальная длительность использования лекарства может длиться от недели до нескольких месяцев. После каждого применения силиконовую насадку-наконечник тщательно промывают и высушивают.

Ценовая политика препарата

Спрей «Физиомер» продается только в аптеках и относится к категории медицинских препаратов. Цена препарата в зависимости от аптечной сети может незначительно разниться. Так, средство в объеме 115 и 135 мл стоит около 300 рублей. Флакон в 210 мл обойдется в 380 - 400 рублей.

Препарат можно купить через интернет. Здесь покупка лекарства обойдется дороже, так как к стоимости добавятся затраты на доставку (курьер, почта).

Правила и срок хранения

Препарат произведен французской лабораторией «ГОЕМАР С.А». Хранится спрей при температурном режиме от −4 до 35 °C в прохладном и недоступном для детей месте.

Срок годности лекарственного средства - три года.

Отзывы пациентов о средстве «Физиомер»

физиомер спрей

Спрей считается одним из самых эффективных препаратов для лечения заболеваний носа и носоглотки. Практически не имеет негативных отзывов. Люди отмечают его натуральный состав, мгновенное действие и эффективный результат. Препарат хорошо размягчает корочки в носу, особенно у маленьких детей. Дезинфицирует. Быстро снимает заложенность и отечность. Очищает носовую полость. Некоторые мамы спреем орошают нос ребенка после посещения детского сада. Отмечают, что такая профилактическая мера позволяет им долго не болеть и увлажняет слизистую носа. Многие из них сравнивают его с «Аквамарисом», цена которого за 10 мл составляет 120 рублей. Говорят, что «Физиомер» обходится гораздо дешевле. Считают его незаменимым помощником для борьбы инфекционными заболеваниями в сезон простуд.

физиомер спрей инструкция

Отмечают, что орошение полости носа лекарственным средством может быть двух видов. Это полуорошение, когда кнопка нажимается не до конца. Струя в этом положении получается не такая длинная и более эффективно обрабатывает нос маленьким детям. Также было отмечено, что струя полноценного пшика достигает метра, но несмотря на это действует мягко и не причиняет никакого дискомфорта.

Некоторые готовы предпочесть физраствор препарату «Физиомер». Спрей (инструкция к нему прилагается), по их мнению, быстро заканчивается. Указывают, что действие лекарственных средств одинаковое, только первый стоит значительно дешевле. Отрицательных отзывов, где препарат совсем не помог, если он использовался по прямому предназначению, встречено не было.

Лекарственное средство можно использовать круглогодично в профилактических целях. Так, в осенне-зимний период морская вода предупреждает появление насморка, ОРВИ, простуды или гриппа. В теплое время года убирает сезонную аллергию, хорошо увлажняет слизистую, снижает чрезмерную сухость носовой полости.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что спрей «Физиомер» на сегодняшний день – это одно из самых эффективных средств, направленных на борьбу с заболеваниями полости носа и носоглотки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.