Как может быть организована фотосессия на природе осенью? Идеи. Подготовка

Каждое время года имеет свою цветовую палитру. Летом преобладает насыщенный зеленый, весна встречает оттенками от голубого до нежно-зеленого, зимой превалирует белый цвет. Все вариации желтого, рыжего, красного - зона комфорта осени. Поэтому осень, особенно "бабье лето", - одно из любимых времен года многих фотографов. Есть где разгуляться! Поэтому чистим оптику и карту памяти, заряжаем наше "фоторужье" и в один из погожих деньков отправляемся на фотоохоту за новыми снимками.

фотосессия на природе осенью идеи

Шаг первый. Запишем наши ожидания

Для начала разберемся, как может быть организована фотосессия на природе осенью? Идеи наиболее подходящих для вас вариантов фотографий выпишите на листок бумаги. Как вы видите результат фотосессии? Какие снимки хотите получить? Ответьте себе на вопрос: будете ли вы делать сюжетные снимки? Или ограничитесь десятком портретов на фоне красивых пейзажев? Если предпочли создать сюжет, то продумайте его более-менее детально. Кто будет присутствовать на снимках? Влюбленная парочка? А может, это будет семейная фотосессия на природе осенью? Идеи и ожидания запишите подробным списком.

семейная фотосессия на природе осенью идеи [

Шаг второй. Определимся с местом или маршрутом

Разглядывая в интернете различные варианты чудесных фотографий на фоне далеких скал или на морском берегу, можно сколько угодно представлять себя героями этих картин, но давайте подойдем к предстоящей фотосессии более реалистично. Выберите место, до которого всем участникам будет несложно добраться. Подберите подходящее для ваших фотозадач время суток. Желательно, чтобы место съемок посещалось вами не очень давно. Обидно будет по приезде обнаружить на живописном берегу озера вместо яркого клена гигантскую кучу мусора и бревна от спиленного исполина. А ведь и такое бывает, к сожалению. Конечно, можно найти полянку по соседству или, убирая мусор, посвятить этому серию снимков. Но все же лучше этого избежать.

Если вы решили делать снимки в нескольких местах, то продумайте маршрут. К примеру, в 8 утра стартуем у остановки "Залесная", идем по лесной тропинке до озера, останавливаемся у старого дуба и т.д. Может, стоит взять велосипеды или самокаты?

идеи фотосессии осенью на природе фото

Шаг третий. Что брать с собой?

Что (кого) и где вы собираетесь фотографировать, примерно определено. Пришел черед собрать сумки, чтобы на славу удалась ваша фотосессия на природе осенью. Идеи использования всевозможного реквизита как раз-таки зависят от времени года. Создать осенний антураж несложно: в фаворитах теплые яркие оттенки. Красный шарф, оранжевые тыквы, коричневый чемодан. Взгляните еще раз на свой список желаемого (первый шаг). Он подскажет вам, что искать на антресолях. Мы не будем подробно останавливаться на этом пункте. Уверены, что в вашей голове уже появились идеи фотосессии осенью на природе. Фото, требующие реквизит, наверняка уже перед вашим мысленным взором.

Собирая сумку, самое главное - не забудьте прихватить всю необходимую аппаратуру для снимков.

Если вы будете охотиться за снимками целый день, подумайте о перекусе. Хорошо, если он будет достаточно "фотогеничным". Возможно, вам не помешает термос с чаем... А может, вами уже продумана остановка в живописном кафе?

фотосессия на природе осенью идеи для двоих

Если вы поедете на природу на машине, то при сборах можно себе ни в чем не отказывать, хотя вместимость багажника тоже небезгранична. Если планируется пешая фотоохота, то, конечно, не помешает привести вес и объем сумок в соответствие со своими возможностями.

Шаг четвертый. Создание образа

Выбирая одежду для прогулки за город, посмотрите прогноз погоды. Все же у вас планируется фотосессия на природе осенью. Идеи образов должны соответствовать времени года.

Будете ли вы переодеваться во время съемки? Конечно, если у вас будет снимок, где вы обнимаетесь в сарафанчике на ноябрьском промозглом ветру на фоне синих туч, то этим несомненно обогатится ваша фотосессия "лав стори". Идеи на природе осенью могут иметь и другие последствия. Обидно будет, смотря на эти снимки, вспоминать о воспалении легких, которое вы тогда схватили.

Проинспектируйте дальние углы гардероба: как правило, атмосферу на фото создают вещи, которые в повседневной жизни попросту неликвидны: бабушкино платье в цветочек, лисий воротник, поеденный молью сбоку (но мы же повернемся другим боком). Не забудьте выбрать украшения и обувь. Возможно, потребуется головной убор.

фотосессия лав стори идеи на природе осенью

Шаг пятый. Мейк ап

Подумайте о макияже. Когда лучше его наносить? Перед выходом из дома? Или уже в пункте Б, где вы начнете фотографироваться. Ответ зависит от ваших задумок. Дневной макияж в солнечную погоду только украсит начало вашей прогулки, а вот мейк ап в стиле брошенной у алтаря невесты оставит посетителей парка как минимум в недоумении. Стоит отметить, что в первом случае стоит прихватить минимальный набор средств для освежения образа, а во втором нужно везти все.

Заранее продумайте образы, если хотите, чтобы удалась ваша фотосессия на природе осенью. Идеи для двоих, влюбленных друг в друга, будут значительно отличаться от задумок для дружеских или детских снимков. Фотография должна сказать зрителю, кто на ней изображен: два давних друга или сладкая парочка. Обратитесь снова к пункту один: что вы хотите увидеть на своих снимках? Если же вам предстоит семейная фотосессия на природе осенью, идеи будут уже совсем в другом ключе.

фотосессия на природе осенью идеи

Шаг шестой. Позы

Конечно, основные позы покажет фотограф, так как именно он смотрит на модель через объектив. Однако не помешает и попозировать перед зеркалом накануне, выбрать и запомнить телом десяток выигрышных ракурсов и поз, соответствующих вашей фигуре и типу лица.

Чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо, рекомендуется также не пить много воды на ночь, за сутки не употреблять алкоголь, плотно позавтракать. И тогда непременно удастся ваша фотосессия на природе осенью, идеи для лучших снимков посетят вас неизбежно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.