"Ципротерон ацетат": инструкция по применению, аналоги, форма выпуска, отзывы

Многие заболевания у мужчин и женщин связаны с нарушениями в гормональной сфере. В этом случае не обойтись без приема специальных антиандрогенных препаратов. Хорошие показатели имеет средство «Ципротерон ацетат». Это лекарство позволяет быстро восстановить гормональный фон или же может использоваться в качестве вспомогательного средства при лечении таких сложных недугов, как рак простаты у мужчин. Однако без рекомендации специалиста медикамент использовать категорически нельзя. А перед применением желательно изучить инструкцию.

Форма выпуска и состав

Средство выпускается в форме таблеток, а также раствора для внутримышечного введения. Основным действующим компонентом является ципротерон ацетат. В качестве вспомогательных веществ используются картофельный крахмал, моногидрат лактозы, тальк, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный. Другие гормональные лекарства также могут иметь в своем составе ципротерона ацетат. Препараты на основе этого компонента могут как положительно, так и отрицательно сказаться на здоровье человека. Поэтому перед использованием медикамента стоит проконсультироваться с врачом.

ципротерон ацетат
Синтетический препарат воздействует на андрогеновые рецепторы, снижая их функциональную активность. Лекарство стоит принимать строго в дозировке, рекомендованной врачом. Полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта «Ципротерона ацетат». Отзывы специалистов показывают, что неправильное использование медикамента может привести к развитию побочных явлений.

Показания

Средство «Ципротерон ацетат» может быть назначено как мужчинам, так и женщинам. Представителям сильного пола стоит принимать лекарство при патологических нарушениях в сфере полового поведения. Гормональный препарат позволяет существенно снизить сексуальную активность у мужчин. Также медикамент входит в состав комплексной терапии при метастазирующем раке предстательной железы. В этом случае лекарство принимается в условиях медицинского учреждения.

ципротерона ацетат отзывы
Женщинам назначают «Ципротерон ацетат» в случае сильной формы акне, если недуг связан с нарушением гормонального фона. Также лекарство используется при андрогенной алопеции. В любом случае препарат должен назначать только квалифицированный специалист. Самолечение может привести к непредсказуемым последствиям.

Противопоказания

Не всем подходят таблетки «Ципротерона ацетат». Инструкция по применению описывает, в каких случаях использовать лекарство категорически нельзя. Не назначается препарат при таких заболеваниях, как идиопатическая желтуха, тяжелый сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, тромбоэмболические процессы, выраженные нарушения функции печени, кахексия, серповидноклеточная анемия. Перед тем как начать лечение, каждый пациент должен пройти полное обследование.

ципротерона ацетат инструкция
Медикамент имеет возрастные ограничения. Его не назначают несовершеннолетним пациентам. Запрещено принимать лекарство женщинам в период беременности и лактации. У некоторых пациентов может развиваться повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам. С осторожностью назначаются таблетки людям, которые имеют склонность к аллергическим реакциям. Пациентам с почечной недостаточностью медикамент назначается в редких случаях. Если такая необходимость возникает, больному следует проходить лечение под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.

Особые указания

Пациентам, которые проходят лечение такими лекарствами, как «Ципротерона ацетат», «Этинилэстрадиол» и другими антиандрогенными средствами, необходимо контролировать уровень глюкозы в крови, а также работу печени. В связи с этим терапия в большинстве случаев проводится в условиях медицинского учреждения. Медикамент отменяют, как только появляются симптомы поражения печени.

ципротерона ацетат препараты
В период лечения стоит исключить употребления алкоголя, а также спиртосодержащих настоек. У лиц, страдающих алкоголизмом, лечение обычно не дает положительного результата.

Пациентам мужского пола, которые проходят лечение отклонений в половой сфере, перед началом терапии рекомендуется сдать спермограмму. Женщинам рекомендуется пройти эндокринологический тест, а также проконсультироваться с участковым гинекологом.

Дозировка

Дневная норма лекарства определяется исходя из формы заболевания пациента, а также его индивидуальных особенностей. При терапии рака предстательной железы мужчинам назначают препарат «Ципротерон ацетат» в суточной дозировке 200-300 мг. Вся норма разделяется на три приема. Лечение продолжается до тех пор, пока больной не почувствует существенное улучшение.

ципротерона ацетат этинилэстрадиол
Для снижения сексуальной активности назначают 100-200 мг препарата в день. Стоит принимать одну или две таблетки два раза в день. Терапевтический эффект обычно достигается уже через неделю непрерывной терапии. Однако лечение следует продолжать. В большинстве случаев курс длится не более месяца. Чтобы не допустить рецидива, стоит принимать лекарство в поддерживающей дозировке – 50 мг в сутки. Необходимо постепенно отменять таблетки «Ципротерона ацетат». Отзывы специалистов показывают, что такая методика позволяет избежать развития побочных явлений.

Женщинам, которые проходят лечение акне, назначают по 25-30 мг лекарства в сутки. Курс терапии длится от двух до трех месяцев. Как и в предыдущем случае, отменять медикамент необходимо постепенно.

Побочные явления

Неприятные симптомы развиваются лишь в том случае, если неправильно используется лекарство «Ципротерон ацетат». Инструкция по применению описывает, в какой дозировке использовать медикамент. Увеличение нормы, назначенной специалистом, может приводить к таким неприятным явлениям, как боль в животе, диарея и тошнота. У больного может наблюдаться гипотония, снижается работоспособность. В редких случаях передозировка в течение продолжительного времени приводит к стремительному увеличению массы тела.

Если неправильно принимать препараты, содержащие ципротерона ацетат, могут возникать нарушения в сексуальной сфере. У мужчин наблюдается подавление сперматогенеза, у женщин снижается либидо, могут возникать нарушения менструального цикла. При появлении каких-либо неприятных симптомов пациенту рекомендуется незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется препараты на основе ципротерона ацетата принимать совместно с оральными контрацептивами. Может существенно снижаться степень защиты от нежелательной беременности. Кроме того, такое взаимодействие нередко вызывает развитие тромбоэмболии.

ципротерон ацетат инструкция по применению
Не принимается лекарство совместно с медикаментами на основе спирта. Этанол существенно снижает лечебные эффекты. «Ципротерона ацетат» не назначают людям, страдающим алкоголизмом.

Какие существуют аналоги?

В аптеках можно встретить немало лекарств, которые имеют в своем составе ципротерона ацетат. Аналоги выпускают в форме таблеток, раствора для инъекций, а также капель. Распространенным является такой препарат, как «Андрокур». Выпускается медикамент в виде таблеток. Лекарство назначают при патологических отклонениях в сфере полового поведения у мужчин и женщин. В качестве вспомогательного средства таблетки используют при метастазирующем раке предстательной железы у представителей сильного пола. Дозировка определяется исходя из индивидуальных особенностей организма больного.

препараты содержащие ципротерона ацетат
В сфере гинекологии популярным является медикамент «Диане-35». Лекарство выступает в качестве гормонального контрацептива у женщин. Драже позволяют наладить гормональный фон представительницы слабого пола, способствуют устранению акне. Принимать медикамент необходимо строго по графику. Терапия должна начинаться в первый день менструального цикла. Ежедневно стоит использовать по одному драже. Желательно запланировать прием на одно и то же время. Специалисты рекомендуют употреблять лекарство утром, сразу после завтрака.

Отзывы о медикаментах на основе ципротерон ацетата. Цена

В большинстве случаев пациенты хорошо отзываются об антиандрогенных препаратах на основе данного компонента. Однако можно встретить и негативные высказывания. Связаны они чаще всего с неправильным использованием лекарства. Принимать таблетки или раствор необходимо строго по инструкции, после консультации с врачом.

Лекарство относится средней ценовой категории. За одну упаковку таблеток «Ципротерон ацетат» придется заплатить около 1500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.