Выражение "проходить красной нитью". Его значение, история происхождение и употребление

Исторические события часто оставляют свой неизгладимый отпечаток, добавляя в словарную копилку новые устойчивые обороты. Среди них можно отметить выражение «проходить красной нитью». В этой статье мы рассмотрим данный фразеологизм. Раскроем значение, этимологию, сферы применения этого выражения.

«Проходить красной нитью»: значение фразеологизма

Возможно, многим известно толкование этого выражения еще со школьных времен. Часто на уроках литературы можно слышать фразу «проходить красной нитью». Значение выражения – основа, что-либо главенствующее, ведущее. Поэтому когда говорят о творчестве писателей, для выделения важной темы автора используют данный оборот. Например, могут сказать, что в творчестве Федора Михайловича Достоевского тема добра и зла проходит красной нитью. Или возьмем за образец Пушкина. Так, можно отметить, что в его творчестве тема вольности, борьбы и свободы проходит красной нитью.

Откуда появилось это выражение, какие события на это повлияли, мы узнаем далее.

История происхождения устойчивого словосочетания

Есть два варианта событий, из-за которых появилось выражение «проходить красной нитью». Они оба связаны с воровством казенного имущества. По первой версии, в Голландии крали парусину с флота, и в 17-18 веках, чтобы предотвратить хищения, было решено вплетать в нее красные нити. Таким образом, такая ткань означала, что она казенная. Поэтому такую парусину никто не стал бы покупать и, следовательно, воровать. Этот вариант встречается в школьном фразеологическом словаре М. И. Степановой.

Следующая версия очень похожа на первую. В английском флоте также были проблемы с воровством казенного имущества, а именно канатов. Поэтому было решено с 1776 года вплетать в них красную нить. Да так, чтобы она была главной, стержневой. Убирая ее, распускали остальные веревки, то есть приводили канат в негодность, поэтому такой метод защиты был надежным.

выражение проходить красной нитью

Таким образом, история показывает, что красная нить была основой, главной. Отсюда и значение крылатой фразы.

Употребление фразеологизма

Выражение «проходить красной нитью» стало устойчивым благодаря Иоганну Гете. В 1809 году он написал роман «Избирательное сродство». В нем автор упомянул о красной нити, используемой в снастях королевского флота. Там он рассказал о хитросплетенных веревках, о том, что красная нить – основная, и попытки убрать ее приводят к порче всего каната.

проходить красной нитью значение фразеологизма

Так как Иоганн Гете был известным мыслителем и деятелем, его работы быстро становились известными и популярными. Высказывание о красной нити оказалось крылатым. При этом выражение стало устойчивым у многих народов и появилось на разных языках. Его используют в СМИ, литературе, школьных сочинениях и других работах с целью выделения основных тем и мыслей чьего-либо творчества. В разговорной речи оно встречается реже.

Заключение

Рассмотрев устойчивое выражение «проходить красной нитью», мы узнали, что таким оборотом отмечают основные, ведущие, главные моменты. Особенно темы в творческих работах.

Обратившись к истории появления этого фразеологизма, мы выяснили, какую роль играли красные нити в судоходстве.

проходить красной нитью значение

Также мы выяснили, какой вклад внес в популяризацию данного выражения великий естествоиспытатель и литератор Иоганн Гете.

Рассматриваемый нами оборот весьма популярен в журналистике и творческих работах. Поэтому стоит знать значение столь распространенного выражения, чтобы в ответственный момент не попасть впросак. Да и применение этого фразеологизма при написании статей, сочинений, анализе творчества сделает труд более ярким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
браславская и шевчук,отвалите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.