Гуляш по-венгерски. Рецепт приготовления

В каждой стране есть несколько ярких кулинарных творений (блюдами их назвать будет слишком прозаично), которые составляют гордость нации, во многом отражают национальный характер и особенности, передают самую суть самобытности народа, их придумавшего. Ведь «рождаются» они не на кухнях фешенебельных ресторанов, а в крестьянских избах, во время народных празднеств и гуляний, либо в котелках у пастухов, как, например, венгерский гуляш, название которого означает «пастух, пастуший». Гуляш по-венгерски, рецепт которого такой же древний, как и история венгерского народа, не имеет ничего общего с блюдом, столь распространенным в учреждениях нашего общепита. У венгров - это густой, насыщенный помидорами, красным перцем и паприкой, мясной суп, который у пастухов-кочевников был сразу и первым, и вторым блюдом.

Есть несколько разновидностей этого кулинарного творения, самые известные из которых – собственно, гуляш, а также перкельт, токань и паприкаш, которые отличаются некоторыми тонкостями в приготовлении, малозаметными людям несведущим, но очень хорошо различаемыми самими венграми. Так, гуляш по-венгерски, рецепт которого включает исключительно постную говяжью вырезку, представляет собой густой суп либо из одного мяса, либо с добавлением моркови и картофеля. В приготовлении перкельта используют любое мясо. Это может быть не только говядина, но и свинина, утка, курица, баранина, даже рыба. Перкельт более густой, чем гуляш и, скорее, относится не к первым, а ко вторым блюдам. Токань готовят из нескольких разновидностей мяса с добавлением овощей и грибов, паприкаш – схож с токанью, но его обязательным ингредиентом является паприка.

Что необходимо знать, чтобы приготовить настоящий гуляш по-венгерски? Рецепт его достаточно прост, главное придерживаться некоторых обязательных условий, одним из которых является выбор мяса. Это должна быть говяжья вырезка или мякоть телятины. Мяса необходимо брать много. Как приготовить гуляш из говядины – очень сытное и достаточно острое блюдо, в составе которого обязательно присутствует паприка?

Гуляш по-венгерски

Потребуется: говяжья вырезка, картофель, лук, морковь, сладкий перец, помидоры, паприка, свиной жир и тмин. В разогретом жире нужно прожарить лук, добавить нарезанное кусками мясо, кастрюлю прикрыть крышкой и тушить мясо с луком в собственном соку на небольшом огне. В процессе тушения положить в мясо немного зелени и тмин. Когда выкипит жидкость, добавить немного кипятка, и тушить мясо почти до готовности (можно при желании вместо воды добавить красное вино). Когда мясо будет почти готово, в кастрюлю выкладывают нарезанные достаточно крупно морковь и картофель, а через некоторое время красный перец и паприку, в самом конце тушения - помидоры без кожицы. Гуляш тушат до готовности всех ингредиентов под крышкой на небольшом огне. Затем дают ему настояться в течение некоторого времени. Совсем не обязательно соблюдать строгие пропорции, чтобы приготовить настоящий гуляш по-венгерки. Рецепт этого блюда достаточно демократичен и может состоять из разного соотношения овощей и мяса. Главное, чтобы в результате получился густой, насыщенный смесью овощных соков сытный суп.

Перкельт или гуляш из курицы. Рецепт приготовления

В разогретом жире на сковороде с высокими бортиками жарим лук, порезанный на достаточно крупные полукольца. К луку выкладываем курицу, нарезанную крупными кусками для жарки. Через некоторое время в сковороду с курицей и луком добавляем нарезанный на крупные куски сладкий перец, затем помидоры, очищенные от кожицы. Помидоры дадут необходимую жидкость, выделив сок. Дополнительной жидкости в гуляш не добавляем. Тушим в помидорном соку курицу и перец до готовности, постоянно переворачивая, чтобы ничего не подгорело. В конце тушения гуляш необходимо поперчить и посолить, положить рубленую зелень. Перкельт из курицы или гуляш по-венгерски, рецепт которого может быть и таким, готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.