Данил Хачатуров: биография, деятельность, личная жизнь

Его называют самым состоятельным армянином России. Он не любит общаться с прессой, появляться на широкой публике, предпочитая уединение и покой. Вместе с тем Данил Хачатуров – известная и авторитетная фигура в деловых кругах, причем не только в нашей стране, но и за ее пределами. Уже в 23 года, благодаря успешной торговле ценными бумагами, он стал миллионером. Данил Хачатуров заявил, что его первая профессия – трейдер, и эта сфера деятельности может принести колоссальную прибыль в России при грамотном подходе. В прошлом году известное печатное издание «Форбс» поместило его фамилию в список первых двухсот предпринимателей-богачей России. Финансовое состояние Хачатурова оценивалось на тот период в 2,6 миллиарда долларов. Вместе с тем, далеко не все было радужным в его карьере. Если Данил Хачатуров умудрился стать миллионером, будучи совсем молодым, то уже в 25 лет он имел долги, размер которых был просто астрономическим. Но упорство, трудолюбие и целеустремленность помогли молодому человеку вылезти из долговой ямы. Сегодня он возглавляет одну из авторитетных и матерых компаний на рынке страхования.

Каким же был его путь по карьерной лестнице? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Данил Хачатуров, биография которого будет небезынтересна любому начинающему предпринимателю, является уроженцем российской столицы. Родился он 30 октября 1971 года.

Данил Хачатуров

Его отец занимался строительством. Нельзя сказать, что мальчик с детства мечтал стать известным предпринимателем. Его привлекал советский кинематограф, и он хотел стать режиссером, когда вырастет. Но судьба внесла свои коррективы в его жизнь. Получив аттестат зрелости, он решил выбрать профессию отца, поступив в столичный инженерно - строительный вуз. Однако после окончания в 1994 году инженерно-экономического факультета молодой человек быстро осознал, что серьезно разбогатеть в сфере строительства у него вряд ли получится. В начале двухтысячных он станет выпускником академии финансов при Правительстве РФ.

Старт карьеры

Данил Хачатуров, биография которого гласит, что жизнь молодого человека, по его же словам, складывалась не совсем так, как нужно, решает выбрать банковскую стезю, устроившись работать экономистом в рядовую кредитную организацию. Хотя до этого он некоторое время трудился коммерческим директором в ТОО «Инпексервис». Оформив трудовой договор с Морским акционерным банком, молодой человек планирует заниматься торговлей ценными бумагами.

Данил Хачатуров биография

Государство на тот момент выпускает облигации сберегательного займа, которые могли беспрепятственно обращаться в документарном виде на вторичном рынке. Начинающий бизнесмен Данил Хачатуров активно скупал их, а затем с выгодой перепродавал другим трейдерам. Рынок постепенно развивался, молодой человек приобретал необходимый опыт торговли, и вот наступил момент, когда его знакомые и друзья стали отдавать ему свои «кровные» в доверительное управление.

Первая неудача

Однако осенью 1997 года Хачатуров Данил Эдуардович, биография которого, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения, впервые терпит фиаско в бизнесе. Кризисные явления на юго-востоке Азии существенно изменили индексы на всем рынке. У Хачатурова все активы были сосредоточены в ценных бумагах «Юганскнефтегаза». Несколько дней подряд бизнесмен активно приобретал акции компании, надеясь, что рынок развернется.

Хачатуров Данил Эдуардович и Ульяна Сергеенко развелись

Но его прогнозы не оправдались, и из миллионера Данил сразу превратился в нищего, к которому имели материальные претензии многочисленные кредиторы. Однако со временем он все-таки смог с ними рассчитаться.

Новый заход

Несмотря на неудачи на трейдерском поприще, Данил Хачатуров (национальность – армянин) продолжил торговлю ценными бумагами после того, как устроился работать в компанию «Славнефть». На новом месте он начал приобретать акции дочерних компаний ресурсодобывающей структуры – «Ярославнефтеоргсинтез», «Мегионнефтегаз». Олигархи Абрамович и Фридман в начале 2000-х стали активно скупать ценные бумаги «дочек», что принесло Хачатурову колоссальную прибыль. Он полностью стал контролировать финансово-экономический сектор «Славнефти».

«Госстрах»

В советскую эпоху «Госстрах» на все 100 % принадлежал государству. Компания имела разветвленную сеть филиалов по всей стране. Но наступили 90-е, и финансовые дела у нее пошли не лучшим образом. Период приватизации оказался болезненным для страховой структуры. Долги росли, ситуация усугублялась. И тут к компании начинает проявлять интерес Данил Хачатуров, покупая практически за бесценок контрольный пакет акций «Росгосстраха».

Данил Хачатуров национальность

Конечно же, для опытного трейдера и предпринимателя это был огромный риск, поскольку будущее страховой компании было более чем туманным. В 2002 году Хачатуров занимает пост советника генерального директора компании, пытаясь найти выход из кризиса. И вскоре выходит закон об ОСАГО. И во многом благодаря этому нормативно-правовому акту «Росгосстрах» остался на плаву. Ну а Данил Хачатуров стал еще богаче. Он приобрел три четверти акций страховой компании, а потом государство продало и блокирующий пакет.

Личная жизнь

Все в порядке у главы «Росгосстраха» и на личном фронте. Он дважды был женат. От первого союза у него сын. Развод состоялся в 2007 году. Повторно брачными узами олигарх связал себя в следующем году. Жена Хачатурова Данила Эдуардовича – Ульяна Сергеенко. Несмотря на то что ее биография – это в большей степени секрет для общественности, обворожительная леди работает на широкую публику: она и талантливый фотограф, и опытный дизайнер, а некоторые ее позиционируют как фэшн-икону современности. Ей хотят подражать многие модницы российской столицы. Ульяна в браке с Хачатуровым родила девочку Василису.

Жена Хачатурова Данила Эдуардовича

В общем, она реализовалась в жизни на все 100 %: успешная бизнес-леди, заботливая мать и счастливая жена. Однако вскоре пресса запестрила заголовками о том, что Хачатуров Данил Эдуардович и Ульяна Сергиенко развелись. Впоследствии они подтвердились. Супруга затеяла судебную тяжбу с президентом «Росгосстраха», будучи полностью уверенной в том, что имеет полное право на половину имущества, принадлежащего бизнесмену. Но суд оказался на стороне Хачатурова, который остался при своих интересах. В 2013 году было официально объявлено, что Хачатуров Данил Эдуардович и Ульяна Сергиенко развелись.

Хобби

Бизнесмен не реализовал свою детскую мечту стать кинорежиссером, но никто не смог ему запретить продюсировать фильмы.

Хачатуров Данил Эдуардович биография

Он инвестировал деньги в две картины: «Вдох-Выдох» (2006) и "Generation П" (2011), которые, тем не менее, не имели большого успеха у зрителя.

Планы

Бизнесмен заявил, что хочет превратить «Росгосстрах» в крупнейшего участника рынка страхования на территории Восточной Европы, что даст ему возможность конкурировать с его лидерами в мировом масштабе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот эта тварь обворовывает автомобилистов и не только, постоянно ноя, что страхование убыточное, откройте финотчет Росгосстраха и сами поймете - что этот аферист- простой вор!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.