Лучшие короткометражные фильмы для людей разных возрастов

Отдельный вид искусства кино – это фильмы с коротким метражом, идущие не более 40-50 минут. Их средняя длина – 10-20 минут. Тем не менее, в них есть и удивление, и восхищение, и веселье. Лучшие короткометражные фильмы заставляют задуматься над сюжетом множество поклонников. Они всемирно известны. Их можно пересматривать по нескольку раз, открывая всё новые моменты.

"Наваждение"

лучшие короткометражные фильмы

Самые лучшие короткометражные фильмы вошли в топ-20 наиболее известных картин. Среди них - и "Наваждение". Производство - СССР, режиссёр - Леонид Гайдай. Это комедия о том, как студент Шурик, прогуляв лекции и не имея записей, почти перед самым экзаменом случайно в толпе увязался за обладателем нужного ему материала. Не замечая ничего вокруг, они вдвоем усердно готовятся и успешно сдают экзамен. Интересно, что на роль Шурика пробовались разные актеры. В конце концов выбор Леонида Гайдая пал на Александра Демьяненко. Фильм вышел в 1965 году. Он вошел в трилогию "Операция Ы и другие приключения Шурика".

лучшие короткометражные фильмы всех времен

"Цирк "Бабочка"

На втором месте в рейтинге короткометражек фильм "Цирк "Бабочка" американского режиссёра Джошуа Вайгела, вышедший в 2009 году. Драма повествует о Великой Депрессии. Владелец собственного цирка во время гастролей радует простых людей. Однажды на ярмарке он увидел человека без конечностей и забрал его к себе в шоу уродов. Став частью труппы, калека приобретает новых друзей, а с ними - и веру в себя.

лучшие короткометражные фильмы оскар

"Подтверждение"

Третье место - у фильма "Подтверждение" (США, 2007 год, режиссёр - Курт Кенни). Шестнадцатиминутная мелодрама посвящена истории любви, подкупающей своей невероятностью.

Лучшие короткометражные фильмы всех времён представлены в топ-10 интересных картин. Для их создания от режиссера требуется недюжинный талант отсечь все лишнее, оставить только самое главное, и этой историей так увлечь зрителя, чтобы он смотрел кино на одном дыхании.

Лучшие короткометражные фильмы этого топа открывает уже названный "Цирк "Бабочка" о победе духа над телом, затем идёт "Подтверждение" о силе человеческой любви. На третьем месте - фильм "Правда" о замкнутом круге любви.

"Музыкальная шкатулка" и "Дайте мне свободу"

За многолетнюю историю советского и зарубежного кинематографа различными премиями награждались полнометражные киноленты, а также лучшие короткометражные фильмы. "Оскар" – одна из таких наград. Она вручается с 1932 года.

Довольно внушительный список этих картин начинается с фильма "Музыкальная шкатулка". Он вышел в 1932 году. Комедия рассказывает о том, как два грузчика переносят большое пианино по лестничному пролету, который никак не кончается.

В 1937 "Оскар" вручается короткометражному цветному фильму "Дайте мне свободу". Это драма Б. Ривза Изона.

"Ван Гог"

Заслуживает внимания фильм "Ван Гог". Он вышел в 1948 году, продюсеры - Гастон Дил и Робер Эссенс, режиссёр - Ален Рене. Фильм рассказывает о последних годах жизни Винсента Ван Гога, когда он создал почти тысячу картин, прославивших его. Режиссер показал нищенское существование гения.

"Стрелок"

Лучшие короткометражные фильмы привлекают внимание зрителей и сегодня. Среди них - кинокартина "Стрелок" (2014 год). Производство - США, режиссёр - Эрик Киссак. Это комедия о Диком Западе. Здесь есть разные ковбойские штучки: и шляпа, и крутой револьвер. Голос рассказчика, сопровождающий действие фильма, смешивает в кучу выражения классики и современности, отчего юмор становится еще прекраснее.

"Знаки"

Фильм "Знаки" (2008 год) австралийского режиссёра Патрика Хьюиза рассказывает о служебном романе, который возник среди скучной размеренной жизни. Но вот ведь как бывает: даже самая обычная жизнь с её неспешным течением может вдруг подарить любовь.

самые лучшие короткометражные фильмы

"Трудно быть богом" (США, 2005 год)

А вот еще один фильм "Трудно быть богом", режиссер картины - Джеймин Винанс. Все смешалось в жизни некого человекообразного существа: судьба, предрешенность, непредсказуемость. Он оказывается в проулке с четкой миссией: исправить то, что исправить невозможно.

Заключение

Лучшие короткометражные фильмы можно смотреть, не отрываясь, благодаря их небольшому объему. Но это не главное. Всплеск эмоций при просмотре происходит из-за их концентрированной смысловой нагрузки, претворения в жизнь самых неординарных идей. По этой же причине такие фильмы всегда дают повод задуматься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.