Наталья Разлогова - последняя любовь Виктора Цоя

Она - последняя любовь большого артиста, талантливого музыканта, человека с удивительной харизмой, погибшего в автокатастрофе на самом пике славы. Их случайное знакомство перевернуло судьбы обоих. Три года они были вместе неразлучно, пока роковая трагедия не поставила точку в истории их любви. Надо отдать Наталье должное: она не делилась интимными тайнами и не участвовала в некрасивых склоках. Женщина находилась в тени большого музыканта, избегая лишней публичности. В день похорон на Богословском кладбище родители артиста, официальная супруга Марьяна и Наталья Разлогова стояли вместе у гроба.

Судьбоносная встреча

Встреча с Цоем, изменившая многое, произошла в 1987 году, во время съемочного процесса «Ассы», где помощником режиссера фильма была Наталья Разлогова. Биография ее мало известна, кроме основных фактов. Родилась она в Болгарии в 1956 году, работала после окончания филологического факультета МГУ переводчиком и журналистом. Однокурсники вспоминали, что всегда она отличалась эрудицией и некой богемностью. Завязавшийся роман между молодыми людьми продолжался до самой смерти певца. Музыкант ушел из семьи, сообщив, что влюбился. Он поддерживал отношения с Марьяной и скучал по сыну Саше, чувствуя свою ответственность перед ними.

Наталья Разлогова

Влюбленные Виктор Цой и Наталья Разлогова жили в Москве и собирались покупать квартиру. За год до смерти певец познакомил женщин друг с другом, не понимая, насколько больно было взрывной по характеру Марьяне. «Бочка с порохом», как она говорила про себя. И как противоположность ей – выдержанная, владеющая собой, счастливая соперница.

В 1991 году Наталья выходит замуж за известного журналиста Е. Додолева и уезжает в Америку, а через много лет возвращается для работы на телевидении. Она неоднократно говорила, что не собирается делиться личной жизнью и издавать мемуары.

Последняя любовь

Отец музыканта рассказал, что Виктор расстался с женой без скандала, брак официально не расторгли, и после смерти все права на творческое наследие перешли к Марьяне. С Наташей родители познакомились на похоронах. Роберт Цой, увидев последнюю любовь сына, понял, почему он был от нее без ума.

Виктор Цой и Наталья Разлогова
«Утонченная Наталья Разлогова красива сердцем и лицом. И не каждый достоин такой женщины», – делился в откровенном интервью отец музыканта. И добавил, что настоящей любовью сына была только Наташа, на ней он мечтал жениться, но не успел.

Закрытая книга

Кстати, многие друзья Виктора выражали свое восхищение интересной женщиной. Алексей Вишня, звукорежиссер и музыкант, работавший с группой «Кино», обмолвился, что Цой просто не мог не полюбить умную и молчаливую красавицу. По его мнению, она напоминала закрытую книгу. Наталья Разлогова являлась женщиной другого уровня, которой ранее у Виктора не было.

Цой и Наталья Разлогова
А Джоанна Стингрей, бывшая жена гитариста группы, не скрывала, что Цой всю жизнь ощущал свое одиночество и обрел себя только с Наташей.

Возвращение легенды

Кумир миллионов, собиравший многотысячные залы, был однолюбом. Строя отношения с одной женщиной, он совершенно не обращал внимания на других. Р. Нугманов, режиссер нашумевшей «Иглы», в которой Виктор сыграл роль Моро, вспоминал, что он стал очень домашним, и ему хотелось иметь с Наташей свой угол. Кстати, в 2010 году, в фильме «Игла Remix», вернулся на экран Виктор Цой, и Наталья Разлогова специально для этого проекта предоставила часть своих архивных материалов. Это современное видение ранее вышедшего на экраны фильма. Нугманов рассказал, что никаких дублеров не было, во всех кадрах – живой Виктор, «собранный» из частичек кинопленок. Для фильма задействовали рисованные кадры Цоя, а Наталья утверждала его виртуальный образ. Главный посыл новой «Иглы» – изобразить музыканта как реального актера, а не сделать упор на то, каким он был.

Сенсация для поклонников

Огромной неожиданностью для всех поклонников стал выход фильма «Цой – Кино» к 50-летию музыканта в 2012 году. То, что именно гражданская жена Цоя, Наталья Разлогова, никогда не комментирующая свои отношения, стала рассказчиком в этой документальной истории, явилось настоящей сенсацией.

жена Цоя Наталья Разлогова
В то время она работала на Первом канале телевидения. Разлогова не появляется в кадре, ее снимают исключительно в тени. Разбирая архивные записи, она обнаружила песню, которую когда-то давно напел Виктор. Наташа встречается с сыном Цоя Александром и музыкантами группы в Санкт-Петербурге. Итогом становится запись найденной композиции «Атаман», написанной в традициях русских песен. Голос молодого музыканта звучит вместе с инструментами его друзей, ставших на двадцать лет старше и впервые собравшихся после стольких лет.

Воплощенный смысл

Критики отмечали непосредственность фильма, снятого на эмоциональном накале. Автор в своей работе старается открыть для всех мистические знаки в картинах и музыке, которую писал Цой. И Наталья Разлогова намеренно называет это «воплощенным смыслом». Она словно выводит формулу уникальности человека с выраженным чувством собственного достоинства, несовместимого с толпой. Лента ничего не рассказывает о личных отношениях Виктора.

Наталья Разлогова биография

Все акценты ставятся на рассуждениях музыкантов группы «Кино», Наталья подчеркивает, что только они вправе рассуждать о жизни «последнего героя».

Ироничная и жесткая Наталья Разлогова четко указывает на ошибки в воспоминаниях о Викторе, замечая ложь в мемуарах о нем. Она хочет донести свой посыл о неординарной личности независимого музыканта, считая, что масштаб его творчества недооценен близкими в то время людьми. Она не делится личными переживаниями, считая, что на многие вопросы ответить ей не позволяет этика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Как мало им было отпущено, но это действительно была Любовь ,Виктору Наташа нужна была как воздух ,он без неё не мог , и посвятил ей песни ,что касается Марьяны ,она действительно женила его на себе ,они скорее были друзья ,никакой любви там не было.. .с сыном история мутная , уж очень он похож на Рикки....а Наташу он любил
Копировать ссылку
2
Всегда уважала Наталию, понимала ее чувства. Марьяну никогда не любила, ее всегда было жаль, не более. Марьяну не все любили, причем, не только музыканты, но и друзья Виктора. Не стану здесь говорить о том, с кем я общалась, т.к не люблю выставлять все напоказ. Скажу только, что жаль Виктора и Натали, что не успели окончить свою историю любви happy end 😔
Копировать ссылку
Полностью вас поддерживаю
Копировать ссылку
4
По крайней мере она не спекулировала на имени Цоя сразу после смерти, как его жена. Ну да, вышла, ну да, прошло мало времени, но никто ей в душу не лез и не знает ее истенные мотивы. И не нам судить ее. Я посмотрела фильм 2012 года и впечатление от ее рассказа о Викторе Цое расскрывает Наталью совершенно иначе, не как «иуду». Советую посмотреть фильм.
Копировать ссылку
2
Марьяна НИКОГДА не спекулировала на смерти Виктора!Она его обожала,она и от рака то сгорела только от того,что без него осталась!Я знаю что пишу-я была на концертах Виктора,я разговаривала с Марьяной,я общалась с Джоанной Стингрей,Кинчевым,Белишкиным и т.д. !
Копировать ссылку
5
Иудушка! Года не прошло после смерти Цоя, она вышла за муж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.