Участники группы EXO. Биография группы, песни, альбомы

В поисках новинок мы все чаще обращаем внимание на азиатский рынок, нежели на западный. Представительницам прекрасного пола сегодня гораздо интереснее покупать косметику корейских брендов, да и натуральность знаменитых Chanel, Lancôme и Guerlain вызывает справедливые сомнения. Азиатские дорамы ничуть не уступают американским сериалам, а про новинки китайских изобретателей вообще нужно писать отдельный обзор.

Музыкальная индустрия тоже развивается хорошими темпами, и самыми перспективными считаются участники группы EXO. Уникальный проект существует уже больше трех лет, а каждое шоу или альбом поклонники по всему миру встречают с неизменным восторгом.

SM Entertainment

Идея создания бойз-бэнда EXO принадлежала знаменитому лейблу SM Entertainment. Это корейское музыкальное агентство по поиску талантов основал в 1995 году Ли Су Ман. С тех пор из-под его крыла вышли на сцену многие популярные группы: Super Junior, Girl’s Generation, Red Velvet и другие.

В ближайшие планы компании входит полный захват азиатской музыкальной индустрии. Помимо офиса в Корее SM Entertainment уже открыло представительства в Японии и Китае, а для завершения миссии не хватает только Гонконга.

Два в одном

Идея создания группы EXO на самом деле уникальна. Лейбл решил охватить максимальную аудиторию, поэтому под одним названием скрываются сразу два проекта.

Участники группы EXO – это команда из двенадцати невероятно талантливых и привлекательных молодых людей. В EXO-K исполнители поют на корейском языке, а в EXO-M – на китайском. У каждого клипа, сингла или трека есть две версии, рассчитанные сразу на две страны. Согласитесь, это беспроигрышный вариант, ведь у группы всегда есть свои поклонники. Кроме того, дублируются все концертные шоу, фотосессии и интервью.

Состав

О создании бойз-бэнда компания SM Entertainment объявила в конце 2011 года – тогда состав группы EXO тщательно скрывали. Подогревали интерес перед премьерой с помощью коротких рекламных видео, в которых представляли главных героев.

участники группы exo

Сердца миллионов поклонниц буквально с первого звука завоевали двенадцать талантливых молодых людей (возраст - от 18 до 22 лет) из Южной Кореи и Китая, которые, благодаря SM Entertainment, получили шанс выступать в группе EXO. Кстати, необычное название происходит от слова “экзопланета”. Это небесное тело вне Солнечной системы, которое вращается вокруг звезды.

Первый успех

Дебютное шоу EXO-SHOWCASE состоялось в Корее 31 марта 2012 года и в Китае 1 апреля 2012 года. Зрителям (по официальным данным их было в общей сложности 8000) понравился необычный формат, который подразумевал небольшой концерт, а также общение с участниками, ответившими на вопросы поклонников со всего мира.

чжан исин

Впрочем, одним только шоу кампания промоушена не ограничилась. В день официального дебюта обе подгруппы EXO выступили с синглом MAMA, а в клипе у каждого участника были суперспособности, например телекинез, исцеление, телепортация и другие. На следующий день был представлен мини-альбом также в двух версиях. И наконец бойз-бэнд в полном составе отправился в общее турне.

Развитие событий

В 2013 году поклонники EXO смогли насладиться полноформатным альбомом, который получил название XOXO (Kiss & Hug). Первая часть предназначалась корейской аудитории, а вторая - китайской.

Сингл Wolf стал главным в альбоме, на него также был снят клип, где участники группы EXO предстали в образе оборотней. Именно эта работа принесла первые награды и звание лучших новичков на музыкальном Олимпе.

Наблюдая растущую популярность, лейбл SM Entertainment решил ковать железо. Альбом, выпущенный в июне 2013 года, решили переиздать, и в августе в продажу поступила версия Growl.

Спустя три месяца после выпуска двух вариантов XOXO стало известно об очередном рекорде – продаже 740 тысяч копий. Разбавить поток музыкальных новинок было решено с помощью другого варианта промоушена – клипа-дорамы. Этот не совсем обычный формат похож на мини-сериал с участием очаровательных исполнителей, который также можно посмотреть в китайской и корейской версиях.

В конце 2013 года группа укрепила свой успех с помощью небольшого альбома Miracles in December.

Overdose

В 2014 году EXO представили мини-альбом Overdose только в начале мая, а через три недели состоялся первый сольный концерт. С программой EXO From EXO Planet #1 – The Lost Planet группа отправилась в турне по азиатским странам, которое продолжалось до середины октября 2014 года.

Немаловажным событием стал запуск официального сайта, на котором сегодня зарегистрировано примерно три миллиона человек. Однако уход из подгруппы EXO-M сразу двух участников (Ву Ифаня и Лу Ханя) немного огорчил фанатов.

ву ифань

2015 год: Exodus

Потеря сразу двух членов команды на успехи всей группы особого влияния не оказала. EXO продолжили усердно работать и уже в начале марта 2015 года выступили на втором сольном концерте. Чуть позднее состоялся релиз очередного полноформатного объема Exodus. Заглавный трек Call Me Baby завоевал сразу 17 музыкальных наград.

Популярный альбом через несколько месяцев был переиздан, а в клипе на песню Love Me Right поклонники увидели только девять исполнителей – на этот раз биография группы EXO продолжилась без Хуан Цзы Тао.

Очередное возвращение на сцену произойдет 10 декабря 2015 года вместе с релизом зимнего альбома Sing For You.

Сухо

Среди российских меломанов песни группы EXO стали известны еще с 2012 года, но в нашей стране музыкантам удалось заявить о себе лишь спустя год, когда состоялось их выступление на закрытии летней универсиады в столице Татарстана.

Лидером группы EXO-K и ведущим вокалистом считается Ким Чун Мён. Молодой человек родился 22 мая 1991 года. В школе зарекомендовал себя как ответственный ученик, его часто выбирали старостой класса и даже заместителем президента школы.

Свое сотрудничество с лейблом SM Entertainment Чун Мён начал еще в 2006 году. Сегодня работу в группе Сухо (сценическое имя) совмещает с учебой на факультете актерского мастерства в Корейском национальном университете искусств.

биография группы exo

Как настоящий лидер Ким Чун Мён любит собирать вместе всех участников EXO, чтобы обсудить насущные проблемы и просто пообщаться. Не остался без его внимания и поступок трех коллег, которые решили покинуть коллектив. Поведение выбывших Сухо назвал безответственным.

Крис

Экс-участник EXO Ву Ифань был хорошо известен поклонникам под псевдонимом Крис. Юноша родился в Гуанчжоу (Китай) 6 ноября 1990 года, а спустя десять лет семья переехала в Канаду.

В 2005 году пятнадцатилетний Ву Ифань вернулся в родной город и продолжил обучение в школе, но затем вновь отправился в Канаду. Именно в Северной Америке в 2007 году Крис блестяще прошел прослушивание SM Entertainment. Помимо музыкальных талантов молодой человек обладал другими преимуществами – он свободно говорил на китайском (в том числе и кантонское наречие), английском и корейском языках.

Уход из группы EXO был тщательно спланирован, ведь спустя два месяца после иска о расторжении контракта Крис презентовал песню Tome Boils The Rain. Сольная карьера развивалась довольно стремительно: съемки в нескольких фильмах, фотосессии в китайских версиях модных изданий и, конечно, музыкальные новинки.

Кроме того, Ву Ифань является самым юным дарованием, восковая фигура которого будет представлена в Музее мадам Тюссо (Шанхай).

Ким Чон Дэ

Чен, или Ким Чон Дэ, выступает в EXO-M. В лейбл он пришел в 2011 году, но в отличие от Криса и Сухо пробыл в роли стажера всего лишь три месяца.

Даже сами участники группы EXO признают, что Чен обладает потрясающим голосом, поэтому учит остальных разным техникам пения. Чон Дэ любит стиль R&B, видеоигры и вкусно покушать.

песни группы exo

Лэй

Еще один участник EXO-M – Чжан Исин, или Лэй. Начал работать в компании SM одновременно с Крисом и был на стажировке в течение четырех лет. В детстве Исин часто участвовал в разных шоу талантов и был восходящей звездой Китая.

Лэй родился в провинции Хунань (Китай) 7 октября 1991 года. Для продвижения карьеры в SM Intertainment вместе с Крисом ходил в школу для изучения корейского языка. Однако даже спустя четыре года Чжан Исин не считает свое произношение идеальным. Когда молодой человек особенно сильно скучает по дому и родным, он пишет песни.

О Сэ Хун

Самый молодой музыкант EXO-К – О Сэ Хун, известный под псевдонимом Сехун. На момент запуска проекта юноше было 18 лет.

Представители лейбла нашли его буквально на улице, по дороге в школу. Мальчик рассказал о встрече своей маме, и после кастинга Сехун попал на своеобразную “фабрику звезд”. Во время стажировки ближе всех общался с Луханом, а многие считали их братьями.

Ким Чон Ин (Кай)

Кай был первым участником EXO, которого представили 21 декабря 2011 года. Сотрудничество с компанией SM началось в 2007 году, когда на конкурсе SM Your Best Contest 13-летний юноша стал лучшим танцором.

Ким Чон Ин – трудолюбивый и немного замкнутый молодой человек. Даже своим сестрам он не рассказал о дебюте. Отношения с другими участниками EXO-K складывались непросто. Как истинный лидер Сухо пытался найти подход и все-таки "разгадал" Кая не без помощи его любимых блюд.

Лухан

Вторым участником, покинувшим популярный проект после Криса, стал Лу Хань (или Лухан). Родился 20 апреля 1990 года в Пекине, учился в средней школе, а затем отправился в Южную Корею по обмену, где поступил в престижный университет Yonsei.

В 2008 году Лу Хань случайно встретился с представителями SM Entertainment и попал на ежегодное прослушивание, после которого остался на стажировку в крупной компании. Через полтора года юноша вошел в состав EXO-M.

бен бэк хен

Карьера Лухана в качестве участника бойз-бэнда завершилась 10 октября 2014 года – именно в этот день музыкант обратился в суд для расторжения контракта с лейблом. Для работодателя такой поступок стал полной неожиданностью, акции SM мгновенно упали в стоимости. Официальный комментарий, как и в случае ухода Криса за несколько месяцев до этого, утверждал, что молодые музыканты сделали себе имя на участии в группе и теперь решили воспользоваться данным фактом для продвижения сольной карьеры.

Золотая булочка

Подобно другим участникам EXO, этот стал популярным только благодаря таланту. В 2008 году юноша занял второе место в конкурсе SM Everysing Contest. Стоит отметить, что это едва ли не единственный музыкант в группе, которому усиленно пришлось работать над собственной внешностью.

Во время стажировки будущие коллеги по бойз-бэнду даже дали ему прозвище Золотая Булочка. Рано или поздно Ким Мин Соку пришлось бы умерить свой аппетит, да и лейбл требовал жесткой диеты. В конце концов молодой человек одержал победу, и новая внешность понравилась ему гораздо больше.

Сегодня Ким Мин Сок является самым спортивным участником EXO. Он хорошо играет в футбол и часто пропадает в спортзале. Кроме того, музыкант – мечта любой девушки, ведь за привлекательностью скрывается также умение готовить, дисциплинированность и любовь к чистоте.

Хуан Цзы Тао

Третьей потерей для EXO-M (почему-то именно участники этой подгруппы решили выбрать “свободное плавание”) стал Тао. 16 апреля 2015 года в прессе появилось заявление отца музыканта, в котором говорилось об отсутствии поддержки со стороны лейбла и большом риске для здоровья.

К счастью, Хуан Цзы Тао сегодня здоров и продолжает работать в индустрии. 11 июня 2015 года молодой человек открыл собственное агентство в Китае, а спустя месяц дебютировал с клипом и сольным альбомом.

Бен Бэк Хен

С самого детства увлекался музыкой. В школе Jungwon был одним из участников группы, которая неоднократно принимала участие в музыкальных фестивалях.

Прослушивание SM Entertainment он проходил вместе с Ченом, но после выступления соперника уже был готов сдаться. Однако на стажировку пригласили сразу двух молодых людей.

Участники EXO утверждают, что Бен Бэк Хен является настоящей “зажигалкой” и умеет поднять боевой дух коллектива.

лу хань

До Кён Су

Сотрудничает с лейблом SM с 2010 года. Он пробует самостоятельно писать тексты к песням и мечтает стать ведущим развлекательного шоу. Однако лучше всего у юноши получается выполнять роль "няньки" для других участников EXO.

Он обожает готовить, причем в любое время суток, и убираться во всех без исключения комнатах.

До Кён Су снимается в кино и в 2014 году был отмечен как молодой актер сразу тремя наградами: Soompi Awards, 3rd APAN Star Awards и 16th Seoul International Youth Film Festival.

Пак Чан Ёль

Родился 27 ноября 1992 года в Сеуле. В начальной школе начал интересоваться музыкой, а спустя несколько лет создал собственную группу. Обучение шестнадцатилетний юноша продолжил в частной школе актерского мастерства, а в 2008 году стал стажером SM. Отец Чан Ёля мечтал стать певцом, поэтому с радостью поддерживал сына во всех начинаниях.

Сегодня помимо участия в проекте EXO Чанёль активно снимается в кино (“Магазин Чансу”, дорама EXO Next Door) и развлекательных шоу (“Свидание в одиночку” и “Соседи”). Молодого человека называют главным рэпером в группе.

Не забывает Чан Ёль и про учебу. На факультете культуры и искусства управления он получает образование вместе с Бен Бэк Хеном и Су Хо.

Многочисленные поклонницы считают его самым улыбчивым и позитивным участником EXO.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.