Пошив чехлов на мебель своими руками

Иногда старая мебель или сиденья в машине портят интерьер своим изрядно потрепанным видом. Выбрасывать их не всегда хочется, или просто нет возможности купить новую мебель ввиду дороговизны. Наилучшим выходом в такой ситуации станет пошив чехлов для удобного дивана, кресла или сидения. Это не только подарит новую жизнь мебели, но и позволит сэкономить значительную сумму денег.

С чего начать пошив чехлов?

Обновить старую мебель при помощи новых чехлов под силу каждому, у кого под рукой есть швейная машинка и имеются элементарные познания в швейном деле. Для работы также понадобятся:

- закройные ножницы;

- булавки;

- прочные нитки;

- мелок или специальный карандаш;

- различные элементы для декорирования (по желанию).

Для начала необходимо подобрать нужную ткань. Выбор в этом случае будет зависеть от нескольких факторов, основным из которых будет износостойкость. Если мебель не часто используется и выполняет скорее декоративную функцию, то чехлы для нее можно сделать из велюра, гобелена или флока. В больших семьях, где есть маленькие дети или имеются домашние животные, чехлы для мебели лучше изготавливать из очень прочных, износостойких и не подверженных сминанию тканей. Лучше всего в этом случае подойдет релакс или жаккард. Стоимость их гораздо выше, но и прослужат они значительно дольше.

пошив чехлов

Пошив автомобильных чехлов нужно производить из специально предназначенных тканей. Лучше всего для этого использовать автомобильный жаккард, флок или винилискожу. Эти материалы отличаются высокой износостойкостью. Они легко переносят загрязнения нефтепродуктами, частые стирки или чистки.

Подбираем ткань по цвету

Следующим шагом станет выбор расцветки материала, из которого будет производиться пошив чехлов. Мебель должна гармонично вписываться в интерьер, поэтому лучше, чтобы ее тона сочетались с расцветкой стен или были максимально подходящими по стилю.

 пошив чехлов на мебель

Если интерьер комнаты выполнен в одинаковых тонах и ему не хватает изюминки, тогда для мебели лучше подобрать яркую ткань, которая выгодно освежит обстановку.

Пошив чехлов на автомобиль производится из ткани, выбранной по тому же принципу. Цвет используемого материала должен вписаться в салон, не испортив при этом его интерьер. Иногда яркие тона чехлов для сидений могут оживить атмосферу в автомобиле, поэтому можно отдать предпочтение ткани броских насыщенных тонов.

Строим лекало

Выкройку, по которой будет производиться пошив чехлов на мебель, можно сделать двумя способами. Первый подойдет для опытных мастеров швейного дела, умеющих строить лекала по снятым меркам. Для этого понадобится обмерить мебель и по полученным данным строить выкройку с учетом припусков на швы и подгиб краев.

 пошив автомобильных чехлов

Людям, которые не являются асами в шитье, лучше воспользоваться другим способом. Чтобы построить выкройку, им понадобится тепличная пленка. Ее нужно прикладывать ко всем частям мебели, будь то спинка, подлокотник или другое, и обрисовывать по местам предполагаемых швов. После этого нарисованные на пленке детали необходимо вырезать, и выкройка готова.

Пошив чехлов на стулья самый простой, и неопытным в изготовлении подобных изделий людям лучше начинать с него. После первого удовлетворительного результата можно приступать к более сложным работам: пошить чехол на диван или мягкое кресло.

Подготовка ткани для раскроя

Чтобы новые чехлы не деформировались во время использования или после стирки, ткань, из которой они будут сшиты, необходимо подвергнуть специальной обработке. Для этого ее нужно постирать, разутюжить, высушить, и только тогда приниматься за крой.

Но стоит учитывать, что некоторым материалам такая обработка противопоказана. Если пошив чехлов на сиденья автомобиля будет производиться из винилискожи, тогда термообработку лучше не проводить. Слишком высокие температуры могут испортить данный материал.

Как правильно вырезать детали?

Перенося выкройку на ткань при пошиве чехлов для мебели, необходимо учитывать некоторые тонкости. Припуски на швы лучше делать больше, чем при пошиве одежды. В идеале они должны быть не менее 7 см. Чтобы исключить ошибки при раскрое, необходимо положить на ткань лекало, обрисовать его и добавить по всему периметру размер припусков. Если же при постройке выкройки размер припусков учитывался, то понадобится лишь перенести лекало на материал.

пошив чехлов на стулья

Если пошив чехлов на мебель производится из ткани с рисунком, то детали выкройки нужно раскладывать так, чтобы после сшивания он совпадал. В противном случае чехол будет выглядеть не очень красиво, и все ваши труды будут напрасными. Чтобы исключить такую неприятность, лучше использовать для пошива чехлов материал с простым рисунком, не требующим строгого совпадения, или однотонный.

Как сшивать чехлы на мягкую мебель?

Чтобы чехол красиво смотрелся на мебели, он должен к ней хорошо прилегать. Добиться этого трудно, но все же возможно. Перед пошивом детали выкройки нужно скреплять непосредственно на диване (кресле, стуле), разложив их предварительно по своим местам. В местах сшивания их нужно скрепить булавками. Осуществляя пошив чехлов для мебели таким методом, можно изготовить идеально подходящие по размерам изделия.

пошив чехлов своими руками

После скрепления деталей чехол нужно аккуратно снять с мебели и места соединений прошить яркой ниткой. Для уверенности после сметывания его можно примерить и при надобности подкорректировать. После этого все швы прострочить на швейной машинке.

Готовый чехол необходимо разутюжить, отпарить швы и лишь тогда надевать на мебель.

Не стоит расстраиваться, если пошив чехлов своими руками немного не удался. Проявив немного фантазии, ошибки всегда можно скрыть декоративными элементами. Неровные швы можно спрятать за красивым кружевом, атласными лентами или бахромой. Если же погрешности слишком велики, и чехол оказался маловат, можно увеличить его различными вставками, красиво оформив.

Пошив чехлов для автомобиля

Автомобильные чехлы сшиваются другим методом. Скреплять их на сидении довольно неудобно, поэтому после раскроя все детали сметываются по нарисованным линиям. После этого производится примерка. Если чехол хорошо прилегает к сидению, его можно сшивать. В противном случае необходимо исправить допущенные ошибки. После прострачивания машинкой всех швов в чехол нужно вшить "молнию", резинки или липучки. Готовое изделие необходимо проутюжить, если материал может переносить высокие температуры. Изделия из кожзаменителя или других материалов, которым противопоказано воздействие высоких температур, утюжить не нужно.

пошив чехлов на автомобиль

Пошив чехлов – очень интересное и полезное занятие. Оно позволяет провести с пользой время, преобразить квартиру или автомобиль и сэкономить деньги. Если чехлы получатся очень красивыми, то их пошив может стать для вас дополнительным или даже основным заработком. Удачное изделие всегда будет бросаться в глаза гостям или пассажирам, которые, возможно, захотят заказать для своей мебели красивые чехлы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.