Шнек для бурения земли: изготовление

Шнек для бурения земли может понадобиться в тех случаях, когда есть необходимость углубиться в мягких грунтах. Инструмент для этого можно изготовить самостоятельно. Максимальная глубина ствола при этом составит 20 м.

Конструктивные особенности

Одной из частей данной конструкции выступает буровая разъемная труба, длина которой может быть увеличена при заглублении. В качестве одного из самых важных элементов выступает ручка, с помощью которой можно будет вращать трубку самостоятельно или c помощью второго человека. Если вы решили изготовить шнек для бурения земли, то важно снабдить его рабочей частью, которая может быть выполнена несколькими способами. Важно подготовить достаточно толстый металл, а также сварочное оборудование.

шнек для бурения земли

Изготовление бура спирального типа

Если вы решили самостоятельно изготовить шнек для бурения земли, то можно выполнить его в виде спиральной конструкции. В основе будет металлический стержень, у которого заостряется конец. Два ножа следует приварить к острию наконечником таким образом, чтобы их края были удалены от основания на 200 миллиметров. Для выполнения работ по формированию ножей следует подготовить 1/2 часть стального диска, толщина которого может изменяться в пределах от 100 до 150 миллиметров. Изготавливая шнек для бурения земли, важно произвести приваривание ножей к стальному стержню таким образом, чтобы элементы располагались под незначительным уклоном, величина последнего должна составить 20 градусов к горизонтальной поверхности.

Половинки металлического диска должны располагаться друг напротив друга. В конечном итоге угол между зафиксированными ножами должен составить 40 градусов. Нижние кромки рабочих элементов такого бура необходимо хорошо заточить перед использованием. От того, насколько острыми окажутся ножи, будет зависеть легкость и скорость вхождения инструмента в почву. Если сравнивать такое приспособление с промышленной моделью, то можно отметить, что у последней полосы стали первоначально нагреваются до необходимой температуры, а после скручиваются в спираль. Расстояние между витками равно их диаметру. После того как сталь окажется закручена, ее закаляют.

шнек для бурения земли своими руками

Особенности изготовления бура под воду

Если вы решили изготовить шнек для бурения земли, фото данного инструмента рекомендуется рассмотреть еще перед началом работ. Это позволит понять, какими конструктивными особенностями обладает инструмент. Для изготовления ручки можно использовать трубу, в основе которой металл. Сечение данной заготовки должно составить три сантиметра, но не более. Если такая труба отсутствует в наличии, то можно использовать для изготовления ручки древесину. Полотно бура можно изготовить также из стальной полосы. На тыльном конце полосы нужно сформировать отверстие для ручки, тогда как на рабочем конце фиксируется наконечник в виде петли. В момент вращения бура в почве наконечник вбирает в себя определенное количество грунта, которое после вынимается вместе с инструментом на поверхность. На следующем этапе вся процедура повторяется. Скважина нужной глубины получится в процессе стыковки нескольких полос и вращения конструкции.

шнек для бурения земли ручной

Технология изготовления

Шнек для бурения земли 50мм получится, если использовать стальную полосу, длина которой равна 0,5 метра. Ее ширину можно выбрать самостоятельно, воспользовавшись пределом от 5 до 10 см. Для инструмента можно использовать сталь толщиной в 1 см. От конца полосы следует отступить 8 см, а после проделать отверстие в виде щели. Размер последней должен составить 150х2 миллиметра.

Когда изготавливается шнек для бурения земли ручной, тыльный конец бура необходимо согнуть таким образом, чтобы получилось кольцо для установки ручки в виде рычага. На рабочем конце стальная полоса по сторонам должна быть разогнута в противоположные стороны, чтобы образовался овал. В области наконечника металлическая полоса должна быть обрезана, чтобы удалось сформировать острие. Его следует заточить, а стороны согнуть в противоположном направлении. В кольцо на тыльной стороне инструмента вставляется ручка, которая придает шнеку вращательное движение. С помощью такого оборудования с легкостью можно будет проделать скважину не только в песчаной почве, но и в суглинках, в которых есть вкрапления гравия.

шнек для бурения земли 50мм

Изготовления шнека ложкового типа

Если вы решили изготовить шнек для бурения земли своими руками, то в основу конструкции может лечь ложковая разновидность инструмента. Устройство будет выглядеть как цилиндр, выполненный из металла. На оборудовании нужно сделать прорезь, которая имеет спиралевидную или продольную форму. На рабочем наконечнике устройства должен быть ковш, изготовленный из металлического листа. Помимо прочего, данную часть можно сформировать из продольно прорезанной заготовки трубы. Процессе вращения шнека будет разрушать и вбирать почву с помощью наконечника и прорезей, которые располагаются в цилиндре. Для того чтобы улучшить проникновение, к нижней части следует приварить сверло по металлу значительного диаметра.

шнек для бурения земли фото

Заключение

Ось вращения и ось сверла всей конструкции должны совпадать, тогда как цилиндр с режущими кромками следует сместить по отношению к оси устройства на 1,5 см. В конечном итоге цилиндр будет передвигаться с эксцентриситетом и срезать почву со стенок скважины, формируя скважину более внушительного диаметра по сравнению с самим шнеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.