Nokia 7230: обзор, характеристики и отзывы

Nokia Lumia – не единственный выдающийся продукт соответствующей финской компании. Этот производитель мобильной техники знаменит на весь мир своими, с позволения сказать, творениями. Однако мы не будем заниматься рассмотрением причин популярности этого бренда. У нас сегодня другая цель. Мы будем рассматривать модель, не относящуюся к ряду Nokia Lumia. Это “Нокиа 7230”.

Вступление

nokia 7230

Nokia 7230 была создана для того, чтобы конкурировать с телефонами, которые производила компания Samsung. Следует сразу отметить, что в сегменте слайдеров южнокорейский производитель мобильных телефонов в значительной степени закрепился, и борьба оказалась не скоротечной. В общем, задача финской компании выглядела следующим образом. От нее требовалось создать аппарат, который станет интересен достаточно большой аудитории. При этом среди озвученных условий были низкая стоимость и соответствующие материалы изготовления. По сути дела, все. Только на этом и базировалось создание Nokia 7230, цена на который составляет семь тысяч рублей.

И если со стоимостью удалось хоть как-то справиться и вывести ее на нужный уровень, то с материалами изготовления инженеры что-то явно напортачили. Вначале были абсолютно непонятны их манипуляции. В итоге же разработчики, как кажется, решили особо не заморачиваться с этим и просто-напросто использовали первый попавшийся материал, без оглядки на его характеристики и параметры. Чего, в принципе, все же можно было ожидать от финского производителя, не в обиду “Нокиа” будет сказано. Компания хоть и знает толк в смартфонах, но порой принимает решения, которые идут вразрез с традициями (и, следует отметить, в ущерб).

Заключение о причинах создания

nokia lumia

Итак, создавая телефон Nokia 7230, прошивка для которого имеется на официальном сайте фирмы, разработчики сделали ставку именно на бренд. По их замыслу, само наименование уже должно было вытеснять слайдеры южнокорейского производителя с рынка. К дополнительным преимуществам модели можно отнести достаточно качественно выполненный экран и, к слову, неплохие технические характеристики.

Все для милых дам

nokia 7230 прошивка

Еще с самого начала было понятно, что мобильный телефон Nokia 7230, размер дисплея которого составляет 2,2 дюйма, предназначался, скорее всего, именно для представительниц прекрасной половины человечества. Безусловно, для мужчин он тоже подходит. Тем не менее, невооруженным глазом заметно, что аппарат как-никак лучше лежит именно в женской руке. Вполне возможно, что причина такого позиционирования кроется в дизайне устройства. Опираясь на некоторые данные продаж (под грифом “совершенно секретно”), можно сказать, что расхождение модели по гендерному признаку составило четыре к одному.

Комплектация

размер дисплея

Что мы можем найти внутри упаковки, когда вскроем ее? В коробке будет находиться само устройство, что понятно, проводная стереогарнитура для него (это наушники WH-102), карта памяти стандарта MicroSD (объемом в 2 гигабайта), зарядное устройство и аккумулятор. Батарея эта литий-ионная, ее емкость составляет порядка 820 мАч. Комплект благополучно завершается руководством пользователя, а также гарантийным талоном.

Дизайн

мобильный телефон nokia 7230

Многие пользователи, которые приобрели данный телефон, признавались, что на первый взгляд устройство казалось им самым что ни на есть обыкновенным слайдером, не обладающим какими-либо отличительными чертами. Тем не менее в характеристике, которую аппарату давали многие женщины, постоянно фигурировало слово “дешевый”. Вполне оправданно и аргументировано. Устройство действительно стоило во время своего наивысшего расцвета не так уж и много.

Материал изготовления

nokia 7230 цена

Это, разумеется, обыкновенный пластик. Корпус состоит из него на все 80 процентов. Тем не менее пластик, можно сказать, безвреден для пользователя, его окружения, да и вообще для экологии, его после утилизации можно вторично переработать. Да уж, о чем о чем, а вот об окружающей среде финский производитель на этот раз позаботился как следует.

Практически то же самое наблюдается и у телефонной коробки. Она сделана из экологичного картона. Его также можно полностью утилизировать. К тому же размеры коробки таковы, что при транспортировке дискомфорт ощущается минимально. Возможно, что эти два фактора финский производитель взял на вооружение, воодушивившись примером компании Sony Ericson. Хотя для нас, рядовых покупателей, это особой роли-то и не играет. Нам нужен телефон – мы его покупаем. Причем внимание на его экологичность из многотысячной аудитории обращают только единицы.

Боковые грани

телефон nokia 7230

Бока телефона окантовывает покрашенный пластик, имеющий хромированную текстуру. Опыт создания подсказал специалистам “Нокиа”, что данный материал изготовления начинает в значительной степени обтираться и облетать после того как ему будут нанесены глубокие царапины. Но это замечание инженеры и дизайнеры пропустили мимо своих ушей, и мы с вами снова видим все тот же самый пластик. Абсолютно ничего не изменилось.

Задняя панель

Она выполнена рельефно. Придраться все же можно к исполнению, но об этом будет сказано немного позднее. Итак, структура задней панели – рифленая. Это имеет свои практические основания. Во-первых, отпечатки пальцев заметны в несколько раз хуже. Во-вторых, такая панель будет получать не так много (и менее заметных) механических повреждений. В-третьих, это придает аппарату более товарный вид, чем с монолитной, ровной гранью. Ну и, наконец, тактильное восприятие такой крышки намного приятнее. Теперь же поговорим о недостатках подобного исполнения.

Получилось так, что задняя крышка очень-очень тонкая. В силу применения некачественного сорта пластика царапины и прочие механически дефекты заметны, даже несмотря на то что панель выполнена в рельефной форме.

Защелки и механизмы

Выполнены первые, мягко говоря, очень странно. Можно сразу же отметить неудобство. Когда пользователь достаточное количество раз раскроет и закроет заднюю панель, она начнет издавать постоянный скрип. Вот так вот – пользуешься устройством, а оно начинает разговаривать на понятном только ему языке. Страшный сон людей, ненавидящих люфты. При этом много времени, чтобы “убить” заднюю крышку, вовсе не требуется.

Можно говорить о том, что финский производитель гнался, в первую очередь, за красивым внешним видом, а в люфтах и скрипах именно эта погоня сыграла роковую роль. Однако сделать уже ничего нельзя. Южнокорейская компания “Самсунг” в данном направлении поступила более разумно. Что сделали корейцы? Они пропустили ход, не став добавлять якобы хромированные элементы. Почему? Да потому что хромированный пластик – излюбленный способ привлечения внимания у китайских производителей. Вот и оказалась “Нокиа” в ловушке, в которую, по идее, хотела поймать своего конкурента (ну или даже в некотором роде коллегу).

Габариты

Во всех трех плоскостях размеры телефона следующие: 98 на 48 на 14,75 миллиметра. При этом масса аппарата составляет всего сто грамм. Хотелось бы сказать, что это такой кирпичик. Однако масса не дает этого сделать. Будь она хотя бы на полсотни грамм больше, тогда другое дело. В остальном же можно сказать, что размеры устройства средние, стандартные. При этом в руке телефон лежит надежно и удобно. Никаких нареканий в этом плане и быть не должно.

Верхний торец

Тут расположился разъем для подключения проводной стереогарнитуры стандарта 3,5 миллиметра. Также неподалеку есть гнездо для кабеля зарядного устройства. Специальной заглушкой прикрыт порт для провода MicroUSB.

Правая грань

Здесь имеется клавиша, при помощи которой можно управлять фотокамерой устройства. Сама она находится на тыльной стороне телефона. Разрешение камеры – 3,2 мегапикселя.

Цветовые решения

На рынок смартфонов устройство вышло в двух цветовых вариациях. Это розовый и графитовый. Оба варианта, в принципе, выглядят достаточно симпатично. Но первый, как вы уже могли догадаться, предназначался для женщин, а второй – для мужчин.

Заключение

Владельцы телефона неоднократно записывали в преимущества устройства хорошее качество передачи речи. Причем отличился в хорошем смысле этого слова не только микрофон, но и разговорный динамик. Громкость там хорошая, собеседника на том конце провода слышно просто прекрасно. Не обошли стороной и голосовой вызов. Громкость звонка на уровне, то же самое касается и виброрежима. Пропустить входящий звонок даже в шумной обстановке будет достаточно трудно.

К недостаткам на этот раз причисляют материал изготовления корпуса. Он действительно портит мнение о таком хорошем аппарате. Незамедлительно появляются люфты, устройство начинает поскрипывать, что, к слову, может порядком раздражать владельца телефона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.