Константин Ваншенкин. Жизнь для людей

Наверное, нигде в мире нет такого обилия талантов, как в России. Возможно, это связано с удивительными качествами тонкой и чувствительной русской души. Одним из незабываемых и ярких представителей времён советского и постсоветского времени стал Константин Яковлевич Ваншенкин. Помните знаменитые строки «Я люблю тебя, жизнь…» или «Стоит над горою Алёша…»? Конечно же, всем хорошо знаком автор бессмертных текстов Константин Ваншенкин. Биография автора довольно типична для советского гражданина, но вся жизнь наполнена творчеством и вдохновением.

Константин Ваншенкин

Корни таланта

Поэт Константин Ваншенкин появился на свет почти столетие назад, в декабре 1925 года, в интеллигентной московской семье. Мальчик рос в атмосфере глубокого взаимоуважения и любви. Родители Константина очень любили поэзию, поэтому в семье часто звучали стихи. А потому уже в раннем возрасте мальчик всерьёз увлёкся сочинительством. Именно тогда зародилась мечта о литературном будущем.

Но жизнь полна самых неожиданных и порой страшных моментов. Как это ни прискорбно, но Великая Отечественная война для миллионов советских людей стала разделительной чертой между прошлым и будущим. Любой мальчишка был готов воевать против безумного врага - нацизма. Вот и совсем юный, едва успевший окончить школу Константин Ваншенкин отправился бесстрашно защищать Родину от врага. Он участвовал в нескольких военных действиях и демобилизовался в звании сержанта.

Поэт Константин Ваншенкин

Конечно же, события тех лет оставили глубокий кровоточащий след в душе впечатлительного юноши. А потому в творчестве последующих лет немало произведений, посвящённых военной тематике.

Творческий путь

После войны многие молодые люди свернули с намеченного ранее пути в благородном порыве посвятить свою жизнь служению Родине. Ребята шли получать профессии строителей и машинистов. Так мир чуть не лишился талантливого автора. Сразу по окончании войны молодой Константин Ваншенкин отправился покорять геологоразведочный факультет. Но против природы не пойдёшь. Через год творческая натура будущего поэта одержала победу над разумом, приведя юное дарование к литературному образованию.

Поэзия Константина Ваншенкина стала отражением простых и понятных переживаний. Каждый советский человек без труда узнавал в героях произведений себя и своих близких, соседского мальчишку и белокурую девочку, русского солдата. Простая и такая близкая обычному человеку философия поистине народных стихотворений позволяет творчеству поэта оставаться актуальным и по сей день.

Константин Ваншенкин биография

Произведения Ваншенкина во многом носят оттенок автобиографичности. Немалое влияние на творчество автора оказывала любимая жена – поэтесса Инна Гофф. Именно эта женщина служила источником вдохновения для любовной лирики Константина Ваншенкина. А последние произведения автора, написанные после кончины любимой, пронизаны тоской и болью.

Главные творения

Первые стихи автора увидели свет в 1948 году. Но первая известность пришла к поэту в 1951 году с появлением стихотворения «Мальчишка». Оно сильно тронуло сердца советских людей, а потому стало отправной точкой для перспективного автора. За свою жизнь автор смог явить миру несколько тематических сборников, полюбившихся читателю своей честностью и открытостью. Еще прославился именно как автор многих песенных шедевров Константин Ваншенкин. Стихи, переродившиеся в песнях, наполнялись новыми смыслами и находили отклик в любой душе. Самыми популярными долгие годы были песни, написанные в тесном союзе с Э. Колмановским и Я. Френкелем, такие как «Алёша», «Я люблю тебя, жизнь», «Вальс расставания», «Женька» и другие.

Константин Ваншенкин стихи

Примечательно, что Константин Ваншенкин не ограничивался одной лишь поэзией. Уже в начале 60-х годов талантливый автор стал пробовать свои силы в прозе. Так появились повести: «Армейская юность», «Авдюшин и Егорычев», «Большие пожары», «Графин с петухом». Также вышли в свет рассказы автора.

Награды

Константин Ваншенкин прожил долгую и достойную жизнь, которая оборвалась в 2012 году за два дня до 87-летия. Автор остался в памяти почитателей его таланта как светлый, интеллигентный трудяга, успевший, впрочем, покорить самые важные для творца вершины.

Поэт и писатель внёс неоценимый вклад в русскую культуру и неоднократно был отмечен высочайшими государственными наградами и орденами. Но самой главной наградой, безусловно, стали признание и любовь народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.