Березань: остров в Черном море

Остров Березань – небольшая территория, расположенная в Черном море и являющаяся одной из его визитных карточек.

Описание острова Березань

В своих размерах эта территория, раньше являвшаяся полуостровом и имевшая размеры вдвое больше нынешних (при уровне моря ниже на 5-6 метров), совсем небольшая: расстояние с северной его части до южной составляет всего 850 метров.

березань остров
Остров Березань (фото выше) с востока и севера омывается водами Днепра и Буга, с западной и южной стороны – Черным морем. Территориально он является частью Очаковского района (Николаевская область) и является частью заповедника «Ольвия», имеющего национальное значение. Березань - остров, привлекательный в любое время года. В летний период - это излюбленное место туристов, желающих прикоснуться к истории. Зимой берега Березани покрываются льдом и приобретают причудливые формы, превращаясь с приходом весны в сплошной ковер, состоящий из полевых цветов и травы.

Березань: остров в Черном море

Безлюдный сегодня, с обитающими на нем ящерицами и змеями, благодаря своему удобному расположению (возле места впадения в Черное море реки Днепр) в давние времена остров Березань у кого только не вызывал интерес. Благодаря археологическим раскопкам, которые часто ведутся на территории Березани, было определено, что первыми остров стали осваивать предприимчивые греки (в VII веке до н. э), основав на этом месте поселение Борисфенида или Борисфен. Археологическими раскопками были выявлены часть некрополя, общественные здания, жилые помещения. Самые ценные находки с острова сегодня хранятся в Одесском и Киевском археологическом музее, в научных фондах Института, а Эрмитаже.

Стратегическое значение острова

Помимо греков на эти земли, ставшие прототипом пушкинского острова Буян (ведущего к царству славного Салтана), ступала нога римлян, греков, варягов, турок, французов и англичан. В этих местах останавливались суда, следующие в Византию из Киевской Руси и обратно, на переоснастку. Чуть позже остров Березань в Черном море, имевший в разные временные периоды такие названия, как Дольский, Святой Эфорий, остров лейтенанта Шмидта, Березань и Борисфен, стал использоваться в качестве якорной стоянки для рыболовецких судов. Также на острове могла располагаться база русских купцов и их дружин, на которой они отдыхали, готовясь к преодолению морского пути.

остров березань

С XII века Березань – остров, который использовался в качестве стратегического пункта у входа в лиман. В конце XVII века данной территорией, удобной для отражения атак турецких янычар, завладели запорожские казаки. Все же впоследствии Березань стала собственностью турок, соорудивших на ее землях крепость, закрыв таким способом выход в Черное море из Днепровско-Бугского лимана. Строение простояло 14 лет, и в годы русско-турецкой войны было разрушено отрядом запорожских казаков под предводительством Антона Головатого. После этого остров, покинутый людьми, стал снова необитаемым.

Остров лейтенанта Шмидта

Березань – остров, ставший свидетелем большого числа исторических событий, в том числе драматических. По приговору царского суда здесь вместе с группой активистов 06 марта 1906 года был расстрелян Петр Петрович Шмидт – предводитель восстания на крейсере «Очаков». Это место было не случайно выбрано для исполнения приговора: власть таким способом пыталась скрыть данное действо от глаз народа. Узнав о месте будущего расстрела, Шмидт сказал, что ему будет хорошо погибать на Березани: под высоким чистым небом среди моря – его родной и любимой стихии.

остров березань в черном море
В 1968 году в честь этого отважного человека и его соратников на высочайшей точке южной части острова студентами инженерно-строительного института города Одессы и кораблестроительного института г. Николаева был сооружен оригинальный 15-метровый памятник, напоминающий огромный, наполненный ветрами парус, со всех сторон хорошо просматривающийся при подходе к острову. Этот монумент является символом морской стихии, стойкости и мужества смелых моряков.

Березань в годы военные

В начале ХХ века на острове Березань была построена крепость-мишень с запутанным лабиринтом блиндажей для испытаний морской дальнобойной артиллерии. Сегодня остатки этого строения ошибочно принимаются за древнюю турецкую крепость; над ними стоит навигационный знак, высота которого составляет около 12 метров. В темное время на нем горит зеленый проблесковый огонь, указывающий мореплавателям местонахождение острова Березань.

остров березань фото

В первые годы Великой Отечественной войны на территории острова размещалась 85-я зенитная батарея Очаковского сектора береговой обороны военно-морской базы Одессы, прикрывавшая подступы со стороны моря к порту и городу Очакову, осуществлявшая противовоздушную оборону кораблей и судов, курсировавших через Днепровско-Бугский лиман и поддерживавшая мощным огнем летчиков 9-го авиационного истребительного полка, защищавших Очаков с воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.