Популярные виды скейтбордов - какие они бывают

Сегодня существуют различные виды скейтбордов, начиная со стандартных прогулочных моделей и заканчивая довольно сложными конструкциями, в которых заложены инновационные технические и дизайнерские решения.

Зачастую любители экстрима, которые вдоволь накатались на той или иной доске, испытывают тягу к новым ярким ощущениям. Чтобы отыскать подходящий вариант, давайте рассмотрим все виды скейтбордов, названия популярных моделей.

Стандартные конструкции

Оптимальный вариант для начинающего райдера – обычная доска на четырех колесах так называемого американского строения. В комплект борда входит:

  • дека;
  • колесики;
  • амортизаторы и подвески (траки);
  • подшипники;
  • болты для установки креплений.

виды скейтбордов

Обычные виды скейтбордов способны стать хорошим решением для неопытных ездоков, которые только успели стать на доску. Простое управление и устойчивая конструкция позволят научиться уверенно стоять на платформе и выполнять несложные трюки. К тому же стандартный скейт является самым дешевым вариантом.

Маунтинборды

Рассматривая, какие бывают виды скейтбордов, сразу же стоит отметить такие популярные модели, как маунтинборд. Основой изделий данной категории выступает габаритная доска, отдаленно напоминающая сноуборд. Конструкция включает три колеса диаметром 8 дюймов каждое и пружинную амортизационную подвеску.

Такие виды скейтбордов используют преимущественно для экстремальной езды по пересеченной местности и покорения асфальтированных спусков. Главная отличительная особенность заключается в необходимости статичной фиксации ног специальными креплениями.

все виды скейтбордов названия

Лонгскейты

Отличный вариант для любителей скоростной езды. Характерной особенностью выступает наличие колес с широкими покрышками из мягкой резины, что позволяет погашать ударные нагрузки при контакте с неровностями.

В длину могут достигать порядка трех метров такие виды скейтбордов. Фото подобных модификаций достаточно часто встречается. Однако преимуществ в ходе преодоления дистанций размер не дает. По большей мере длинными доски делают для эстетики внешнего вида.

Благодаря быстрому набору скорости лонгскейты часто применяются для езды по продолжительным асфальтированным участкам. Причем особенности конструкции не заставляют райдера затрачивать при передвижении лишнюю энергию.

Флоуборды

Довольно удачная попытка соединить в единой конструкции качества скейтборда и доски для занятия серфингом. Подобные виды скейтбордов содержат более десятка небольших колесиков, которые закреплены под декой на специальной ударопрочной дуге.

Благодаря реализации уникального конструктивного решения райдеры получили возможность выполнять наклоны доски до 45о, а также совершать резкие повороты, свободно маневрируя между препятствиями.

виды скейтбордов фото

Фриборды

Обладают четырьмя широко расположенными колесами в стандартной конфигурации и двумя дополнительными колесиками, помещенными под доской в передней и задней части. Подвижные крепежи способны вращаться во всех направлениях, что позволяет ездоку перемещать борд по кругу без необходимости отрыва от поверхности.

Т-борды

К отдельной категории относятся виды скейтбордов на двух колесах, известные как Т-борды. Представляют собой очередную попытку имитации сноуборда.

Наличие всего лишь двух колес позволяет ездоку передвигаться, выполняя вращения вокруг собственной оси. Подобные конструкции крайне маневренны, однако из-за недостаточного контроля не позволяют райдерам демонстрировать сложные трюки и прыжки.

какие бывают виды скейтбордов

Сноуборды

Единственная складная модификация скейта. В разобранном состоянии запросто вмещается в любую сумку или рюкзак. Длина деки равна стандартному скейтборду. Однако последняя представляет собой металлическую корзину, в которую помещается ведущая нога во время движения.

Стритборды

Конструктивно состоят из нескольких платформ, соединенных между собой подвижными креплениями. Главная отличительная особенность – передвижение без необходимости отталкивания ногой от поверхности.

Стриткарверы

Технически сложная разработка, где отдельные колеса способны вращаться в различных направлениях независимо друг от друга. Несмотря на достаточно высокую стоимость, такие скейтборды вызывают огромный интерес как в среде любителей, так и профессиональных райдеров.

Моторборды

По сути, представляют собой не что иное, как моторизированный маунтинборд. На борту имеется негабаритный одноцилиндровый движок, мощности которого достаточно для преодоления труднопроходимых участков пересеченной местности и скоростного катания по асфальтированной поверхности.

виды скейтбордов на двух колесах

Фингерборды

Уменьшенная копия обычного скейтборда для изощренных фанатов экстремального спорта. Управляются пальцами руки и применяются для выполнения трюков. Конструкция предполагает установку упрощенных подвесок, амортизаторов и болтов для регулировки жесткости.

В итоге

Несмотря на стремительный рост популярности скейтбординга у людей различных возрастных категорий, лица, далекие от данного вида спорта, традиционно считают его обычным трюкачеством. Хотя жители западных стран рассматривают различные модификации досок на колесах не только как отличное развлечение, но и активно используют борды в плане легкого и доступного транспорта. Действительно, в отличие от тех же велосипедов, скейтборд не нужно оставлять на улице или искать подходящее место для хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.