"Иберогаст": отзывы врачей. "Иберогаст" для новорожденных: отзывы

Препарат «Иберогаст» является натуральным средством, способным избавить человека от болей в животе, изжоги, повышенного газообразования. Его применяют и по отношению ко взрослому населению, и для детей, хотя в инструкции написано, что противопоказанием является возраст до 18 лет. Сегодня узнаем, можно ли лечить этим средством детишек. А также выясним, что доктора думают насчёт этого препарата.

иберогаст отзывы

Свойства

Средство «Иберогаст», отзывы о котором будут рассмотрены ниже, является фитопрепаратом, использующимся для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Лекарство ликвидирует воспалительные процессы в желудке, нормализует тонус всей пищеварительной системы, избавляет человека от спазмов. При этом средство не влияет на нормальное сокращение стенок органов желудочно-кишечного тракта.

Состав препарата

Капли «Иберогаст» включают такие компоненты:

- Корни дягиля, расторопши.

- Листья мелиссы, чистотела.

- Корень солодки.

- Лепестки ромашки.

- Листья перечной мяты.

- Иберис.

- Этанол.

Средство выпускается во флаконах по 20, 50, 100 мл.

Страна-производитель: Германия.

Стоимость флакона (20 мл) находится в пределах 270–320 рублей. За бутылочку объёмом 50 мл нужно отдать около 500 рублей.

иберогаст для новорожденных отзывы

Похвальные отклики пациентов

Препарат «Иберогаст» отзывы мужчин и женщин, пролечившихся им, имеет по большей части положительные. Вот какие плюсы видят в этом медикаменте больные:

- Натуральность состава. Многие пациенты отмечают, что в этом средстве нет никаких химических компонентов. Препарат «Иберогаст» состоит исключительно из трав, и это, по мнению мужчин и женщин, огромный плюс.

- Широкий спектр применения. Медикамент действительно помогает справиться с различными проблемами желудочно-кишечного тракта: спазмами, изжогой, вздутием, коликами, гастритом, язвенной болезнью желудка и др.

- Быстрота воздействия. Капли «Иберогаст» отзывы положительного характера получают не только из-за своего превосходного состава, но и, конечно же, за свою эффективность. Уже спустя несколько минут после приёма средства состояние больных значительно улучшается. И это подтверждают многочисленные отклики людей на различных форумах.

- Средство приятное на вкус. Пациенты отмечают, что препарат они принимают без отвращения. Капельки на самом деле легко пьются.

иберогаст для детей отзывы

Отрицательные отклики пациентов

К сожалению, средство «Иберогаст» отзывы получает не только хвалебные, но и порицательные. Правда, их количество ничтожно по сравнению с положительными откликами. Люди, которым не понравился этот препарат, вот как аргументируют свою точку зрения:

1. Средство провоцирует появление аллергии. У некоторых больных после применения этих капель появляются красные пятна по телу, начинается кашель. Получается, что средство «Иберогаст» может вызвать аллергическую реакцию. Но в принципе, любой медикамент может повлечь за собой появление различных побочных эффектов. Поэтому люди, у которых есть склонность к возникновению аллергических реакций, должны знать, что это лекарство нужно принимать с осторожностью или заменять его на другой медикамент.

2. Дороговизна. Некоторым пациентам не подошла цена препарата «Иберогаст». Стоимость этого средства действительно высока, однако за эффект, как все знают, можно и заплатить. Тем более что цена вопроса – здоровье человека.

иберогаст отзывы для младенцев

Отклики докторов насчёт применения капель по отношению к взрослым пациентам

Медикамент «Иберогаст» отзывы врачей насчёт его использования мужчинами и женщинами получает положительные. Так, гастроэнтерологи отмечают, что эти капли обладают противовоспалительным действием, они отлично убирают спазмы, приводят в норму моторику желудочно-кишечного тракта. Состав – это главный плюс препарата «Иберогаст». Именно лекарственные травы, включённые в этот медикамент, оказывают быстрый эффект.

Положительные отклики родителей о препарате

Лекарство «Иберогаст» для детей отзывы от мам и пап получает в основном похвальные. Многие родители, которые с самого рождения боролись с коликами у своих младенцев, отмечают, что до этого препарата перепробовали множество различных средств. Это были такие лекарства, как «Эспумизан», «Риабал» и др., однако ничего им не помогало. И когда родители столкнулись со средством «Иберогаст», то их поиски лучшего препарата закончились. Мамы начали давать эти капельки своим малышам, и случилось чудо: детишки вскоре перестали плакать, колики у них быстро проходили, животик больше не болел, газики выходили без проблем. Также родителям нравится натуральность этого препарата, ведь, кроме трав, в нём нет никаких добавок, химических соединений.

Отрицательные отклики мам и пап о средстве

К сожалению, капли «Иберогаст» (для новорожденных отзывы отцов и матерей препарат применять не рекомендуют) получают не только одобрительные, но и негативные отклики. Минусом этого средства, по мнению некоторых родителей, является то, что в составе присутствует спирт. А это, по мнению мам и пап, недопустимо, тем более если дело касается младенцев. Также взрослое население отмечает: в инструкции к препарату даже указано, что из-за недостаточности клинических данных нельзя назначать «Иберогаст» лицам моложе 18 лет. Но почему тогда многие педиатры и детские гастроэнтерологи всё же выписывают этот медикамент? Ответ на этот вопрос вы найдёте ниже.

капли иберогаст отзывы

Положительные отклики детских докторов

Средство «Иберогаст» отзывы врачей - педиатров, гастроэнтерологов - получает неоднозначные. Одни специалисты рекомендуют этот препарат, другие же его критикуют и не советуют приобретать. Вначале остановимся на сторонниках этого медикамента и поймём, почему для них капли «Иберогаст» являются приемлемыми.

  1. Эффективный результат. Опытные доктора, не раз сталкивающиеся с тем, что к ним на приём приходили родители с детками, у которых были боли в животе, колики, повышенное газообразование, отмечали: никакие препараты типа «Эспумизана» не помогали справиться с вышеперечисленными проблемами. А стоило врачам назначить лекарство «Иберогаст», как впоследствии мамы с папами приходили и благодарили за эффективное лечение.
  2. Натуральность состава. Это ещё один плюс этого препарата. Хоть многие родители и акцентируют внимание на том, что в каплях «Иберогаст» содержится спирт, однако врачи спешат успокоить. Ведь на самом деле та доза, которую выписывает педиатр или гастроэнтеролог мальчишкам и девчонкам, является настолько малой, что за 1 приём препарата ребёнок выпивает всего до 0,24 г этанола. Это незначительное количество, поэтому родителям даже не стоит опасаться, что в составе содержится спирт.
  3. Отсутствие побочных эффектов. Детские доктора также не пропустили и этот пункт. В связи с тем что лекарство сделано из натуральных компонентов, риск появления нежелательных реакций у детишек минимальный.
    иберогаст отзывы врачей

Отрицательные отклики педиатров, детских гастроэнтерологов

Но не все врачи так положительно настроены насчёт использования по отношению к деткам препарата «Иберогаст». Отзывы докторов, критикующих этот медикамент, тоже имеются. Некоторые врачи запрещают использовать эти капли, акцентируя внимание на инструкции. Ведь в ней чётко указано, что средство запрещается принимать лицам моложе 18 лет в связи с недостаточностью исследовательских данных. Получается, что доктора просто перестраховываются. Хотя средство «Иберогаст» в Европе широко распространено, и в Германии, Франции его разрешено принимать даже младенцам (о чем есть информация в инструкции). А наши отечественные производители почему-то запрещают его использовать.

Некоторые доктора прямо не отрицают возможность применения этих капель, но и не назначают их. По их мнению, лучшим средством справиться с коликами и болями в животе у детишек является правильное питание, режим дня и отдыха, а также диета. Это три составляющих, которые и будут обеспечивать нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта.

Заключение

Из статьи вы узнали состав, стоимость препарата «Иберогаст», отзывы. Для младенцев этот медикамент нужно использовать только после консультации с лечащим доктором, поскольку мнения специалистов насчёт этого лекарства по отношению к детишкам разделились. Насчёт взрослого населения ситуация однозначная: гастроэнтерологи рекомендуют этот медикамент для лечения различных проблем желудочно-кишечного тракта у женщин и мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.