Что такое и как использовать визуальные закладки для Google Chrome

Для просмотра содержимого интернета было разработано множество браузеров. Они отличаются по своим возможностям, поддержке, дизайну, количеству дополнений. И стандартные сборки даже в таких случаях мало кого удовлетворяют. Одно из направлений, над которым работают пользователи, – улучшение дизайна. И хорошо с этой целью справляются визуальные закладки для Google Chrome.

Чем являются визуальные закладки

визуальные закладки для google chrome
Когда они появились? В данном случае визуальные закладки для Google Chrome 2.0.1 были использованы впервые. С того момента они претерпели множество изменений и улучшений, и разница между ними значительная. Визуальные закладки для Google Chrome 2.0.1 и современных версий браузера разнятся так, что даже сложно поверить, что они из одного и того же программного продукта.

Визуальные закладки позволяют сохранить ссылку на сайт. Но не в качестве обычной текстовой ссылки, а с дополнением в виде единичной фотографии этого сайта. Обычно их вид такой: расположение в виде матрицы с определённым количеством столбцов и строчек (настроить можно самостоятельно). Каждая ячейка имеет изображение, автоматически сохраненное с сайта, и подпись в виде его названия.

Что предлагается по умолчанию?

визуальные закладки для google chrome от яндекса
Где же находятся визуальные закладки для Google Chrome? Что они дают? Наверное, вы слышали про визуальные закладки для Google Chrome от "Яндекса" или другой компании, но если читаете эту статью – вряд ли их использовали ранее. Чтобы увидеть их, необходимо открыть чистую страницу браузера. Там вы сможете перейти на любой сайт, нажав на иконку того, который нужен. Тут может возникнуть вопрос: "А чем визуальные закладки отличаются от обычных закладок?" Дело в том, что в стандартных настройках матрица формируется из самых популярных сайтов, и можно только перетаскивать их внутри самой матрицы, закреплять или удалять.

Что предлагают расширения?

визуальные закладки google chrome яндекс
А если необходимо добавить новый ресурс? Тут стандартные закладки ничем не смогут помочь. Разве что удалять уже существующие до того момента, пока не покажется необходимый сайт. И дополнения, которыми являются визуальные закладки, позволяют создавать свою подборку сайтов, которые должны быть под рукой. В пользу их популярности говорит и то, что в Google Chrome настройка визуальных закладок не является проблемой, и сделать всё согласно своим вкусам может каждый человек.

Как установить визуальные закладки?

Здесь лучше всего будет создать специальный алгоритм:

  1. Первоначально следует зайти в Настройки, выбрать меню «Инструменты», в нём нажать на подменю «Расширения».
  2. Нажать на кнопку «Ещё расширения». Если её не видно, прокрутите окно вниз. Такой вариант возможен в том случае, если вы до сих пор не устанавливали ни одного расширения в браузер.
  3. Появится строка. Если вам придётся по вкусу одна из дальше представленных закладок, можете вбить её. Если хотите выбрать из других – вбейте в поисковую строку «Визуальные закладки» или что-то похожее и выбирайте. Но количество дополнений, мягко говоря, зашкаливает, поэтому не нужно сидеть полдня, просматривая всё. В большинстве случаев те, что пониже, являются элементарными клонами. Но вольному воля, и если будет желание – можете поискать.
  4. Напротив понравившегося расширения нажать на кнопку «Установить».
  5. Всё, можно собирать свою коллекцию закладок.

Если вы хотите установить на телефон визуальные закладки для Google Chrome ("Андроид" или другая операционная система - не важно), то можете не волноваться - алгоритм действий не меняется. Как-никак, одна компания-разработчик.

Самые популярные расширения, устанавливающие визуальные закладки

google chrome настройка визуальных закладок
Существует довольно много расширений, но мы остановимся только на 3 самых популярных. Они были созданы разными компаниями и для людей разных типов. Три самых популярных расширения:

  1. От "Яндекс". Визуальные закладки Google Chrome "Яндекс" сделал с дружественным интерфейсом. Для добавления новой ссылки требуется только нажать на окно с плюсом, ввести данные сайта – и всё. Можно также выбрать из недавно посещенных. Максимальное количество закладок составляет 48 штук! Также можно подобрать фон для страницы с ними. Визуальные закладки для Google Chrome от "Яндекса" позволяют разнообразить обычный вид браузера и настроить мощный инструмент для быстрого доступа к необходимым виртуальным ресурсам. Но следует знать грань разумного, потому как при максимальном использовании закладки начинают напоминать рабочие столы компьютеров. Можно сказать, что визуальные закладки Google Chrome "Яндекс" превратил в тот же рабочий стол, только в браузере.
  2. От Mail.ru. Простенькое расширение, имеющее 9 ячеек для закладок. Принцип взаимодействия аналогичен продукту от "Яндекса". Оно отлично подойдёт людям, круг интересов которых ограничен несколькими сайтами и которые не любят всяких вычурностей, а отдают предпочтение простоте.
  3. Speed Dial 2. Расширение, которое позволяет настроить стиль и внешний вид закладок, добавить любой сайт, создать статистику посещения, установить настройки под себя и ещё немного приятных дополнений. В связи с возможными трудностями при установке предлагают ознакомительный тур (и отказываться не советуем). Можно выбрать не только количество сайтов, которые будут храниться, но и расстояние между их эскизами. Если есть желание подобрать визуальные закладки специально под себя, с учетом своих пристрастий и пожеланий вы можете выбрать это расширение. Но для полноценной настройки необходимо будет качественно разобраться со всем и найти время, чтобы создать именно то, что нужно.

Как удалить расширения?

визуальные закладки для google chrome 2 0 1
Если дополнение к браузеру не нужно или вы считаете, что он из-за него начал медленнее работать, то сторонний продукт можно удалить. Нужно пройтись по тому же пути, что и в подразделе «Установок», и в меню «Расширения» напротив ненужного дополнения убрать галочку около слова «Включено». Затем следует нажать на мусорную корзину, и расширение будет удалено. Следует отметить, что при удалении файлов удаляются и все настройки. Если будет желание восстановить всё, придётся делать настройку опять. Поэтому более эффективным является ход с отключением расширения – возможно, его скоро поправят или оно опять вам понадобится.

Заключение

визуальные закладки для google chrome андроид
Вот вы и узнали, зачем нужны визуальные закладки для Google Chrome и как их установить, где смотреть их настройку, с тем чтобы настроить под себя. Можете попробовать работать с визуальными закладками, о которых рассказано. Но следует помнить, что при переустановке операционной системы все расширения будут удалены. Чтобы избежать потери всех своих расширений, вы можете воспользоваться синхронизацией с сервисами "Гугла" посредством своего аккаунта. И тогда в новой системе или вообще в новом компьютере или ноутбуке вы сможете восстановить прежнюю атмосферу без необходимости проводить часы в воспоминаниях, какие же расширения были установлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.