Принтер Samsung CLP-365: описание, картридж, технические характеристики и отзывы пользователей

Недорогой цветной принтер для домашнего использования Samsung CLP-365 находится на рынке не первый год, однако о его существовании и прекрасных характеристиках печати знает не каждый продавец. Читателю тоже будет интересно перед покупкой нового устройства познакомиться с этим замечательным лазерным принтером с цветной печатью, стоимость которого не превышает 10000 рублей. Полное описание и отзывы пользователей помогут всем желающим узнать больше информации по данной оргтехнике.

Samsung CLP-365

Позиционирование на рынке

Относительно небольшая стоимость Samsung CLP-365 позиционирует данный принтер как оборудование для домашнего использования. Даже в рекламном ролике компании на официальном сайте производитель ориентируется на молодых мам, детей и домохозяек, которым нужна быстрая и недорогая цветная печать. В принципе, на большее компании-изготовителю рассчитывать и не приходится, ведь с находящимися в бизнес-классе принтерами Xerox, HP и Kyocera корейскому гиганту не справиться.

Но вот на отечественном рынке многие покупатели ассоциируют принадлежность устройства к классу относительно его стоимости. Во многих магазинах Samsung CLP-365 предлагается для офисного использования. По сути, в этом нет ничего страшного, главное - не давать принтеру больших дневных нагрузок, иначе он попросту выйдет из строя, так как не предназначен для печати больших объёмов информации.

О модификациях устройства

На рынке представлено две модификации принтера Samsung CLP-365: с проводной и беспроводной печатью. Различие между ними лишь в наличии беспроводного модуля WiFi, который реализован по технологии WPS. А вот разница в цене у двух моделей существенная. За усовершенствованную модификацию владельцу предстоит доплатить 3-4 тысячи рублей – это 30-40% от первоначальной стоимости принтера.

принтер Samsung CLP-365

Тут уже пользователю решать, какому варианту отдать предпочтение. Но судя по отзывам владельцев, встроенный модуль WiFi не наделён функцией сервера печати, соответственно, отправить задания на принтер с мобильных устройств (планшет или телефон) не получится. По сути, привязка по беспроводному каналу может быть осуществлена только с компьютером или маршрутизатором, которым и поручается организовать сервер печати.

Технические характеристики Samsung CLP-365

Принтер Samsung CLP-365 представляет собой монофункциональное печатающее устройство, использующее лазерную технологию переноса тонера на бумагу. Помимо монохромной печати (18 страниц в минуту), принтер предоставляет возможность цветной печати (4 страницы в минуту). Система построена на использовании трёх цветных и одного черного картриджа.

Samsung CLP-365 картридж

Разрешение при печати составляет 600х2400 точек на дюйм. Печать возможна на любом гибком источнике из целлюлозы, плотность которого находится в пределах 60-220 грамм на квадратный метр. Устройство без проблем распознаётся любой операционной системой, а на официальном сайте производителя есть все необходимые драйвера для полнофункциональной работы.

Функционал принтера

В отличие от более дорогих конкурентов устройство обладает довольно интересным функционалом, который и привлекает всех домашних пользователей к принтеру Samsung CLP-365. Драйвер и программное обеспечение производителя тут не причём – всё реализовано на аппаратном уровне.

  1. ECO. Функция экономии позволяет снизить расход тонера, однако включать её рекомендуется только при малом запасе расходного материала, так как она увеличивает износ магнитного вала.
  2. Print Screen. Позволяет печатать изображение активного окна на экране монитора при нажатии соответствующей кнопки (быстрая печать).
  3. Двусторонняя печать. Реализована она в ручном режиме – нужно самостоятельно переворачивать и подавать лист бумаги в приёмный лоток.
  4. Поддержка локальной сети. Доступна опционально – есть возможность установки сетевого модуля.

Первое знакомство и комплектация

Принтер поставляется в большой коробке из плотного картона. Эффективность транспортировки обеспечена на высоком уровне: устройство надёжно упаковано в саркофаг из пенопласта, а все его комплектующие надёжно закреплены липкой лентой внутри коробки.

Samsung CLP-365 прошивка

Комплектация обычная для всех печатающих устройств: сам принтер Samsung CLP-365, картридж со стартовой заправкой тонера (ориентирован на 300-500 страниц печати), кабель питания, интерфейсный шнур USB 2.0, инструкция по эксплуатации и диски с драйверами.

Перед первым использованием производитель рекомендует воспользоваться инструкцией для подготовки устройства к эксплуатации: снять все защитные ленты, потрясти картриджи перед установкой и дать возможность принтеру нагреться до комнатной температуры (в зимний сезон).

О качестве печати

В принтере Samsung CLP-365 небольшое разрешение вывода изображения на печать ограничивает использование устройства в качестве фотопринтера. Поэтому при покупке устройства для соответствующих целей покупателю стоит присмотреться к более дорогой технике. С передачей цветов и оттенков у принтера полный порядок, все проведённые тестирования энтузиастами показывают великолепную цветопередачу.

Samsung CLP-365 заправка

Есть нарекания при работе с нестандартными шрифтами – устройство на аппаратном уровне не поддерживает эмуляцию PostScript и даже не пытается реализовать её на программном уровне. Соответственно, при работе с графикой пользователю необходимо все тексты преобразовывать в кривые перед выводом на печать. Делать это не сложно, но очень неприятно, что производитель не побеспокоился о пользователях в этом популярном направлении.

Аппаратная часть принтера

За обработку информации в устройстве отвечает встроенный контроллер, который имеет процессор, работающий на частоте 300 МГц, и оперативную память объёмом 32 мегабайта. Как отмечают пользователи в своих отзывах, данных характеристик вполне достаточно для постановки в очередь на печать большого объёма информации, содержащего графические элементы (на рынке большинство принтеров обеспечено двумя мегабайтами памяти).

Samsung CLP-365 отзывы

Слабое звено аппаратной части принтера Samsung CLP-365 – прошивка. В средствах массовой информации достаточно много ресурсов предлагают произвести обновление микропроцессора печатающего устройства, однако на официальном сайте производителя какие-либо прошивки полностью отсутствуют. Как показывает практика, изменять микропрограмму устройства лучше в специализированных центрах. Дело в том, что единственная рабочая прошивка предназначена для отключения проверки картриджей на оригинальность и устанавливается она с помощью программатора. Все остальные решения, доступные в сети Интернет, выводят принтер из строя.

Самостоятельное обслуживание

Заправлять картриджи тонером в домашних условиях всегда было значительно дешевле, нежели пользоваться услугами сервисного центра. Однако для модификации Samsung CLP-365 заправка собственными силами нежелательна. Во-первых, заправленный вне сервисного центра картридж будет отторгнут принтером (на родной прошивке). И даже если пользователю удастся перепрограммировать устройство и отключить данную проверку, возникает другая проблема: неоднородность состава тонера, при которой будет нарушена цветопередача.

Проблема принтера Samsung CLP-365 - в самом расходном материале, он меняет свою структуру в определённых временных рамках (6 месяцев и более). Чтобы этого избежать, нужно после опустошения картриджа устранить остатки старого тонера (в сервисном центре это возможно с помощью специального пылесоса). Иначе неиспользованный старый порошок смешается с новым составом и произойдёт дисбаланс цветов. В качестве альтернативы можно не доводить до старения тонера и производить заправку один раз в 2-3 месяца.

Отзывы владельцев

Недорогое решение Samsung CLP-365 отзывы имеет больше положительного характера, нежели отрицательного. В первую очередь всех владельцев устраивает возможность печати в любое время (в отличие от струйных систем, которые нужно постоянно очищать от пересыхания). Скорость печати и отсутствие шума печатающих головок также является серьёзным достоинством для многих пользователей. Доступная цена и недорогая заправка лишь добавляют положительных характеристик устройству.

Samsung CLP-365 драйвер

К негативам относится недостоверность данных производителя в отношении ежемесячной нагрузки (официально заявлено 20 тысяч страниц в месяц). По отзывам многих пользователей, принтер не способен за один месяц распечатать более 2-3 тысяч страниц. Загрузка одного задания должна быть ограничена 40-50 листами, иначе перегрев принтера приводит к моментальному замятию бумаги.

В заключение

Желать чего-то большего от печатающего в цвете лазерного устройства стоимостью 10000 рублей довольно сложно. Принтер Samsung CLP-365 является тем базисом, который открывает пользователю мир настоящей цветной печати по низкой себестоимости. Нужна фотопечать – будьте готовы заплатить за устройство в 2 раза дороже. То же самое касается сетевых интерфейсов, дуплекса и других полезных функций, которые можно встретить в отзывах требовательных пользователей.

Как показывает практика и всевозможные тестирования, принтер Samsung CLP-365 вполне пригоден для работы не только в домашних условиях, он прекрасно может показать себя и в офисах крупных корпораций. Однако для обеспечения его полной работоспособности и долгосрочной эксплуатации следует ввести ограничения на ежедневную печать и не использовать устройство в развлекательных целях. Только так можно добиться результата с представителем бюджетного класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень часто "не видит" бумагу при включении (горит красный индикатор). Накануне всё было нормально лоток не трогал.
Копировать ссылку
0
Очень часто при включении "не видит" бумагу (горит красный индикатор. Вчера всё было нормально, лоток не трогал. Михаил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.