Ультрафиолетовая лампа своими руками для дома

Множество разнообразных предложений по выбору ультрафиолетовых ламп доступно сегодня на рынке. Это дает возможность покупателям ориентироваться на относительно низкую стоимость таких товаров. Несмотря на доступность, всегда необходимо интересоваться показателями мощности и дополнительными возможностями приобретаемых устройств. Ультрафиолетовая лампа для домашнего использования может быть собрана самостоятельно, если нет желания расставаться с деньгами.

Ультрафиолетовая домашняя лампа

Ультрафиолет

Сегменты электромагнитного спектра большой энергетической мощности называют ультрафиолетом. Существуют разные типы излучения. Спектр ультрафиолета делится на три основных группы по длине волн. UVC-лучи представляют опасность для живых существ, диапазон волн 180-290 нм. UVB – жизненно важны для рептилий, средний диапазон - 290-320 нм. UVA – длинная волна, 320-400 нм.

Разновидности ультрафиолетовых ламп

Элементы ультрафиолетового освещения отличаются по длине, спектру, мощности и форме. Они выпускаются в виде трубок, ламп накаливания или металлопаровых осветительных приборов. Благодаря разнообразию характеристик перечень возможностей для использования источников ультрафиолета расширяется. У всех приборов разное рабочее расстояние. Длина изделия всегда соответствует его мощности.

Ультрафиолетовые лампы для помещений можно использовать в разных целях. На современном рынке доступны образцы от 15 до 80 Вт. Разнообразные оттенки освещения имитируются благодаря цветовым и спектральным характеристикам. Высокая мощность светового потока обеспечивается ртутными лампами. Для них характерно продолжительное сохранение рабочего свойства. Использование ультрафиолетовой лампы всегда актуально в вопросе проектирования террариумов для рептилий.

Использование ультрафиолетовой лампы

Как долго прослужит ультрафиолетовая лампа?

Отзывы об эксплуатационных сроках всегда только положительные. Обычная ультрафиолетовая лампочка может спокойно работать на протяжении года. В некоторых случаях рекомендуется менять их чаще. Это зависит от способа применения. Дело в том, что флуоресцентный состав выгорает в процессе эксплуатации. Спектр освещения при этом меняется. Нельзя допускать чрезмерного выгорания, если, например, необходимо обеспечить источник ультрафиолета для поддержания жизни рептилии.

Качество света

Ультрафиолетовые лампы для помещений могут отличаться по качеству и интенсивности света как в лучшую, так и в худшую сторону. Окраска видимого света и цветовая температура определяется по шкале Кельвина. Индекс цветопередачи влияет на распределение интенсивности и качество волн. Для разработчиков немаловажны понятия «теплого» и «холодного» света.

Соотношения качественных и количественных показателей должны учитываться, когда создается ультрафиолетовая лампа. Своими руками массы людей собирают несложные приборы. Если учитывать все параметры, указанные выше, изделие будет выполнять необходимые функции очень долго.

Ультрафиолетовая лампа своими руками

Ультрафиолетовые лампы в террариум для рептилий

Количественные характеристики ультрафиолета в данной ситуации требуют внимания потому, что данный тип освещения важен для жизни рептилий. Продолжительность освещения должна соответствовать их фотопериоду в реальных условиях. Необходима высокая интенсивность. Колебания биологических процессов в организме черепах меняются на протяжении года. Циркадный период должна моделировать каждая ультрафиолетовая лампа. Своими руками необходимо создать естественные условия для развития. Для поддержания жизни рептилий необходимы видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное излучения. Каждый террариум должен быть оснащен необходимым оборудованием.

Как собирается ультрафиолетовая лампа своими руками для подсветки системного блока?

Существует нехитрый способ сконструировать подсветку из нескольких резисторов и обыкновенного оконного термометра, в шкале которого можно проделать несколько отверстий для ультрафиолетовых диодов. Еще понадобится фольга. Диоды спаиваются параллельно по 3. Термометр собирается обратно, и в результате получается готовая к использованию ультрафиолетовая лампа.

Ультрафиолетовая лампа для домашнего использования

Бактерицидный осветительный прибор

Бактерицидная ультрафиолетовая лампа своими руками все-таки может быть создана. Для этого понадобится обыкновенный ртутный газоразрядный светильник ДРЛ 250. Такой лампой могут быть обеззаражены хранилища, подвалы, цеха и т. п. Прибор позволяет сэкономить на покупке дорогих химических препаратов, требующих соответствующих мер предосторожности.

Для изготовления такого устройства понадобится лампа ДРЛ 250, патрон, провода и дроссель. Для закрепления конструкции можно использовать деревянную подставку. В первую очередь устанавливается дроссель, затем к нему присоединяется патрон и штепсельная вилка.

Ультрафиолетовая лампа отзывы

Создание ультрафиолетовой лампы

ДРЛ 250 состоит из нескольких оболочек. Внешний защитный слой не пропускает ультрафиолет. Эту оболочку необходимо аккуратно разбить таким образом, чтобы внутренняя часть не была повреждена. Например, можно завернуть лампочку в мокрую тряпку и зажать в тиски. Внешняя оболочка лопнет, не выдержав давления. То, что обнаружится внутри, обрабатывается раствором на спиртовой основе.

Бактерицидная лампа на 30Вт в магазине стоит от 300 рублей, а ДРЛ-250 на 250Вт – всего 100. Обрабатывается больший объем. Такая ультрафиолетовая лампа для домашнего использования дешевле и эффективнее.

Ультрафиолетовые лампы для помещений

Еще одна лампа для очистки

Для достижения этих же целей можно прибегнуть к другому решению. Неполярный высоковольтный конденсатор можно использовать в качестве токоограничителя. Включать его тоже нужно последовательно. В качестве защитного покрытия можно использовать обрезанную бутылку. Ультрафиолетовая домашняя лампа закрепляется в верхней ее части. Зазор между стенками и цоколем заполняется изолентой. Замечательный ультрафиолетовый излучатель готов для качественной санитарной обработки помещений.

Кроме очистки подвалов, такие лампы можно использовать для создания искусственного освещения культурных растений. Только перед применением обязательно необходимо узнать обо всех условиях и возможных последствиях использования данного вида приборов в подобных целях. Кормить растения нужно с соблюдением правильных пропорций, формируемых оптимальными показателями интенсивности и продолжительности света.

Из истории ДРЛ-250

Горелки ДРЛ-250 использовались в обработке микросхем запоминающих устройств для их стирания. Электрический чайник советского производства использовался в качестве балласта. Процесс закипания воды в наполненной емкости применялся в качестве эталонного для определения завершения процедуры стирания микросхем. Чайник использовался в качестве таймера в то время, как стирающим устройством была обыкновенная ультрафиолетовая лампа. Отзывы специалистов сходятся на том, что при применении конденсатора в качестве балласта происходит разрушение электродов. По этой причине промышленным образцам свойственна индуктивность. Среди них не встречаются емкостные устройства.

Ультрафиолетовая лампа для сушки

Заключение

Легкость в эксплуатации, эффективность и, естественно, доступность характерны сегодня для современных ультрафиолетовых ламп. Они могут использоваться в домашних условиях, а также в различных областях медицинской практики. Обнаружения свойств полимеризации лака даже привели к тому, что сегодня повсеместно применяется ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей в салонах по оказанию косметических услуг. Такой прибор легко собрать самостоятельно.

Использование ультрафиолетовых излучателей необходимо санкционировать с врачами. Эти предметы все-таки являются медицинским оборудованием. У многих людей могут быть противопоказания к воздействиям ультрафиолетовых лучей. Соблюдать инструкции по эксплуатации и допустимый режим работы нужно всегда. Ультрафиолетовые лампы рекомендуется покупать только в специальных магазинах, потому что характеристики данного вида изделий определяют их в категорию медицинского оборудования. Безопасность и надежность осветительных приборов может быть гарантирована только при приобретении в специализированных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хм... интересно .надо проверить ).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.