Специальный кулинарный аксессуар - шприц для мяса. В чем отличие?

Опытные хозяйки знают, что для того, чтобы мясо, курица или рыба получились сочными, нежными по вкусу, необходимо иметь дома кулинарный шприц для мяса. Этот аксессуар изготовлен специально для шпигования и маринования кусочков мяса, птицы или целых тушек. В чем его отличие от кондитерского мешка или от медицинского шприца?

Шприц для маринования мяса

Не секрет, что многие домашние кулинары используют вместо специального шприца медицинский, с толстой иглой. Но в этом случае рассол или сливки – любая жидкость, которой маринуют или засаливают продукты, попадает строго через одно отверстие в игле. В то время как верхние слои остаются без увлажнения.

Шприц для мяса
Кулинарный шприц для мяса имеет множество отверстий на игле, что позволяет более равномерно распределить жидкость или соус внутри мяса, куриной грудки и получить более изысканный вкус блюда. Эти «люки» для насыщения мясных изделий обладают достаточно внушительными размерами, поэтому пропускают любой соус с приправой. Медицинский шприц (20 мл), например, быстро забивается при шприцевании буженины подсолнечным маслом с сушеным чесноком.

Что и как обрабатывать?

Мясо или птица (как кусок, так и тушка), перед жаркой или запеканием которых шприцевали соевым соусом, уксусом, сливками или маринадом из пряностей получаются удивительно сочными, ароматными, нежными на вкус, обогащенными невероятным количеством витаминов, минералов и неповторимых ароматов.

Кулинарный шприц для мяса
На каждый килограмм мясной мякоти или куриного филе необходимо приготовить не менее 200 мл соуса. Проколы делают по всей поверхности куска примерно на одинаковом расстоянии друг от друга (4-5 см). Растворы могут быть приготовлены с использованием натуральных ягодных или фруктовых соков (лучше фреш), смесью любых соков с пряностями, сухих вин (белых и красных), грибных отваров, настоев семян и целебных кореньев, пряных трав, оливкового или подсолнечного масел с добавлением специй. Любую из этих жидкостей нужно заправить в шприц для мяса, который часто имеет объем 50 мл или больше. Затем приступить к обработке полуфабриката. Специальная игла (6,5 см) из нержавеющей стали с 2 отверстиями вмещает маринад и подливку, масло и любые жидкости глубоко внутрь жарящегося мяса или дичи.

Грушевый шприц для мяса

Грушевый шприц очень удобен для сбора вытопившейся горячей жидкости из мяса во время приготовления блюда из противня.

Шприц для маринования мяса
В отличие от ложки он прекрасно вбирает в себя всю жидкость, которой можно следом поливать мясо в процессе жарки.

Рецепты несложного рассола и запеченной свинины

Для гуся можно использовать: морскую соль (1 ч. л.), перец черный молотый (0,5 ч. л.), 4-5 долек чеснока (раздавить) и лавровый лист. Залить 200 мл теплой воды и 2 часа настоять.

Для гуся
В другом рецепте на 1 кг свинины (мякоти) – 1 средняя головка чеснока, 100 мл сливок или молока, по одной чайной ложке соли и готовой домашней горчицы, перец молотый черный – по вкусу. Все измельчить, процедить, жидкость налить в шприц для мяса и обработать кусок свиной шейки или окорока. Густую массу приправ поместить на фольгу и завернуть в нее будущее блюдо так, чтобы не было отверстий. Поставить в духовку на 60 минут при температуре 220-230 градусов. Готовое запеченное мясо можно не вынимать из обертки-фольги, пока его не нужно будет нарезать и подавать гостям. Такое блюдо понравится им как в горячем виде, так и в холодном.

В заключение

Отзывы, которыми сопровождают пользователи такой инструмент, как шприц для мяса, рассказывают об удобстве маринования и различных других манипуляций. Одни хозяйки расхваливают такой аксессуар за то, что им хорошо получается пропитывать коржи. Другие с благодарностью отзывался о шприце, когда с его помощью солят вкусное ароматное сало. Все, кто любит готовить с комфортом, советовали приобрести такой инструмент другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.