Препарат «Тримистин» (мазь): инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Как наносить мазь «Тримистин»? Инструкция по применению, отзывы о средстве для наружного использования будут представлены далее. Также вы узнаете о том, какие вещества входят в состав упомянутого препарата, сколько он стоит, есть ли у него аналоги, и о каких противопоказаниях следует знать пациентам.

тримистин мазь инструкция по применению

Состав и упаковка

Препарат «Тримистин» (мазь), инструкция по применению которого содержится в упаковке из картона, включает в себя такие активные ингредиенты, как мирамистин и триамцинолона ацетонид. Что касается вспомогательных компонентов, то к ним относят: очищенную воду, стеариловый и цетиловый спирты, пропиленгликоль и бетациклодекстрин.

В продажу полупрозрачный гель белого цвета и гелеподобной консистенции с неярко выраженным специфическим ароматом поступает в алюминиевых тубах.

Фармакодинамика средства

Что представляет собой медикамент «Тримистин» (мазь)? Инструкция по применению сообщает, что это комбинированное средство, предназначенное только для наружного использования.

Триамцинолон, входящий в состав мази, обладает выраженным противоаллергическим, антиэкссудативным и противовоспалительным свойствами.

Вступая в связь со специфическими рецепторами белков, упомянутое вещество способно корректировать экспрессию кортикоидзависимых генов, а также оказывать воздействие на синтезирование самого белка.

Триамцинолон снижает активность, высвобождение и выработку воспалительных медиаторов (гистамина, лизосомальных ферментов, простагландина и кинина). Также он уменьшает вазодилатацию и проницаемость сосудов в месте воспаления и угнетающе воздействует на миграцию клеток к очагу.

тримистин мазь цена инструкция аналоги отзывы

Рассматриваемый препарат принимает участие в стабилизации лизосомальных ферментов мембран лейкоцитов, препятствует распознаванию антигенов и подавляет репликацию антител. Также он сдерживает высвобождение интерлейкинов и гамма-интерферона из лимфоцитов и макрофагов.

Какие еще свойства присущи медикаменту «Тримистин»? Инструкция по применению сообщает, что упомянутый гель подавляет высвобождение медиаторов воспаления эозинофилами, способствует формированию липокортина и стабилизирует мембраны тучных клеток.

При наличии травмированных тканей все перечисленные эффекты принимают непосредственное участие в угнетении воспалительных реакций, возникающих при механических, химических и иммунных повреждениях.

Что касается такого антисептического компонента, как мирамистин, то он обладает обширным спектром действия. Данное вещество имеет бактерицидный эффект (гидрофобно воздействует на мембраны бактерий).

Особенности препарата

Как действует гель «Тримистин»? Инструкция к применению (аналоги мази указаны ниже) сообщает, что воздействие этого медикамента распространяется в основном на грамположительные микроорганизмы, а также на некоторые грамотрицательные бактерии, в том числе аэробы и анаэробы.

тримистин инструкция по применению

Помимо этого, рассматриваемый препарат пагубно воздействует на неспорообразующую и спорообразующую микрофлору в форме монокультур и микробных ассоциаций (включая госпитальные штаммы, которые резистентны к антибиотической терапии).

Противогрибковая активность такого действующего вещества, как мирамистин, охватывает дрожжеподобные и дрожжевые грибы, аскомицеты и дерматофиты. Упомянутое вещество препятствует инфицированию ран путем активизации процессов регенерации.

Фармакокинетика

Химико-физические свойства препарата, а также входящие в его состав высокомолекулярные сорбционные полимеры удерживают действующие ингредиенты в месте нанесения и не допускают их проникновения в системный кровоток.

Показания

В каких случаях следует использовать гель «Тримистин»? Инструкция, описание препарата сообщают, что данный медикамент назначают при наличии кожных заболеваний воспалительного происхождения, в том числе усугубленных бактериальной или грибковой инфекцией:

  • экзема, парапсориаз, красная волчанка;
  • атопический дерматит, дерматит Дюринга, пузырчатка;
  • нейродермит, себорейный дерматит, кожная лимфома;
  • псориаз, фотодерматоз, контактный дерматит.

тримистин инструкция к применению аналоги
Противопоказания

Какие заболевания запрещают использовать препарат «Тримистин» (мазь)? Инструкция по применению говорит о некоторых противопоказаниях наружного средства. К таковым относятся:

  • период беременности;
  • туберкулез кожи, который сосредоточен в месте нанесения мази;
  • поражения кожных покровов сифилитического характера;
  • возраст до 1 года;
  • гиперчувствительность к составляющим ингредиентам;
  • кожные реакции, которые возникали после проведения вакцинации;
  • онкологические заболевания кожи.

Препарат «Тримистин» (мазь): инструкция по применению

Рассматриваемый медикамент необходимо использовать только наружно. Мазь следует наносить на поврежденные участки кожи тонким слоем, слегка втирая подушечками пальцев.

Данную процедуру необходимо осуществлять дважды в день на протяжении 7-10 суток. После окончания терапии воспалительный процесс должен полностью остановиться, кожа – очиститься, а зуд – прекратиться.

При появлении экссудата в месте нанесения участок кожи следует сначала обработать 1% раствором борной кислоты, 3% перекисью водорода или же 0,05% хлоргексидина биглюконата, а только потом использовать медикамент.

Также разрешается аппликация мази с применением стерильной повязки.

мазь тримистин инструкция по применению отзывы

Побочные явления

Рассматриваемый медикамент крайне редко вызывает побочные эффекты. Хотя в некоторых случаях при нанесении мази у пациентов все же может наблюдаться легкое ощущение жжения.

Передозировка лекарственным средством

При нанесении мази на обширные участки пораженной кожи незначительное количество препарата может проникнуть в системный кровоток. Такое явление не приводит к токсическим эффектам.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность мази «Тримистин» значительно увеличивается при одновременном использовании антибиотиков, антимикробных средств и системных антигистаминных медикаментов. Нельзя не отметить и то, что эффективность рассматриваемого геля заметно снижается при его сочетании с другими наружными препаратами, которые включают в себя сорбенты.

Особые рекомендации

Эффективность мази может незначительно ослабевать при ее нанесении на кожные участки, где содержится большое количество гнойно-некротических выделений. Поэтому перед применением данного средства покровы следует тщательно обработать при помощи мыльного раствора или антисептика.

тримистин инструкция описание препарата

Стоимость и аналоги

Цена рассматриваемого препарата варьируется в пределах 130-180 рублей. Что касается аналогов, то у данного средства их нет. Если мазь «Тримистин» вам не подходит, то для ее замены схожими медикаментами следует обратиться к доктору.

Отзывы о наружном средстве

Теперь вы знаете, что представляет собой медикамент «Тримистин» (мазь). Цена, инструкция, аналоги, отзывы и показания этого препарата описаны в этой статье.

Согласно отзывам пациентов, упомянутое средство отлично справляется с поставленной задачей. Оно пользуется большой популярностью у тех людей, у которых диагностированы различные кожные заболевания. При этом следует помнить, что рассматриваемый препарат не рекомендуется применять на протяжении длительного времени, а также превышать рекомендованные дерматологом дозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.