Валерий Карпин: становятся ли великие игроки хорошими тренерами?

Одна из самых одиозных фигур отечественного футбола, Валерий Карпин, за свою игровую и тренерскую карьеру имел немало взлетов и падений. Поработал он и на поприще бизнеса. Теперь Карпин сам себе бросил новый вызов, возглавив клуб ФНЛ «Торпедо» (Армавир). Он пытается доказать всем, что представляет собой как тренер весьма независимую единицу.

Ранние годы

Многими специалистами Валерий Карпин отмечается как один из самых талантливых футболистов эпохи поздних советских лет. Начинал он свой путь в детской футбольной школе родного эстонского города Нарвы. В детстве у Карпина был выбор между футболом и хоккеем, и он предпочел летний вид спорта, так как показывал в игре с мячом неплохие результаты.

Валерий Карпин

Эстония не имела представительства в высшей лиге чемпионата СССР, к тому же в советское время футболисты призывного возраста должны были проходить службу в одном из армейских клубов. Так в 1988 году Валерий Карпин оказался в составе московского ЦСКА. Завершение службы молодой футболист отбывал в воронежском «Факеле». Сразу по окончании воинской обязанности Карпин переходит в московский «Спартак».

Расцвет карьеры игрока

Талант молодого футболиста, выступающего за «Факел», был замечен селекционером Валентином Покровским. Несмотря на то что в разваливающемся Союзе были нищенские зарплаты у спортсменов, можно сказать, что российское поколение футболистов конца 80 - начала 90-х годов было одним из самых талантливых.

Другое дело, что талантам их не удалось подкрепиться завоеванными титулами, но этому помешали обстоятельства развала огромной державы. Выступая за «Спартак», Валерий Карпин смог ярко проявить себя с легкой руки тренера Олега Романцева, который сменил амплуа молодого футболиста. Так, Карпин переквалифицировался в правого полузащитника, чем принес немало пользы клубу.

Карпин Валерий Георгиевич

Письмо четырнадцати

Перед чемпионатом мира 1994 года, проходившем на полях Соединенных Штатов Америки, в сборной России, получившей право выступать на международных соревнованиях в качестве преемницы СНГ, наметился грандиозный раскол. Игроки не хотели видеть у руля сборной Павла Садырина и открыто заявили об этом в официальном послании. 14 игроков, среди которых был и Карпин Валерий Георгиевич, убеждали Федерацию футбола страны вернуть на тренерский мостик Анатолия Бышовца, который закладывал фундамент команды еще перед чемпионатом Европы 1992 года.

Футболисты были недовольны мизерными призовыми выплатами, спонсорскими и контрактными отчислениями. Разумеется, попытка повлиять на руководство футбола страны основной группы спартаковских футболистов (а именно они составляли костяк сборной) ни к чему не привела. Игроки, которые могли успешно выступить на мировом форуме, зараженные жаждой денег и терзаемые внутренним расколом, потерпели на чемпионате мира 1994 года полное фиаско.

Карьера в Испании

После нищего российского чемпионата испанская команда показалась Карпину раем. Немного поиграв в «Реале Сосьедад», через 2 года футболист перешел в «Валенсию». Однако надолго закрепиться в основном составе клуба Карпину удалось лишь в «Сельте». В составе этого клуба Валерий Карпин официально признавался лучшим полузащитником Испании.

Валерий Карпин тренер

Параллельно игровой практике футболист вел активную социальную деятельность, выступал на телевидении, быстро освоил испанский язык, а также участвовал на слушаниях в суде, отстаивая права российских легионеров в Испании на полное социальное обеспечение. Успешная социальная деятельность и накопленный капитал дали возможность Карпину заиметь собственный бизнес в Испании. Позднее игрок получил испанское гражданство.

Бизнес

Изначально Валерий Карпин тренером становиться не планировал. По завершении футбольной карьеры в «Реале Сосьедад», имея некоторый капитал на руках, он плотно занялся бизнесом: основал строительную фирму, спонсировал испанскую команду велосипедистов-шоссейников, успел поработать в качестве президента малоизвестного волейбольного клуба, вел программу на испанском телевидении. Навыки ведения дел в спортивной команде пригодились ему чуть позже, когда он вернулся на родину.

Тренерская карьера

Руководство родного московского «Спартака» приглашает Карпина на пост генерального директора клуба в 2008 году. Иностранные тренеры, активно привлекавшиеся к работе с клубом, не могли обеспечить нужный результат. Поэтому, не имея на руках тренерской лицензии, Карпин сам решает возглавить клуб и попытаться вытащить «Спартак» к прежним высотам.

Лицензия тренера вскоре была получена, но первые результаты на новом поприще были не столь впечатляющими. Руководитель клуба Леонид Федун был вынужден снова прибегнуть к помощи иностранного специалиста. Но и при Унаи Эмери результаты не пришли. «Спартак» больше не представлял столь грозной силы, как в 80-е и 90-е годы прошлого столетия.

Валерий Карпин Торпедо

Во второе свое пришествие в качестве тренера «Спартака» Карпин так и не превзошел свое лучшее достижение вместе с командой - второе место в чемпионате страны в сезоне 2011-2012.

Валерий Карпин, «Торпедо» (Армавир): с чистого листа

Не снискав лавров на посту главного тренера «Мальорки», летом 2015 года Карпин возглавляет клуб ФНЛ, базирующийся в городе Армавир. Как знать, может быть, это его звездный час. В любом случае у Карпина в случае провала будет шанс вернуться на поприще бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.