Отруби для похудения: правда или миф?

Отруби для похудения. Каждый год мы слышим о новых чудо-диетах и средствах для похудения. Но действительно ли они работают? Сегодня мы разберемся, могут ли отруби помочь вам избавиться от лишнего веса с пользой для здоровья или это всего лишь очередной маркетинговый ход.

Что такое отруби и как они производятся

Отруби - это внешние оболочки зерен злаковых культур, которые остаются после изготовления муки. Существуют разные виды отрубей в зависимости от вида злаков: пшеничные, ржаные, овсяные, гречишные и другие.

Производство отрубей происходит следующим образом:

  1. Зерна злаковых культур (пшеница, рожь, овес и др.) очищают от примесей.
  2. Зерна подвергают шелушению - удаляют наружные оболочки и получают ядро зерна.
  3. Ядро зерна размалывают в муку разных сортов.
  4. Оставшиеся оболочки зерен и есть отруби.

Пищевая ценность отрубей обусловлена их высоким содержанием клетчатки, витаминов группы B, а также минеральных веществ, таких как железо, калий, магний, цинк. В 100 г отрубей содержится:

  • клетчатки - от 20 до 40 г
  • белка - от 8 до 15 г
  • жиров - от 3 до 5 г
  • углеводов - от 45 до 60 г
  • калорийность - от 240 до 350 ккал

Таким образом, отруби богаты полезными веществами и имеют низкую калорийность.

Яркий летний рынок с фруктами и злаками с высоты

Предполагаемые полезные свойства отрубей

Сторонники применения отрубей утверждают, что регулярное употребление этого продукта оказывает следующие положительные эффекты на организм:

  • Улучшает работу кишечника и вывод токсинов из организма;
  • Снижает уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Нормализует гормональный фон;
  • Укрепляет иммунитет.

Давайте разберемся с каждым предполагаемым эффектом более подробно.

Влияние на ЖКТ. Благодаря высокому содержанию клетчатки, отруби увеличивают объем каловых масс и стимулируют перистальтику кишечника. За счет этого ускоряется транзит продуктов пищеварения по кишечнику и уменьшается время контакта токсинов со слизистой.

Влияние на сосуды и холестерин. Отруби содержат растворимые пищевые волокна, которые связывают желчные кислоты и выводят холестерин из организма. Это приводит к снижению уровня липопротеидов низкой плотности и риска атеросклероза.

Стоит отметить, что научных доказательств этих эффектов недостаточно. Большинство исследований имеют невысокое качество и небольшой объем выборки.

Как отруби могут помочь похудеть

Многие сторонники отрубей рекомендуют их для снижения веса. Давайте разберемся, как именно отруби могут повлиять на процесс похудения.

Во-первых, отруби обладают низкой калорийностью - 100 г отрубей содержит около 240-350 ккал. Замена более калорийных продуктов на отруби позволяет снизить суточную калорийность рациона.

Во-вторых, клетчатка в составе отрубей способствует увеличению объема пищи в желудке, создавая чувство насыщения при меньшем количестве калорий. Это позволяет избегать переедания.

В-третьих, отруби замедляют всасывание углеводов, препятствуя резким скачкам уровня сахара в крови. Это также снижает голод и тягу к перекусам.

Таким образом, отруби могут помочь похудеть за счет снижения калорийности рациона, подавления аппетита и уменьшения потребления лишней пищи.

Однако стоит учитывать, что эффект от применения отрубей для похудения во многом зависит от особенностей организма и может сильно различаться у разных людей.

Отруби для похудения. Кроме того, похудение только на отрубях вряд ли принесет долгосрочный результат. Необходим комплексный подход с изменением привычек питания и образа жизни.

Теплая каша с отрубями и орехами крупным планом

Виды отрубей и особенности их применения

Существуют различные виды отрубей, которые отличаются по способу производства и особенностям применения:

Натуральные отруби

Натуральные необработанные отруби получают путем грубого помола оболочек зерен. Они имеют небольшой размер чешуек серо-коричневого цвета. Такие отруби обладают максимальной пищевой ценностью, поскольку в их производстве не используется термическая обработка. Перед употреблением их нужно замачивать в воде или молоке для разбухания.

Молотые отруби

Этот вид отрубей производится путем измельчения и прессования оболочек зерен без применения высоких температур. Молотые отруби имеют мелкий однородный порошок серого цвета. Их можно употреблять без предварительного замачивания, добавляя в выпечку, каши и другие блюда.

Гранулированные отруби

Для производства гранулированных отрубей применяется высокотемпературная обработка и сушка сырья с добавлением emulsium | Эмульсия пищевых добавок. Такие отруби имеют приятный внешний вид и вкус, однако теряют часть полезных свойств. Их можно употреблять без замачивания, но пищевая ценность ниже, чем у натуральных отрубей.

Таким образом, при выборе отрубей стоит обращать внимание на способ их производства и отдавать предпочтение натуральным или молотым отрубям для сохранения максимума питательных веществ.

Рецепты блюд и напитков с отрубями

Отруби можно добавлять в различные блюда, чтобы сделать рацион более полезным. Вот несколько примеров рецептов с использованием отрубей:

Овсяная каша с отрубями

Ингредиенты:
- Овсяные отруби - 3 ст. л. - Овсяные хлопья - 2 ст. л. - Молоко - 200 мл - Вода - 200 мл

Приготовление:

  1. Смешать отруби, хлопья и залить их молоком.
  2. Добавить воду, довести до кипения.
  3. Варить кашу 5 минут на медленном огне, помешивая.

Такая каша получается очень сытной благодаря отрубям, при этом молоко делает ее вкуснее.

Домашний хлеб с отрубями

Ингредиенты: - Пшеничная мука - 2 стакана - Отруби - 1/2 стакана - Дрожжи - 1 ч. ложка - Соль - 1 ч. ложка - Вода - 1,5 стакана

Приготовление:

  1. Смешать муку с отрубями, добавить дрожжи и соль.
  2. Постепенно влить воду, замесить тесто.
  3. Дать тесту подойти в теплом месте в 2 раза.
  4. Из теста сформировать булку и выпекать 40 минут при 180С.

Благодаря отрубям, такой домашний хлеб получается очень питательным.

Отруби для похудения можно добавлять в выпечку, каши, напитки для повышения пищевой ценности блюд. Однако важно соблюдать умеренность и не злоупотреблять отрубями, чтобы не навредить здоровью.

Возможный вред и противопоказания к применению отрубей

Несмотря на ряд полезных свойств, у отрубей есть и некоторые негативные эффекты, о которых стоит знать:

  • Грубая структура отрубей может повредить слизистую кишечника, особенно при чрезмерном употреблении.
  • У людей с повышенной чувствительностью отруби могут вызвать аллергические реакции.
  • Из-за высокого содержания клетчатки отруби обладают сильным слабительным эффектом, который при частом применении приводит к обезвоживанию.

Кроме того, отруби для похудения противопоказаны при некоторых заболеваниях и состояниях:

  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • Гастрит с повышенной кислотностью;
  • Колиты и энтероколиты;
  • Спаечная болезнь брюшной полости;
  • Беременность и кормление грудью.

Поэтому перед началом приема отрубей обязательно проконсультируйтесь с врачом и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

Мнение диетологов о пользе отрубей

Среди диетологов нет однозначного мнения о целесообразности использования отрубей. Рассмотрим основные позиции:

Сторонники отрубей считают, что регулярное употребление небольших доз клетчатки полезно для работы кишечника и снижения веса. Отруби помогают контролировать аппетит и не переедать.

Скептики утверждают, что отруби не усваиваются организмом и являются бесполезным балластом. Они могут раздражать кишечник и приводить к нехватке питательных веществ при частом применении.

Критики считают отруби потенциально опасным продуктом, который нарушает работу пищеварительной системы и может стать причиной серьезных заболеваний при длительном употреблении.

Таким образом, вопрос о пользе и вреде отрубей остается дискуссионным. Но большинство диетологов рекомендуют ограниченное и осторожное применение отрубей в питании.

Научные исследования об эффективности отрубей

На данный момент имеется относительно немного научных работ, посвященных изучению свойств отрубей. Рассмотрим основные выводы исследований.

В исследовании 2019 года сообщается, что добавление 30 г отрубей в рацион ежедневно в течение месяца привело к снижению веса у 85% участников в среднем на 2,1 кг [2]. Однако выборка состояла только из 40 человек, что ставит под сомнение достоверность результатов.

Другое исследование 2018 года не выявило статистически значимого влияния отрубей на уровень глюкозы и липидов в крови у пациентов с ожирением [3]. Это опровергает гипотезу о положительном воздействии отрубей на обмен веществ.

Таким образом, имеющиеся на данный момент научные работы не дают однозначного ответа о пользе или вреде отрубей для здоровья и снижения веса. Требуются дальнейшие качественные клинические испытания на больших выборках.

Отруби в сравнении с другими способами похудения

Давайте сравним эффективность и безопасность отрубей с некоторыми другими популярными способами похудения:

Способ похудения Эффективность Безопасность
Отруби Низкая Средняя
Диеты с ограничением калорий Высокая Высокая
Прием средств для похудения Средняя Низкая
Физические нагрузки Средняя Высокая

Как видно из сравнения, отруби уступают большинству методов по эффективности снижения веса и имеют средний уровень безопасности. Поэтому их сложно назвать оптимальным решением для похудения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.