Актер Владлен Бирюков: причина смерти, биография

Народный актер Российской Федерации Владлен Бирюков появился на свет в далекой сибирской глубинке в начале марта 1942 года прошлого века.

Детство и отрочество

Актер Владлен Бирюков, причина смерти которого остается загадкой по сегодняшний день, прожил удивительную жизнь.

Воспитывала его мать одна, так как отца, погибшего в одной из атак кровопролитной войны, ему так и не суждено было узнать.

Владлен Бирюков причина смерти

В школе Владлен был очень прилежным учеником, но особой тяги к творчеству преподаватели в нем не замечали. И по окончании среднего учебного заведения парень устраивается на местный радиозавод. Именно здесь Бирюков делает свои первые робкие шаги в искусстве и записывается в кружок художественной самодеятельности. Но как рассказывал сам актер, целью этого спонтанного увлечения была в большей мере не тяга к искусству, классике и театру, а то, что участников кружка бесплатно пускали на танцы, регулярно организованные молодежным комитетом. Но проходит совсем немного времени, и Владлен Егорович не на шутку втягивается в театральный процесс. Хоть и существует мнение, что стал он актером совершенно случайно, поспорив с другом. В 1960 году Бирюков отправляется в город Новосибирск и поступает в ведущее театральное училище. В то время никто и не догадывался, что это тот самый Бирюков Владлен Егорович, причина смерти которого заставит задуматься многих поклонников его таланта.

Актер Владлен Бирюков причина смерти

Первая роль на театральных подмостках

Актер Владлен Бирюков, причина смерти которого интересует многих любителей кинематографа, блестяще закончил учебу. Спустя пять лет молодой актер сыграет свою первую роль на театральных подмостках - персонажа Ваську Пепла в пьесе Горького «На дне». Представитель польского журнала, присутствовавший на том выступлении, написал о нем статью как о талантливом актере и театральной восходящей звезде, в которой была его фотография и подпись «Этот человек имеет большое будущее».

Владлен Бирюков хоть первоначально и начинал свою карьеру как провинциальный артист, однако это не помешало ему стать в дальнейшем востребованным как в киноиндустрии, так и в театральном репертуаре.

Актер Владлен Бирюков

В 1986 году на советские экраны выходит кинолента «Молодая жена», которая стала ключевой ролью и удачным началом восхождением к звездному Олимпу в актерской карьере Бирюкова и принесла ему феноменальную славу и популярность. Утром он уже проснулся знаменитым, его начали узнавать на улицах города, представительницы прекрасной половины просто сходили от него с ума. Молодой простодушный красавец покорил сердца женской публики и стал кумиром большей части мужской половины. В чем же кроется причина смерти Владлена Бирюкова?

Стремительный взлет творческой карьеры

В том же году, ставшим счастливым для Владлена, актер сыграет еще несколько ролей в театре и кино, ставших значимыми в его начинающей карьере. Казалось, внезапно свалившаяся слава открывает для провинциального артиста огромные перспективы в дальнейшем и возможность переехать из далекого Новосибирска в шумный и яркий мегаполис Москву, но Бирюков остается преданным своему театру «Красный факел» на много десятков лет.

Причина смерти Владлена Бирюкова
Как признавался сам актер, для него это было сродни предательству родины. Он провел много часов в перелетах и поездах, разъезжая по лучшим съемочным площадкам страны, где и оставил свое пошатнувшееся здоровье, но остался верным своему театру. Это тот самый Владлен Бирюков, причина смерти которого не раскрыта до сих пор.

Переломный момент в творчестве

На следующий день после дня рождения Владлена Егоровича в 2002 году в родных стенах «Красного факела» состоялось юбилейное торжество, которое оказалось переломным этапом в судьбе юбиляра. Складывалось впечатление, что фортуна отвернулась от своего фаворита, кардинально изменив его жизнь, так как стоящих ролей в родном театре для Бирюкова «вдруг» практически не осталось, а те, которые предлагались заслуженному актеру, оскорбляли его. Ситуация накалялась и в какой-то момент вышла из-под контроля, вылилась в крупный скандал между Владленом Егоровичем и режиссером театра Борисом Цейтлиным. После неприятного инцидента на проходной появился приказ об отстранении актера от предстоящей роли, на котором Бирюков написал: «Вы смерти моей хотите?!» Все эти и подобные конфликты актер переживал очень тяжело, хоть внешне и не показывал этого никому. По мнению многих, именно этот скандал и является ответом на вопрос: «В чем причина смерти Владлена Бирюкова?»

Владлен Бирюков биография причина смерти

Бурная личная жизнь актера

Личная жизнь актера Владлена Бирюкова была не менее бурной и активной, чем и его актерская деятельность. Артист успел два раза побывать в законном браке и, даже будучи женатым, мог флиртовать с другими женщинами. Они же, в свою очередь, лезли из кожи вон, чтобы понравиться своему кумиру.

Первой супругой Бирюкова была Людмила Александровна. Их знакомство произошло в пионерском лагере, куда театр актера поехал выступать перед пионерами. У них быстро возникла взаимная симпатия, и начались романтические отношения, которые в дальнейшем переросли в серьезную связь и привели к браку.

Романы «на стороне»

Но несмотря на то что актер Владлен Бирюков был женат, он не прекращал знакомиться с другими женщинами и заводить бурные романы на стороне. Супруга Людмила относилась к этому ровно, так как считала, что популярная актерская деятельность и любовь и внимание от противоположного пола – две неразлучные подруги.

Ходили слухи, что Бирюков был замечен в тесных отношениях со своей коллегой по кинофильму «Дядя Ваня», и она родила от него ребенка, но он наотрез отказался его признавать. Однако даже этот факт не послужил причиной развода с первой женой. Бирюков страдал алкоголизмом и часто прибегал к рукоприкладству в отношении своей супруги.

Второй брак

Со своей второй и последней женой он познакомился через год после развода. Ее звали Татьяна Фирсова. Они прожили восемнадцать лет, однако вступили в официальный брак лишь за год до смерти актера.

Уход из жизни Владлена Бирюкова

Владлен Бирюков, причина смерти которого может заключатся в его слабом здоровье, очень плохо себя чувствовал в последние годы. Здоровье было подорвано личными переживаниями, связанными, как считают многие его коллеги и близкие, с предательским отношением театрального руководства. Но тем ни менее он никогда не любил лечиться и был редким посетителем в поликлиниках и больницах, не считая это нужным и необходимым. Владлен Егорович относился к тому числу людей, которые казалось, не верили в медицинскую практику. Почувствовав внезапную боль, он считал, что все пройдет само собой. Также на быстрый уход из жизни актера Владлена Егоровича Бирюкова повлияло то, что он стал менее востребованным. В последние годы актер сильно ссорился со своими режиссерами, что еще более вводило его в стрессовое состояние. Скорее всего, все эти факторы, сложенные вместе, и убили актера Владлена Бирюкова, причина смерти заключается именно в них.

Тяжелые последние годы

К тому же алкогольная зависимость также в большой мере способствовала ослаблению организма. И не трудно догадаться, что работа в стенах любимого театра для актера была смыслом и стимулом деятельной жизни, которую у него просто отобрали, дав понять, что больше не нуждаются в его услугах. Хоть он и чувствовал себя плохо в последнее время, однако неустанно работал и постоянно гастролировал, соглашаясь на любой интересный проект. Постоянно ездил, постоянно летал. Многие предлагали ему переехать в Москву и жить там, однако Бирюков не хотел.

Актер Владлен Егорович Бирюков скончался в начале сентября 2005 года. Свидетелем его смерти стала его жена Татьяна Фирсова, которая еще долго не могла поверить в то, что ее любимый супруг ушел из жизни. Женщина еще долго держала его за руку после смерти.

Бирюков Владлен Егорович причина смерти

Смерть артиста стала ощутимой потерей для российского искусства, ведь это был действительно талантливый человек. Актер Владлен Бирюков, причина смерти которого остается загадкой, оставил в классике отечественного кинематографа ощутимый след. Похоронен актер Владлен Бирюков на Заельцовском кладбище.

Но ответа на вопрос: «Что привело актера к гибели?" никто так и не нашел. Многих до сих пор интересует Владлен Бирюков (биография). Причина смерти замечательного российского актера в контексте исследования его жизненного пути тоже вызывает вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Вечном Зове бесподобен...
Копировать ссылку
0
Всегда нравился этот актер
Копировать ссылку
1
Очень уважаю этого талантливого актера. Просто обидно, что так в театре к нему отнеслись неблагодарно.Таланты надо беречь. Он в кино играл, не играл, а жил судьбами героев. Всё через сердце пропускал. Вспомним "Вечный зов". Он рано ушел из жизни, но зрителе о нем помнят и узнают в фильмах. А это главное. Светлая память об актере еще будет жить долго, пока "крутится" наше кино.
Картинка
Копировать ссылку
1
Молодая жена фильм 1978 года
Копировать ссылку
0
Жаль,очень жалко ...но такие ЛЮДИ долго не живут....НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.