Тимур Кибиров и его поэзия - отзывы коллег

Настоящая фамилия поэта чисто осетинская - Запоев. Он родился в феврале 1955 года в семье офицера Советской армии и учительницы. Учился после окончания средней школы в Московском областном педагогическом институте на историко-филологическом факультете. Тимур Кибиров, биография которого была практически всегда связана с искусством, был главным редактором журнала "Пушкин", работал на НТВ, на радио "Культура", в редакционном совете журнала "Литературное обозрение", занимался переводами с осетинского.

тимур кибиров

Его стихи постоянно публиковались в различных изданиях - этих журналов и альманахов как минимум два десятка, среди которых: "Театральная жизнь", "Новый мир", "Континент", "Дружба народов", "Огонёк", "Знамя". Знатную коллекцию публикаций собрал за короткое время Тимур Кибиров, поэт. Фото современной знаменитости видели в этих журналах многие, и ещё до чтения его стихов практически все пришли к выводу, что этот человек - добрый.

Стиль

По словам критика В. Курицына, стихи, которые пишет Тимур Кибиров, непременно вызывают у читателя светлые слёзы, а механизма для этого у поэта два: по-детски советская эстетика и неизбывная вера в прекрасное. По словам литературного историка А. С. Немзера, поэтика Кибирова представляет собой грандиозную тематическую смесь - от дождя и листопада до гражданской смуты и похмельной тоски - весь, как есть, божий мир, передаваемый языком настоящей поэзии, где также есть всё: ярость и нежность, брань и ласка, песня и лозунг, свет и темнота. Как всякий настоящий поэтический язык, он блаженно бессмысленный и одновременно предельно точный.

тимур кибиров поэт фото

Творчество Тимура Кибирова всегда вызывает споры в литературной среде: одни считают его лучшим трагиком современности, другие видят в нём певца обывательского сознания. Скорее всего, критики, как всегда, правы даже в самых полярных мнениях. Ведь поэзия, которую нам несёт Тимур Кибиров, - словно плотно сплавленные в горниле два разнородных металла, неизвестно теперь, что это: золото или медь, традиция или современность. И всё-таки известность поэта складывается во многом благодаря мнениям коллег и вниманию критики. А Тимур Кибиров - поэт очень известный, мнениями и вниманием не обделённый. Слово коллегам.

Сергей Гандлевский

Гандлевский считает, что Тимур Кибиров - поэт, пришедший вовремя, именно потому и был услышан в нашей современной разобщённости, когда люди увлечены новыми интересами и собственными заботами. Художник он беспокойный и азартный, для которого литература не является заповедником, она для поэта полигон, где можно сводить счёты с искусством, обществом и судьбой. Ко всем этим отчасти потешным боям Тимур Кибиров отнёсся очень серьёзно: в его стихах и вера в Слово, и жертвенность, и преданность литературе.

Эстетика постмодернизма, которую Тимур Кибиров принял к сведению и последовал за нею только внешне, играя стилями, цитатностью, внутренне осталась ему чужда. Нет в его стихах эстетической усталости, прохладцы, оскомины, там только поэтический огонь и горячность автора. То, что считается сейчас дурным тоном, - подростковая порывистость, например, - часть яркой манеры Тимура Кибирова в ряду с другими броскими приметами его стиля, причём порывистость эта у Кибирова неприличной не выглядит. Подражателям такого синтеза не осилить.

тимур кибиров биография

"Мятежник наоборот"

Далее Гандлевский говорит о том, что Тимур Кибиров в поэзии своей - воинствующий реакционер, за счёт и этого тоже ему обеспечивается поэтическое одиночество. Традиционная романтическая позиция и рутинная поза литературного бунтаря, беззаконника и одиночки Кибирову не только не интересны, он им противостоит.

Поэт едва ли не первый почувствовал, что поэтический мятеж стал смехотворен и провинциален, потому что поэты-беззаконники давно владычат, а "всемирный запой" стал настолько образом жизни, что пришло понимание невозможности такого существования вещей. Не надо призывать к вольнице, - понял Кибиров, - нужно блюсти порядок и благонравие.

"Назад в будущее"

Сергей Гандлевский считает, что наблюдательностью поэта движет неприязнь, наполненная любовью, потому что в чистом виде негодование подслеповато. У Кибирова отражается и находит убежище весь жестокий и убогий советский мир, в то время как прошлое сейчас забывается охотно и стремительно.

Вот когда предпочитающие "Пепси" совсем вытеснят новояз советского периода американизированным сленгом, цены не будет этой кибировской энциклопедии мёртвого языка. Многие стихи этого автора - настоящее словесное щегольство, веселье, симпатичное молодечество, но это жизнелюбие избыточно, как жанровое раблезианство. Излишек силы толкает Кибирова на всё новые литературные приключения.

тимур кибиров поэт

Леонид Костюков

Известный поэт, прозаик и критик Леонид Костюков вспоминает, как в восьмидесятых Тимур Кибиров буквально ошеломил московскую публику любителей поэзии редкостным устройством стиха, когда по большей части смешно, а общее впечатление - сама серьёзность. Автор смело варьирует жанры и темы, но поэтический строй от этого не ломается.

Говорят, что поэзию непонятно за что любят. Это ко многим поэтам не относится, и в том числе к Кибирову. Не потому, что у него нет поэзии, а потому, что она зримо предъявляет свои достоинства: ум, юмор, вкус, точность, меру, культуру. Его стихи полемичны, но спорит он не с читателями, а с кем-то чужим и глупым. А читатель всегда на стороне поэта целиком и полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стихи Т.Кибирова весьма посредственны за редким исключением. Больше добавить нечего...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.