Проигрыватель для пластинок: качество звучания и популярные модели.

В семидесятые годы виниловые пластинки являлись единственным носителем музыкальных записей. Сегодня их место заняли цифровые технологии аудиозаписи. Но до сих пор настоящие поклонники музыки имеют в доме проигрыватель для пластинок, предпочитая слушать винил. Качество звука в этом случае намного превосходит цифровые аналоги.

проигрыватель для пластинок

Что такое проигрыватель виниловых пластинок

Другое распространенное название его — вертушка. Это звуковоспроизводящее аналоговое устройство, считывающее звук, записанный на виниловую пластинку. Основные составляющие винилового проигрывателя с момента его первого выпуска изменились мало: стол, тонарм, головка звукоснимателя и виниловый диск или LP. Их взаимодействие друг с другом и определяют качество звучания акустической системы.

Звукосниматель преобразовывает механическую информацию с диска в электрический сигнал, усиливающийся другими компонентами аудиосистемы. Движущий механизм, который имеет проигрыватель для пластинок, обеспечивает при этом вращение пластинки с определенной скоростью.

проигрыватель пластинок СССР

Качество звука

Виниловая пластинка отличается от современных носителей музыки тем, что запись на ней аналоговая, соответствующая оригинальному звуку. Это достигается благодаря нарезанным специальным станком дорожкам на поверхности пластинки.

Музыка, воспроизводимая с виниловой пластинки, не искажает мелодию, имеет ярко выраженную гармонию и определенную насыщенность, в отличие от оцифрованного звука с его более ограниченным разрешением и добавлением шумов квантования.

До сих пор многие известные исполнители записывают свои произведения как в цифровом, так и в аналоговом формате.

Сегодня найти хороший и доступный по цене проигрыватель для пластинок довольно сложно. Несмотря на то, что такая аппаратура по-прежнему производится и модернизируется, многие меломаны считают самой лучшей технику, созданную в конце прошлого века.

игла для проигрывателя пластинок

Лучшие проигрыватели прошлых лет

Основным недостатком аппаратуры, выпускаемой в советские годы, было «запиливание» дисков. Но к 1980 году, после того как весь механизм стал закупаться в Польше, эта проблема была решена.

Из слегка подкорректированного польского аппарата "Унитра", облаченного в советский деревянный корпус, получился отечественный проигрыватель пластинок "Вега-106". Серьезным минусом его являлась необходимость передвигаться по квартире на цыпочках, так как неосторожный шаг мог привести к соскакиванию иглы. Сегодня "Вега" обретает вторую жизнь, радуя своим звучанием любителей ретро-музыки. Спрос на эти вертушки по-прежнему огромный.

За годы работы предприятия, выпускавшего их, каждая новая модель имела более высокое качество воспроизведения, улучшенный дизайн и дополнительные функции. Это был самый популярный в свое время проигрыватель пластинок.

СССР к концу восьмидесятых стал выпускать более усовершенствованные вертушки под названием "Электроника". Проигрыватели, оснащенные хорошей механикой, были очень близки к мировым стандартам.

Популярные современные проигрыватели

К числу относительно недорогих аппаратов с достойным звучанием стоит отнести Denon DP-300F. Основной диск выполнен из металла, его скорость можно регулировать при помощи кнопки, расположенной на корпусе. Встроенный ММ-фонокорректор имеет функцию отключения. Воспроизводимый звук объемный, с достаточно густыми басами.

Проигрыватель для пластинок Rega RP1 оснащен фирменным тонармом с регулируемой прижимной силой. Основной диск литой, изготовлен из пластика. Характер звучания мягкий, мелодичный.

проигрыватель пластинок вега

Изготовленный в легком пластиковом корпусе, проигрыватель Sherwood PM-9906 имеет USB-порт для оцифровки воспроизводимого сигнала и записи его на внешний носитель. Подвижный, светлый звук делает этот аппарат более подходящим для ритмичной танцевальной музыки, когда актуальна цельная подача материала.

Чуть дороже среди аппаратов этого ряда — TDK USB Belt Drive Turntable, корпус которого сделан из черного акрила и имеет алюминиевое обрамление. Ножки его демпфированы мягкими резиновыми вставками. Проигрыватель оснащен системой самоконтроля скорости.

На что обратить внимание при выборе

Широкий ассортимент и разнообразие моделей, снабженных всевозможными опциями, несколько усложняет процесс выбора хорошего проигрывателя. Очень важным фактором является расположение двигателя. Предпочтение лучше отдать аппаратам, в которых он находится за пределами корпуса.

Заслуживает внимания материал, из которого изготовлено основание. Обычно это лишенный резонирующего эффекта акрил, пластик или МДФ. Головка звукоснимателя имеет свои особенности конструкции. Со временем она обкатывается и теряет форму. Для получения качественного звука не стоит экономить на приобретении новой головки.

Большое влияние на звучание оказывает игла для проигрывателя пластинок.

старый проигрыватель пластинок
Сферические иглы плохо отслеживают модуляцию канавки и могут привести к деформации пластинки в том месте, где музыкальная запись более высокого уровня. Их изготовление несложно, и стоят они недорого. Значительно меньше искажений стоит ожидать от эллиптических игл, цена которых несколько выше.

Покупая проигрыватель, следует убедиться в его комплектации, которая обязательно должна включать запасную головку с новой иглой.

Правила эксплуатации

Даже самый старый проигрыватель пластинок будет служить верой и правдой еще долгое время, если он бережно эксплуатируется. Устройство устанавливается на ровную поверхность, исключающую любые вибрации. Блок с внешним двигателем рекомендуется разместить на отдельной полке, а опущенный вниз кабель не должен касаться проигрывателя. Для того чтобы получить идеальное звучание, потребуется грамотная настройка, которую выполняют обязательно при установленном виниловом диске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я так и знал, что раньше выпускались проигрыватели для левшей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.