Джеймс Уотсон: биография, личная жизнь ученого

Джеймс Уотсон – один из самых умных людей в мире. Уже с самого раннего детства родители замечали у него способности, которые предрекали ребёнку светлое будущее. Впрочем, о том, как Джеймс шёл к своей мечте, и какие препятствия преодолевал на пути к известности, узнаем из нашей статьи.

джеймс уотсон

Детство, юношество

Джеймс Дьюи Уотсон родился 6 апреля 1928 года в Чикаго. Он рос в любви и радости. Как только мальчик сел за школьную парту, преподаватели уже в то время как один говорили о том, что маленький Джеймс умён не по годам.

Окончив 3-й класс средней школы, он отправился на радио поучаствовать в интеллектуальной викторине для детей. Мальчик продемонстрировал просто потрясающие способности. Через некоторое время Джеймса приглашают учиться в Чикагский четырёхгодичный университет. Там он проявляет неподдельный интерес к орнитологии. Получив диплом бакалавра естественных наук, Джеймс отправляется продолжать обучение в Индианский университет Блумингтона.

Интерес к наукам

Во время обучения в университете Джеймс Уотсон всерьёз увлекается генетикой. На его способности обращает внимание известный генетик Герман Дж. Мёллер, а также бактериолог Сальвадор Лаурия. Учёные предлагают ему работать совместно. Через некоторое время Джеймс пишет диссертацию на тему «Влияние рентгеновских лучей на распространение вирусов, инфицирующих бактерии (бактериофаги)». Благодаря этому молодой учёный получает степень доктора философии.

эмма уотсон и джеймс фелпс

После этого Джеймс Уотсон продолжает исследование бактериофагов уже в Копенгагенском университете, в далёкой Дании. В стенах заведения он изучает свойства ДНК. Однако всё это быстро надоедает учёному. Он желает изучать не просто свойства бактериофагов, а саму структуру молекулы ДНК, которую так рьяно исследуют генетики.

Достижения в науке

В мае 1951 года, на симпозиуме в Италии (Неаполе), Джеймс встречается с английским учёным Морисом Уилкинсом. Как оказалось, он вместе со своей коллегой, Розалин Франклин, проводит анализ ДНК. Исследования учёных показали, что клетка представляет собой удвоенную спираль, которая напоминает винтовую лестницу.

После этих данных Джеймс Уотсон решает провести химический анализ нуклеиновых кислот. Получив субсидию на исследование, он принялся за работу с физиком Френсисом Криком. Уже в 1953 году учёные сделали сообщение о структуре ДНК, а годом позже создали увеличенную модель молекулы.

теория джеймса уотсона

После того как исследования были обнародованы, Крик и Уотсон расходятся. Джеймса назначают на должность старшего сотрудника биологической кафедры Калифорнийского технологического института. Спустя некоторое время Уотсону предлагают трудиться профессором (1961 год).

Премии и награды

Джеймс Уотсон и Френсис Крик получили Нобелевскую премию по медицине и физиологии. Это была награда «За открытие в области молекулярной структуры нуклеиновых кислот».

С 1969 года теория Джеймса Уотсона проверяется уже всеми генетиками мира. В этом же году учёный занимает должность директора лаборатории молекулярной биологии в Лонг-Айленде. Следует отметить, что от работы в Гарвардском университете он отказывается. Многие годы Уотсон посвящает изучению нейробиологии, роли ДНК и вирусов в развитии рака.

Кстати, Уотсон награждён премией Альберта Ласкера (1971 г.), Президентской медалью Свободы (1977 г.), медалью Джона Д. Карти. Стоит сказать, что Джеймс является членом Национальной академии наук, Американского сообщества биохимиков, Американского общества по исследованию рака, Датской академии искусства и наук, Американского философского общества, совета Гарвардского университета.

Личная жизнь

В 1968 году Уотсон женится на Элизабет Леви. Девушка работала ассистентом в лаборатории, где когда-то трудился сам Джеймс. В браке у пары родилось двое сыновей.

Ходили активные слухи, якобы дочерью Джеймса является Эмма Уотсон. И Джеймс Фелпс, кстати, попал в категорию якобы рождённых вне брака детей учёного. Хотя, скорее всего, это неправда.

Джеймс Уотсон о расах

Уотсон утверждал, что люди с чёрным цветом кожи обладают более низким уровнем интеллекта, в отличие от человека с белой кожей. За эту теорию известного микробиолога Уотсона хотели призвать к суду. Следует отметить, что учёный не в первый раз позволял себе высказывать подобное мнение. Раньше он точно так говорил и о женщинах.

джеймс дьюи уотсон

Такие высказывания породили вокруг известного учёного массу дискуссий, подобно тем, которые в 90-х годах произвела книга Уотсона и Мюррея. В ней учёные рассматривали отличия между интеллектами различных рас. Данную работу тогда назвали апологией научного расизма.

Пока сложно сказать, накажут ли известного учёного. На данный момент известно, что американская Комиссия по расовому равенству отметила, что этот неприятный инцидент не оставят без внимания.

Кстати, наверняка Уотсон лишился своей должности в качестве директора лаборатории в Лонг-Айленде именно из-за этого высказывания.

Обвинение учёного в политнекорректности

Джеймс Уотсон известен своими провокационными и скандальными высказываниями. К примеру, учёный вопреки всему верит, что глупые люди больны, и что 10% из них необходимо срочно лечить.

джеймс уотсон о расах

Ещё одно утверждение касается женской красоты. Уотсон уверен, что именно с помощью генной инженерии можно сделать всех женщин по-настоящему привлекательными и обаятельными.

В таком же контексте он высказывался относительно людей с нетрадиционной ориентацией. Джеймс и по сей день утверждает, что если можно было бы создать ген, отвечающий за сексуальную ориентацию, он тут же занялся бы его изучением и исправлением.

После такой нелюбви к гомосексуалистам и другим нетрадиционным культурам Уотсон был подвержен осуждениям со стороны не только представителей этих культур, но и власти.

В центре внимания оказалось и его суждение о людях с излишним весом. Уотсон утверждает, что именно «жирного человека» он никогда бы не взял на работу, поскольку считает его интеллектуально неразвитым.

Что ж, у каждого своё мнение! А мы будем наблюдать за дальнейшими исследованиями и высказываниями известного учёного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.