Суппозиторий - это что? Суппозитории как лекарственная форма

Современная медицина имеет множество лекарственных препаратов. Все они отличаются друг от друга формой и составом. Основными препаратами, назначающимися медиками, признаются таблетки и инъекции. Однако также существуют капсулы, сиропы, суспензии. Отдельно можно выделить вагинальные и ректальные суппозитории. Что это такое, вы сможете узнать из данной статьи. Ниже будет описан способ использования этого вида лекарства. Также вы узнаете об особенностях применения медикаментов.

Стоит предварительно напомнить, что все медицинские препараты должны прописываться врачом. Самостоятельное лечение приводит к негативным последствиям.

суппозиторий это

Суппозиторий – это что такое?

Данная форма препарата назначается тем пациентам, у которых нет возможности использовать медикамент перорально или внутривенно. Стоит также отметить, что суппозиторий – это вид лекарства, который минует печень и всасывается непосредственно в кровоток и стенки органа.

Препараты такого вида часто назначаются маленьким детям и пожилым пациентам. Суппозиторий – это лекарство, имеющее определенное действие на организм. Наиболее известны суппозитории жаропонижающие, противовоспалительные, нормализующие работу вен и кровеносной системы. Однако это далеко не весь список препаратов.

Виды суппозиториев

Медицине известны две формы данного вида медикамента. Суппозиторий – это свечка для ректального или вагинального введения. Некоторые лекарства могут использоваться одновременно двумя способами.

Среди ректальных суппозиториев можно выделить медикаменты для борьбы с геморроем, препараты с жаропонижающим и обезболивающим действием. К вагинальным свечам можно отнести противовоспалительные, иммуномодулирующие и противовирусные препараты.

суппозиторий свечи

Способ применения ректальных суппозиториев

Данный вид препарата вводится непосредственно в прямую кишку. При этом способ использования зависит от цели коррекции. Если медикамент назначается для понижения температуры, воздействия на организм с лечебной целью, то лекарство вводится после предварительного очищения кишечника. При этом вы можете использовать клизму или произвести акт дефекации самостоятельно.

Если целью введения препарата является наступление слабительного эффекта, то медикамент вводится в любое время. Предпочтительнее применять его в утренние часы. Стоит отметить, что подобные средства не рекомендуется использовать регулярно. В противном случае человек может просто нарушить естественный режим работы организма.

Введение суппозитория в кишечник должно осуществляться чистыми руками. Для этого также можно использовать одноразовые перчатки. Присядьте на корточки и аккуратно вставьте заостренным концом суппозиторий в анальное отверстие. Свободным пальцем протолкните препарат как можно дальше. После этого можно приступать к своим привычным делам сразу же.

суппозиторий что это

Применение вагинальных свечей

Вагинальные суппозитории – это обычно таблетки или твердые массы, которые прекрасно растворяются под воздействием жидкости и температур. Вводить медикамент можно исключительно стерильными руками. В противном случае может развиться серьезное воспаление во влагалище. При некоторых условиях патологический процесс может перекинуться на матку.

Если вам назначен вагинальный суппозиторий, как пользоваться, расскажет инструкция. Большинство подобных препаратов рекомендуется предварительно поместить под струю воды. Когда таблетка начнет немного размокать, введите суппозиторий во влагалище. При этом стоит протолкнуть препарат как можно дальше пальцем. После введения медикамента стоит немного полежать. Достаточно находиться в горизонтальном положении не более 10 минут.

как правильно вводить суппозитории вагинальные и ректальные

Суппозиторий (свечи): список препаратов

Среди вагинальных медикаментов можно выделить «Клион», «Тержинан» и другие. Они имеют вид плоской широкой таблетки. Само лекарство находится внутри суппозитория. К ректальным медикаментам можно отнести «Цефекон», «Глицелакс», «Виферон» и т. д. Они изготовлены в виде конуса и имеют заостренный конец. Универсальным препаратом является «Кипферон» или «Генферон». Они могут использоваться как ректально, так и вагинально.

Если врач назначает вам для лечения суппозиторий (свечи), стоит спросить у специалиста, как именно нужно использовать медикамент.

ректальные суппозитории что это

Особенности состава

Суппозиторий – что это? Описание и способ использования данного средства вы уже узнали. Основой ректальных свечей в большинстве случаев являются липофильные составляющие. Это может быть масло какао, парафин, ланолин, а также животные жиры. Все они расплавляются под действием высоких температур. Именно поэтому производитель рекомендует хранить подобные препараты в холодильнике.

Также основой свечей могут быть гидрофильные составляющие. Они создаются из глицерина, желатина, а также многих других веществ. Стоит отметить, что некоторые вагинальные суппозитории не имеют основы. Они сделаны исключительно из медицинского вещества, которое и оказывает лечебное действие.

Лекарство, содержащееся в суппозитории, имеет жидкий или порошкообразный вид. Медикамент помещается в основу ректальных суппозиториев. Если речь идет о вагинальных свечах, то сама капсула может быть лечебным препаратом без дополнительной основы и оболочки.

вагинальные суппозитории это

Прочие особенности препарата

Масса ректальных суппозиториев обычно не превышает 4 грамм. Вагинальные свечи могут иметь вес 6 грамм. Диаметр ректальных капсул не должен быть более 1,5 сантиметра. Вагинальные свечи же бывают и большего размера. Эти особенности и основные характеристики обычно всегда указываются на упаковке.

Большинство ректальных свечей на масляной основе требуют хранения в прохладном месте. Вагинальные же таблетки обычно допускаются к хранению при комнатной температуре. Всегда учитывайте эти особенности препаратов.

суппозиторий как пользоваться

Вместо заключения

Итак, одна из лекарственных форм, в которой выпускаются медикаменты, – суппозиторий. Что это такое, описано в статье. Вы узнали также об основных видах препарата и способах их использования. Нередко сей медикамент назначается одновременно с классическим лечением. Стоит отметить, что эта форма наиболее безопасна для человеческого организма. Некоторые активные вещества и вовсе не всасываются в кровь, а воздействуют непосредственно на проблему. Именно такие суппозитории наиболее часто применяются в гинекологии. Соблюдайте рекомендации врача и используйте суппозитории согласно инструкции. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.