Художник Вася Ложкин: картины русского апокалипсиса

Художник Вася Ложкин, картины которого успели завоевать широкое признание среди самой разнообразной публики, по его собственному уверению, рисовать никогда особо не учился и не умеет по сей день. Чем же привлекают и завораживают зрителей его странные произведения?

Из биографии русского самородка

Алексей Куделин, более известный как Вася Ложкин, картины свои творить начал ещё в детстве. А на свет он появился в 1976 году в подмосковном городке Солнечногорске. Сегодня этот малоизвестный населённый пункт без труда узнаётся под именем мифического Кобылозаводска, где происходит действие многих произведений художника. А сам автор шедевров и по сей день живёт в родном городе.

вася ложкин картины

Кроме живописи, он занимается ещё и литературой, сочиняет песни и исполняет их в рок-группе, названной своим именем.

Вася Ложкин: картины, коты и люди

Произведения ни на кого не похожего художника-самоучки неожиданным образом нашли отклик в душе очень многих людей. Причём это в равной степени касается и тех, чьё детство пришлось на лихие девяностые, и тех, кто гораздо старше автора. Вася Ложкин, картины которого нигде не выставлялись на всеобщее обозрение, кроме виртуального пространства, стал широко популярен и в реальности. Его образы узнаваемы с первого взгляда. Мир, который видит удивлённый зритель на картинах подмосковного художника, вызывает сильные эмоции. Это то, что принято называть смехом сквозь слёзы. Он заставляет сопереживать, возмущаться и удивляться и часто вызывает у зрителя улыбку от уха до уха.

вася ложкин картины цена

Зрителю оказываются близки и эти коты с человеческими глазами, и эти мужики со зверскими мордами. Неожиданно становится понятным, что Вася Ложкин, картины которого на первый взгляд кажутся не вполне серьёзными, разговаривает со зрителем отнюдь не в шутливом тоне. И у лубочных картинок самодеятельного художника есть неплохой шанс стать частью русской классики начала третьего тысячелетия.

Русский лубок

Немало загадок поставил перед серьёзными искусствоведами подмосковный художник Вася Ложкин. Картины, цена на которые сегодня колеблется в весьма широком диапазоне, включили в свои постоянные экспозиции солидные галереи современного искусства. Нижний ценовой предел своих работ автор обозначил в три тысячи рублей. А верхнего просто нет. Серьёзные аналитики в сфере истории искусств находят множество параллелей творчеству Васи Ложкина в русской и европейской живописи.

Речь прежде всего идёт о лубочных картинках, которые с древнейших времён представлялись для покупки и обозрения на ярмарочных площадях. Особым успехом они пользовались среди простонародья. Позднее для этого художественного явления были придуманы специальные термины – «наив» и «примитивизм». Но Вася Ложкин, картины которого получили неожиданное признание со стороны аналитиков в сфере эстетики, ближе всего именно к традиционному русскому балаганному лубку.

вася ложкин картины коты

Любопытно отметить, что патриоты творчество художника не жалуют, считая его злостной клеветой на российскую действительность. Но их мнение Васю Ложкина ничуть не напрягает. Он творит для своих зрителей. И вполне возможно, что для вечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.