Препарат «Тардиферон»: инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы

Что вы знаете о препарате «Тардиферон»? Инструкция по применению, цена, состав, показания и аналоги этого лекарства будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, как действует упомянутый медикамент, какие побочные явления он вызывает, имеет ли противопоказания и какие отзывы о нем оставляют.

тардиферон инструкция

Состав, описание, форма, упаковка

Лекарственное средство «Тардиферон», инструкция которого вложена в упаковку из картона, выпускается в форме гладких и двояковыпуклых таблеток белого цвета, покрытых сахарной оболочкой.

Активным компонентом этого препарата является сульфат железа. Также в его состав входят дополнительные компоненты в виде аскорбиновой кислоты, крахмала картофельного, мукопротеозы (безводной), магния трисиликата, метакриловой кислоты, триэтилцитрата, метакрилата сополимера (Эудрагита S), магния стеарата, повидона, масла касторового гидрированного и талька.

Также это средство можно приобрести в форме драже с пролонгированным эффектом.

В продажу этот медикамент поступает в блистерах, которые помещены в пачку из картона.

Фармакология лекарства

Что представляет собой такое средство, как «Тардиферон»? Инструкция сообщает, что это стимулятор гемопоэза.

Ни для кого не является секретом, что железо – это главный компонент молекулы гемоглобина. Данный элемент стимулирует кроветворение и устраняет все нарушения гемопоэза.

Что касается аскорбиновой кислоты, то она позволяет до четырех раз увеличить показатели усваиваемости железа сульфата.

тардиферон инструкция по применению

Особенности медикамента

Чем обусловлена эффективность препарата «Тардиферон»? Инструкция по применению гласит, что это антианемическое средство, действие которого непосредственным образом связано со свойствами веществ, входящих в его состав.

При применении солей железа происходит быстрое восполнение его нехватки, что в конечном итоге приводит к регрессии лабораторных и клинических (например, слабости, головокружению, утомляемости, болезненности, тахикардии и сухости кожи) признаков анемии.

Мукопротеоза, входящая в состав таблеток, повышает биологическую доступность препарата, обеспечивает его лучшую переносимость и способствует постепенному высвобождению двухвалентного железа из лекарственного средства

Нельзя не отметить и то, что таблетки «Тардиферон», инструкция которых описана ниже, покрыты специальной оболочкой, которая обеспечивает абсорбцию активных веществ в тонкой кишке.

Отсутствие местного раздражающего воздействия на слизистую желудка способствует нормальной переносимости медикамента со стороны пищеварительного тракта.

Фармакокинетика

Где происходит всасывание препарата «Тардиферон»? Инструкция (цена лекарства указана ниже) гласит, что после приема таблеток внутрь всасывание железа происходит в 12-перстной, а также в тонкой кишке (в проксимальном отделе).

тардиферон инструкция по применению цена

Наибольшая концентрация ионов железа в крови отмечается спустя 7 часов и сохраняется в течение дня. Средняя абсорбция препарата составляет 10-20%. Его всасывание значительно увеличивается, если запасы железа в организме минимальны.

Связь активного вещества с плазменными белками составляет 90%. Депонируется препарат в виде гемосидерина или ферритина в клетках фагоцитирующих макрофагов, а также в виде миоглобина в мышечных тканях (незначительное количество).

Выводится железо вместе с мочой, калом и потом.

Показания

Для чего может быть назначен медикамент «Тардиферон»? Инструкция по применению сообщает, что это комбинированное средство, которое довольно часто используется для лечения и профилактики железодефицитных анемий, вызванных следующими причинами:

  • нерегулярное и неполноценное питание;
  • продолжительные и обильные кровотечения;
  • беременность и грудное вскармливание.

Противопоказания

Можно ли самостоятельно принимать препарат «Тардиферон»? Инструкция, отзывы гласят, что данный медикамент имеет большое количество противопоказаний. Поэтому перед приемом таблеток следует проконсультироваться с доктором и пройти обследование.

тардиферон инструкция цена

Рассматриваемое средство запрещается использовать при:

  • повышенном содержании железа в организме (гемохроматозе, гемосидерозе);
  • анемии, которая не связана с дефицитом железа (талассемии, апластической и гемолитической анемии, мегалобластной анемии, связанной с изолированной нехваткой витамина В12);
  • стенозе пищевода, острых кровотечениях из ЖКТ, кишечной непроходимости и обструктивных изменениях ЖКТ;
  • непереносимости фруктозы, недостаточности инвертазы/изомальтазы, нарушенном всасывании глюкозы и галактозы;
  • нарушенном механизме утилизации железа (анемии, вызванной отравлением свинцом, сидероахрестической анемии);
  • в детском возрасте (до 6 лет);
  • повышенной чувствительности к веществам лекарства.

С особой осторожностью этот медикамент назначают при алкоголизме, воспалительных заболеваниях кишечника, почечной недостаточности (или печеночной), язвенной болезни органов ЖКТ.

Препарат «Тардиферон»: инструкция по применению

Цена этого средства не очень высока. Поэтому многие пациенты покупают именно этот препарат.

Взрослым и детям старше 6 лет таблетки назначают внутрь перед едой или во время потребления пищи. Препарат не разжевывают, а просто запивают обычной водой. Для лечения детей от 6 лет используют по 1 таблетке в день.

Что касается взрослых людей и ребенка старше 10 лет, то им назначают по 1-2 таблетки в сутки.

В профилактических целях во время вынашивания плода женщинам рекомендуют принимать по одной таблетке в день через сутки в течение последних 2 триместров беременности.

гино тардиферон инструкция по применению

Взрослым пациентам препарат следует использовать до тех пор, пока резерв железа в их организме не восстановится. Доза для представительниц слабого пола составляет 600 мг, а для сильного - 1200 мг.

Наличие железодефицитной анемии требует приема препарата на протяжении 3-6 месяцев.

Побочные эффекты

Побочные реакции на фоне приема рассматриваемого препарата встречаются крайне редко. Не исключено развитие аллергии, особенно при заболеваниях, которые вызывают нарушения абсорбции и выведения железа.

Также зарегистрированы следующие нежелательные эффекты со стороны ЖКТ:

  • потеря аппетита;
  • чувство тошноты;
  • рвота;
  • диарея;
  • запоры.

Стоимость и аналогичные средства

Заменить рассматриваемый медикамент можно лекарственными средствами со схожими действиями. К ним относят такие препараты, как «Гемофер пролонгатум», «Ферроградумет», «Сорбифер Дурулес», «Гино-Тардиферон». Инструкция по применению перечисленных средств также вложена в картонную пачку. Прежде чем заменять ими «Тардиферон» следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Что касается цены, то у рассматриваемых таблеток она не очень высока. Приобрести их в количестве 30 штук вы сможете за 120-150 рублей.

тардиферон инструкция отзывы

Отзывы о препарате железа

Теперь вы знаете, как следует использовать медикамент «Тардиферон». Инструкция этого лекарства была подробно описана выше.

Пациенты утверждают, что это очень эффективный препарат, который восстанавливает уровень гемоглобина уже после первого курса лечения. Его главным достоинством является то, что он не вызывает побочных эффектов.

Также о таблетках «Тардиферон» очень часто отставляют свои отзывы беременные женщины. Они сообщают, что данный медикамент эффективно справляется с поставленной задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.