Дмитрий Зимин: жизненный путь

Выдающийся предприниматель, меценат, крупный ученый Дмитрий Зимин может стать примером того, как человек способен создать свою жизнь в соответствии со своими идеалами и устремлениями. Он показал, что к цели идти никогда не поздно, главное - найти достойное применение своим силам.

Происхождение

Семья Дмитрия Зимина имеет давнюю и достойную историю. Его предками были представители известной московской купеческой семьи Гучковых, которые, в свою очередь, происходили из старообрядческой семьи владельца текстильной фабрики. В роду было немало успешных предпринимателей и купцов, несколько видных общественных и политических деятелей. Со стороны Зиминых род также ведет свое начало от владельцев ткацкой мануфактуры, в роду было немало благотворителей. Предпринимательские и меценатские наклонности получил по наследству и Дмитрий Зимин. Национальность его матери – единственное отклонение от русской ветви. Но Зимин достойно продолжил дело своих предков, не посрамив знаменитых фамилий.

дмитрий зимин биография

Исходная точка

В семье инженера-метролога и простой машинистки в 1933 году родился мальчик – Дмитрий Зимин. Биография ребенка с самого начала была омрачена арестом отца. Он был доцентом института им. Баумана и заведующим лабораторией института метрологии, в 1935 году был арестован и из ссылки уже не вернулся. Мальчик рос с мамой, которая изо всех сил старалась обеспечить сыну достойное существование, и позже Дмитрий будет вспоминать, что вырос он под звуки пишущей машинки. Он формировался в обычной московской среде, но ему повезло с учителем физики – С.М. Алексеевым, который смог увлечь паренька радиотехникой, они даже написали совместную книжку «Школьная УКВ-станция». Это и определило выбор профессии. В 1950 году Зимин поступает на радиотехнический факультет МАИ.

Наука и жизнь

дмитрий зимин

По окончании вуза Дмитрий Зимин приходит на работу в Проблемную лабораторию МАИ и начинает свой путь в науку. В 1962 году молодого и перспективного ученого приглашают в закрытый Радиотехнический институт Академии наук СССР — место, куда принимали только действительно выдающихся сотрудников. В 1963 году Зимин защищает кандидатскую диссертацию и занимается малоизученной темой - антенными системами СВЧ. С коллективом соавторов в 1965 году он получает престижную премию Академии наук СССР им. А.С. Попова. В 1984 году он становится доктором технических наук. На протяжении 35 лет Дмитрий Зимин занимал руководящие должности разного уровня и дорос до директора Центра по разработке радиотехнического оборудования. За свою жизнь ученый опубликовал более 100 научных работ.

дмитрий зимин деятельность

Но наука не мешала и частной жизни ученого. Подрабатывая после института на археологических раскопках, он познакомился с Майей Павловной, историком, которая и стала его женой. В семье появились два сына, Сергей и Борис. Вместе с женой Зимин любит заниматься историческими изысканиями и выстраиванием генеалогического древа семьи.

Новая точка отсчета: "Вымпелком"

В 90-х годах 20 века наука переживает не лучшие времена. Институт ищет возможности конверсии, и на этой волне создаются разнообразные малые предприятия. Зимин также принимает участие в нескольких проектах, не все из которых были удачными. В 1991 году набирает актуальность тема развития сотовой телефонной связи, и проектной работой начинает заниматься Дмитрий Зимин, деятельность которого была связана с техническим обеспечением сухопутной связи общего назначения. Он становится инициатором создания акционерного общества "Вымпел-Коммуникации". С этого момента начинается новый этап в жизни Зимина, он возглавляет компанию, которая стремительно растет и становится лидером на рынке сотовой связи. Он смог впервые в истории России привлечь серьезные западные инвестиции для развития "Вымпелкома". В 2008 году Зимин становится 167-м в списке самых богатых людей России по версии журнала "Финанс". В 2001 году Дмитрий Зимин принимает поразительное решение – он уходит с поста генерального директора и становится почетным президентом "Вымпелкома". Свое решение он объясняет тем, что пришла пора заняться делом для души и семьей.

дмитрий зимин фото

Династия

После ухода с руководящей должности Зимин основывает фонд "Династия", который призван заниматься развитием науки, пропагандой фундаментального знания и образования. Семейный благотворительный фонд реализует большое количество социальных программ, печатает и распространяет огромное количество просветительской литературы, он поддерживает ученых, учреждения образования, журналистов, оппозиционных политиков. Собственно, это и стало причиной того, что фонд был назван «иностранным агентом» в 2015 году. В этом случае основатель принял для себя единственно возможное решение о ликвидации "Династии". Самым обсуждаемым человеком лета 2015 становится Дмитрий Зимин. Фото мецената появилось во многих СМИ, которые активно освещали решение о закрытии фонда. Зимин был категорически не согласен с обвинениями, но не захотел бороться с машиной власти. Он чувствовал себя оскорбленным, ведь его семья так много сделала для России.

дмитрий зимин национальность

Жизнь продолжается

После закрытия "Династии" Дмитрий Зимин некоторое время держал паузу, но потом вернулся к благотворительной деятельности. Он заявил, что будет продолжать вручать премию "Просветитель". Сотрудники "Династии" открывают фонды "Эволюция" и "Траектория", но они не могут сравниться с размахом фонда Зимина. Оскорбленный меценат покинул Россию, но намерен со временем вернуться, чтобы продолжить служить своей родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.