Ноутбук Dell Inspiron M5110: технические характеристики, обзор, отзывы

Ввиду повышенного спроса на ноутбуки начального и среднего уровней компанией DELL был представлен новый лэптоп Dell Inspiron M5110. Разработчики приложили максимум усилий, чтобы модель была функциональной и имела привлекательный внешний вид. Ноутбук получился не только универсальным, но и довольно привлекательным в плане стоимости.

Dell Inspiron M5110: характеристики

Ноутбук является бюджетной моделью из серии Inspiron 15R. Он создан на платформе Intel Huron River. Комплектация может быть разной, что существенно влияет на стоимость лэптопа. Базовая модель довольно увесиста: 2,65 кг при габаритах 376х260х35,5мм. Она имеет большой дисплей размером 15,6 дюйма. Ноутбук оснащен процессором AMD DC E2-3000M, частота которого составляет 1,8 GHz. Объем накопителя внушительный: 500 Gb. Оперативная память объемом 4096 Мб обеспечивает возможность играть в современные игры. При желании ее объем можно увеличить. Разработчики установили на базовую модель ноутбука видеокарту ATI Mobility Radeon HD6380G. По умолчанию Windows для Dell Inspiron M5110 используется седьмой версии.

dell inspiron m5110

Что касается сетевых адаптеров, то подключиться к Интернету можно через Bluetooth или Wi-Fi. Также ноутбук оснащен различными портами: 4 разъема USB 3.0 и USB2.0, VGA, HDMI. На лэптопе установлен аккумулятор Li-Ion 6 Cell, который при особых нагрузках работает без подзарядки около 2 часов.

Качество сборки ноутбука отличное. В нем нет никаких люфтов, болтаний и скрипа.

Внешний вид

Предыдущие детища компании DELL имеют довольно привлекательный дизайн, поэтому внешний вид ноутбука Dell Inspiron M5110 не особо отличается от его предшественников. Благодаря мягким закругленным формам лэптоп выглядит оригинально. Очень красиво смотрится небольшое смещение крышки, сделанной из тонкого металла. Глянцевый блеск ей обеспечивает лаковое покрытие, устойчивое к механическим повреждениям. На нем не остаются отпечатки, что также является огромным преимуществом. Благодаря великолепному глянцевому блеску ноутбук обрел более стильный и современный вид.

обзор ноутбука

На рынке ноутбук Dell Inspiron M5110 представлен в коричневато-серых тоннах, но при желании можно подыскать лэптоп с более яркой крышкой.

Клавиатура у ноутбука, благодаря хромированной кайме, имеет очень стильный вид. Тачпад немного вдавлен в панель и слегка выделяется благодаря текстурированной поверхности. Дополненный двумя клавишами, он не только смотрится очень красиво, но и обеспечивает удобство при работе.

Для тыльной поверхности и боковин ноутбука использовался толстый зернистый пластик, который обеспечивает хорошую жесткость корпуса.

Производительность ноутбука

На ноутбуке установлен процессор AMD DC E2-3000M, который обеспечивает высокую производительность. Лэптоп пригоден не только для офисной работы или просмотра интернет-страниц. Любители современных игр, делавшие обзор ноутбука, остались довольны уровнем его производительности.

Установленный на ноутбуке Dell Inspiron M5110 жесткий диск SATA5400 обладает достаточным объемом, обеспечивающим быструю обработку данных.

Что же касается видеокарты ATI Mobility Radeon HD6380G, то она является наиболее распространенной в ноутбуках среднего класса. Видеокарта позволяет просматривать фильмы в высоком качестве и играть в не очень объемные современные игры.

Разъемы и порты

Преимуществом ноутбука является его высокая функциональность. Он имеет 4 порта для USB второго и третьего поколения, оптический привод DVD-Dual, выходы HDMI и VGA и кардридер. Стоит отметить очень удобное расположение всех разъемов и портов, к которым обеспечен быстрый доступ.

ноутбук dell inspiron m5110

Но не обошлось и без минусов: из-за такой компоновки размер ноутбука был немного увеличен.

Клавиатура

Несмотря на все старания разработчиков ноутбука Dell Inspiron M5110, отзывы пользователей о его клавиатуре не отличаются одобрением. Конечно, стоит отметить, что клавиши, благодаря небольшому прогибу, достаточно удобны. Они расположены на внушительном расстоянии, что позволяет исключить случайные нажатия. Но полотно закреплено не очень надежно, из-за чего клавиатура немного дребезжит. Также она слегка прогибается по центру.

 windows для dell inspiron m5110

Отличительной чертой клавиатуры этого лэптопа является удобный цифровой блок. Также к ее преимуществам можно отнести приятный механизм нажатия. При нажатии клавиши как будто касаются дна, что хорошо ощущается. Такая особенность исключает случайные пропуски при наборе текста.

Обозначения на клавишах хорошо видны и легко читаются благодаря грамотно подобранному шрифту. Об индикаторах, расположенных над клавиатурой, такого сказать нельзя.

Тачпад

Ноутбук оснащен очень удобной сенсорной панелью, которая не вызывает у потребителей нареканий. Он немного углублен в основную панель. Его внушительные размеры обеспечивают удобную работу. Также радует приятная на ощупь поверхность, по которой хорошо скользят пальцы.

Благодаря обширной фирменной панели настроек можно задать тачпаду наиболее подходящие параметры по плавности передвижения курсора, скорости отклика и прокрутки. Кнопки тачпада радуют своим мягким, бесшумностью и большим размером.

Особенности экрана

Для ноутбуков подобного уровня дисплей Dell Inspiron M5110 обладает отличными характеристиками. Правда, при размерах 15,6 дюйма немного подводит матрица XM5XG_N156B6 с разрешением всего 1366x768 пикселей. Любители высокой четкости сразу отметят низкую плотность точек. Но при этом дисплей отличается хорошей контрастностью, высоким качеством цветопередачи и равномерной подсветкой.

dell inspiron m5110 цена

Пользователи отмечают как недостатки дисплея его глянцевую поверхность, из-за которой в солнечный день он превращается в зеркало. Но при работе в закрытом помещении или в хмурую погоду таких нареканий не возникает. Также не впечатляют углы обзора: даже при незначительном повороте появляются искажения. Но это свойственно всем бюджетным лэптопам.

Звук и его качество

В ноутбуках Dell Inspiron M5110 используются довольно неплохие динамики SRS Premium Sound. Они обеспечивают хорошее звучание, качество которого выше среднего. Даже при сильной громкости не появляется сторонних шумов. Меломанам, скорее всего, громкости будет недостаточно, но для рядовых пользователей мощность звука вполне подойдет.

Также на качество звука влияет не очень удачное расположение динамиков. Из них звук направляется вниз, из-за чего появляется эффект приглушенности. Хотя, с другой точки зрения, они очень гармонично дополняют дизайн ноутбука. Их расположение в срезе верхней кромки довольно органично вписывается в общий вид.

Работа охлаждающей системы

Ноутбук Dell Inspiron M5110 при обычном режиме работает довольно тихо. Он не вызывает нареканий при нормальных нагрузках. Но если ему приходится выполнять задачи, связанные с 3D-графикой, то охладительной системе приходится работать на всю мощность. При этом вентиляторы издают шум, который можно оценить выше среднего. А поскольку ноутбук, особенно его левая часть, нагревается до значительных температур, то охладительная система просто не способна справиться нормально со своей задачей.

dell inspiron m5110 жесткий диск

По мнению специалистов, при таком массивном корпусе, как у данного лэптопа, охладительная система могла бы быть немного лучше.

Мощность аккумулятора

Ноутбук оснащен довольно мощной батареей Li-Ion 6 Cell, которая обеспечивает продолжительную работу лэптопа без подзарядки. Без особых нагрузок она продержится около 7 часов. Добиться таких результатов удалось за счет энергосберегающих технологий, используемых в ноутбуке: дискретный видеоадаптер, работающий через встроенную видеокарту, отключается, если он в данный момент является невостребованным.

При больших нагрузках аккумулятор садится гораздо быстрее, что отражается в отзывах пользователей. Ведь зачастую лэптопы отключаются в самый неподходящий момент, что и вызывает негодования. Но все же в сравнении с другими бюджетными моделями он работает довольно долго без подключения к энергопитанию.

Стоимость ноутбука

Как уже отмечалось, ноутбук Dell Inspiron M5110 является бюджетной моделью, и его цена находится в пределах 24 тысяч рублей. Как утверждают пользователи, стоимость этого лэптопа при его высокой производительности и довольно хорошей комплектации нельзя считать высокой.

 dell inspiron m5110 отзывы

Стоит также отметить, что лишь модели с базовой комплектацией имеют указанную цену. При помощи процессора Core i5-2410M можно значительно улучшить производительность лэптопа. Тот же результат обеспечат и процессоры более низкой стоимости Core i5. Видеокарта NVIDIA GeForce GT 525M также подойдет для оптимальной модификации ноутбука Dell Inspiron M5110. Цена его при этом возрастет, но она сполна окупается высокой производительностью.

Вывод

Среди бюджетных ноутбуков модель Dell Inspiron M5110 выгодно отличается функциональностью и производительностью. Эти качества позволяют лэптопу конкурировать с аналогичными товарами, и занимать лидирующие позиции по продажам. Конечно, модель имеет некоторые недостатки, о которых много говорят специалисты, делающие обзор ноутбука. Но если взвесить все плюсы и минусы, то можно сделать вывод, что данный лэптоп станет отличным приобретением. Правда стоит уточнить, что любители объемных игр могут быть несколько разочарованы ноутбуком, но для учебы или работы эта модель станет идеальным вариантом.

Очень радует возможность оптимизировать систему, заменяя слабые по производительности комплектующие на новые, открывающие дополнительные возможности. Также стоит добавить, что ноутбук довольно легко разбирается, и замену деталей можно произвести, не обращаясь в сервисный центр, что позволит значительно сэкономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.