Определение пожара. Природные пожары (лесные, торфяные): определение

Пожары представляют большую опасность для жизни, здоровья и имущества людей. Возгорания в природе происходят обычно в условиях длительной и сильной засухи и ветреной погоды. Пламя, бушующее в лесу – страшный враг окружающей среды. Ведь оно приносит колоссальные убытки и порой приводит к человеческим жертвам. Торфяные пожары наносят непоправимый ущерб природе, на устранение последствий которого потребуются десятки лет. В статье будет дано определение термина «пожар», раскрыто понятие этого явления в природе, в частности в лесу.

Определение пожаров

Пожар – это процесс горения, который не поддаётся контролю, происходит вне специального очага, наносит материальный ущерб и представляет опасность для жизни и здоровья людей. Это необязательно открытое пламя, порой происходит только накаливание и тление. Определение понятия «пожар» предполагает, что такой процесс горения способен к самостоятельному распространению за пределы мест, которые предназначены для разведения и поддержания огня.

Определение понятия пожар

Характеристики, обязательно сопровождающие это явление, следующие:

  • горение;
  • газообмен;
  • теплообмен.

В зависимости от места горения классификация пожаров предполагает следующие их типы:

  • промышленные;
  • бытовые;
  • природные.

Обязательное условие возникновения возгорания – это наличие таких составляющих:

  • источник зажигания;
  • окислитель;
  • горючие материалы или вещества.

Зоны пожара

Определение пожара предполагает, что такое явление, вне зависимости от своего типа, происходит на некоем пространстве. Эту область условно можно поделить на три зоны:

  • зона активного горения;
  • зона теплового воздействия;
  • зона задымления.

Зона активного горения – это часть пространства, в которой непосредственно присутствует пламя, тлеющие или раскалённые материалы. При пламенном (гомогенном) возгорании границей этого участка принято считать поверхность пылающего материала и тонкий слой огня, который светится. Если горение беспламенное (гетерогенное), то эта зона определена раскалённой поверхностью тлеющего вещества.

Торфяные пожары определение

К зоне теплового воздействия относится пространство вокруг участка активного горения, где осуществляется теплообмен между поверхностью огня и находящимися рядом материалами и конструкциями. Температура здесь достигает значений, опасных для людей и окружающих предметов. Человек не может находиться в этой зоне без специальной тепловой защиты.

Зона задымления – пространство, которое примыкает к участку теплового воздействия, и где люди не могут находиться без специальной защиты органов зрения и дыхания. На таком участке действия пожарных затруднены вследствие недостатка видимости.

Ниже будет дано определение пожара, который происходит в природной среде.

Определение природных пожаров

Природный (ландшафтный) пожар – это процесс горения, который не поддаётся контролю, возникает стихийно и распространяется в окружающей среде. Изредка такое явление возникает вследствие удара молнией, падения метеорита или извержения вулкана, но основная причина – действия человека. Из-за умышленного поджога или неосторожного обращения с огнём и происходят природные пожары. Определение этого явления различает такие типы возгораний:

  • лесные пожары;
  • пожары степных массивов;
  • торфяные пожары и возгорания органических ископаемых.

определение термина пожар

Среди перечисленных видов есть один, который наиболее распространён и приносит огромные убытки. Это лесные пожары.

Определение лесных пожаров

Лесные пожары – это горение растительности, которое не поддаётся контролю и стихийно распространяется по территории массива.

Основных причин возникновения такого явления две:

  • Природные факторы. Это может быть удар молнии или самовозгорание сухой растительности или торфа.
  • Антропогенные факторы. К ним относятся плановые очищающие поджоги, целенаправленные или случайные возгорания или банальное несоблюдение правил безопасности при обращении с огнём.

Точное определение пожара

На данный момент вероятность того, что такой лесной пожар произойдёт вследствие каких-либо природных факторов, равняется примерно 20%. Основной причиной возникновения лесных пожаров является всё же человеческая деятельность.

Определение пожара, который разворачивается в лесном массиве, предполагает классификацию в зависимости от скорости распространения и от характера возгорания.

Классификация по скорости распространения

Важной характеристикой лесных пожаров является скорость их распространения. Согласно этому показателю, такие возгорания классифицируются следующим образом:

  • слабые;
  • средние;
  • сильные.

Для слабого лесного пожара характерна скорость распространения, которая не превышает 3 метров в минуту. Для среднего возгорания величина этого показателя варьируется от 3 до 100 метров в минуту. А сильные лесные пожары характеризуются скоростью распространения выше 100 метров в минуту.

Классификация по характеру возгорания

Лесные пожары в зависимости от характера возгорания классифицируются таким образом:

  • низовой;
  • верховой;
  • подземный (торфяной).

Низовой пожар – это возгорание, распространяющееся по нижним ярусам деревьев и кустарников, подстилке, листьям и веткам, которые опали. Основная масса воспламенений начинается именно с этого типа. Далее при создании определённых условий лесной пожар с низового трансформируется в верховой или подземный.

Природные пожары определение

Верховой пожар – возгорание, которое охватывает полог лесного массива. Огонь в этом случае распространяется по кронам деревьев. Такой тип возгорания свойственен горным лесам. Возникновению верховых пожаров способствует сильный ветер.

Точное определение пожара, который происходит в почве под лесными массивами, будет дано в статье ниже.

Торфяные пожары: определение

Торфяной пожар – это возгорание естественного или осушенного торфяного болота вследствие перегрева его поверхности солнечными лучами или при неосторожном обращении человека с огнём.

Также причинами подземного возгорания может стать удар молнии или верховые и низовые пожары. Их пламя проникает в глубину торфяного пласта возле корней деревьев и кустарников.

Определение пожара

Торфяной пожар может происходить в форме простого тления, когда воспламенение отсутствует, или в виде горения с поступающими массами углекислого газа. Такие явления сложны для обнаружения. Зачастую тлеющий торф выдаёт себя лишь незначительным выходом дыма из почвы. Продолжительный процесс подземного пожара может служить причиной неоднократного возникновения низовых возгораний.

Торфяные пожары классифицируются в зависимости от количества очагов и глубины прогорания.

Классификация торфяных пожаров

В зависимости от количества очагов торфяные пожары делятся на следующие типы:

  • одноочаговые;
  • многоочаговые.

Одноочаговые подземные пожары возникают в случае удара молнии или неосторожного обращения человека с огнём в конкретном месте. Многоочаговые образованы из нескольких точек горения подземных органических веществ.

Лесные пожары определение

Классификация торфяных пожаров по глубине прогорания следующая:

  • слабый;
  • средний;
  • сильный.

Слабый торфяной пожар характеризуется глубиной прогорания не больше 25 сантиметров. Среднее подземное возгорание имеет величину этого показателя от 25 до 50 сантиметров. Для сильного торфяного пожара характерна глубина прогорания более 50 сантиметров.

Заключение

Пожары в зависимости от места возникновения подразделяются на промышленные, бытовые и природные. Пространство, на котором происходит возгорание, делится на три зоны: активного горения, теплового воздействия и задымления. В свою очередь, природные пожары дополнительно классифицируются на лесные и торфяные. Основной причиной их возникновения является деятельность человека. Определение пожара, возникающего в лесном массиве, предполагает дополнительную классификацию по скорости распространения. В зависимости от характера возгорания такое явление может быть низовым, верховым и подземным. Торфяные пожары подразделяются на типы в зависимости от количества очагов и глубины прогорания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так-с не надо мне лесных пожаров. У меня участок находится рядом с лесом. Дом я конечно застраховал на выставке у теремъ, но всеже. К счастью в нашем садоводстве пожары это редкость. Пусть так и остается.
Копировать ссылку
0
Пожары представляют большую опасность для жизни, здоровья и имущества людей. Возгорания в природе происходят обычно в условиях длительной и сильной засухи и ветреной погоды. Пламя, бушующее в лесу – страшный враг окружающей среды. Ведь оно приносит колоссальные убытки и порой приводит к человеческим жертвам. Торфяные пожары наносят непоправимый ущерб природе, на устранение последствий которого потребуются десятки лет. В статье будет дано определение термина «пожар», раскрыто понятие этого явлени
Копировать ссылку
0
ожары в зависимости от места возникновения подразделяются на промышленные, бытовые и природные. Пространство, на котором происходит возгорание, делится на три зоны: активного горения, теплового воздействия и задымления. В свою очередь, природные пожары дополнительно классифицируются на лесные и торфяные. Основной причиной их возникновения является деятельность человека. Определение пожара, возникающего в лесном массиве, предполагает дополнительную классификацию по скорости распространения. В зав
Копировать ссылку
0
фвачыфапкфмукфспсквыукцфск
Копировать ссылку
0
а шо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.