Аудит затрат на производство. Его преимущества и основные моменты

Аудит, по сути, является независимой экспертизой расчетов и отчетности хозяйствующего предприятия с целью проверки бухучета, а также полноты отражения всех производимых операций в учете, точности отражения цифр в финансовых документах и соответствия учетной документации законодательству РФ.

Комплексный аудит затрагивает все финансовые показатели предприятия и делится на различные этапы. Аудит затрат на производство является обязательной неотъемлемой частью проверки деятельности предприятия в целом. Ведь в процессе его проведения выявляются слабые места производства на отдельных этапах процесса изготовления продукции, а также проявляются нерациональные виды расходов, исследуются оптимальные пути уменьшения всех видов затрат, разрабатываются любые скрытые возможности увеличения прибыли.

Аудит затрат на производство продукции проводится согласно тематической программы, включающей планирование проведения проверки, оценку аудиторских рисков в прямой зависимости от общего состояния бухучета и собственного внутреннего контроля на предприятии.

Проверка затрат, или иначе аудит затрат на производство, прежде всего начинается со сбора информации и изучения процесса производства. Далее следует сплошная, выборочная или визуальная проверка всех затрат (относимых к себестоимости и не относимых). Одновременно с этими вопросами исследуется правильность ведения бухучета в целом.

Основными моментами, на которые обращается пристальное внимание при проведении экспертного аудита производственных расходов, являются применяемые методы учета, использование сметных калькуляций для отдельных заказов на различных этапах производственного процесса. К важнейшим моментам аудита затрат на производство относится и обоснованность распределения затратной части по отчетным временным периодам. Оценка правильности расхода вспомогательных материалов (топлива, технических масел, электроэнергии и других) также играет большую роль при осуществлении контроля. Проверка исчисления амортизационных затрат по основным средствам, обоснованность включения нематериальных затрат и малоценных активов в себестоимость произведенной продукции тщательно изучается и проверяется по фактически представленным первичным документам.

Контроль правильности начисления зарплаты основному рабочему персоналу и вспомогательным рабочим также входит в аудит затрат на производство. В процессе транспортировки готовых изделий на склады возникают коммерческие расходы (упаковка, реклама товара, командировки и т.п.). Все эти расходы также тщательно сверяются и проверяются. Ведь косвенные производственные расходы тоже влияют на ценообразование и на отпускную стоимость продукции, производимой предприятием.

После проведения проверки обоснованности отнесения затратной части на себестоимость и выявления правильности учета затрат, эксперт (аудитор) тщательно изучает вопросы, связанные с налогооблагаемой базой. При этом также проверяется своевременность осуществления взаиморасчетов предприятия с бюджетом по всем обязательным налогам и платежам. Аудит учета затрат на производство очень ценен для предприятия, так как его результаты позволят управляющим менеджерам уменьшить или вовсе исключить нерациональные расходы, минимизировать возможные производственные затраты в будущем. Весь процесс производства продукции осуществлять с учетом правильного планирования остаточного количества производственных запасов на складе. Производить выпуск продукции, не допуская простоев производственных мощностей и, как следствие этого, появления незапланированных расходов на оплату вынужденного простоя основным рабочим и вспомогательному персоналу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.