Хоккеист Анатолий Фирсов: биография и фото

История отечественного хоккеиста Анатолия Фирсова стала примером для многих звезд спорта. Его имя окутано легендами и чередой различных мифов. Спортсмен был одним из немногих, кто стал трехкратным олимпийским чемпионом.

анатолий фирсов

Фирсов Анатолий Васильевич: биография

Свой жизненный путь он начал в Москве 1 февраля 1941 года. Его отец погиб на фронте. Большинство его друзей росли в таких же семьях. Мальчишки постоянно играли в популярный тогда хоккей с мячом. Увлечение привело Анатолия в детскую команду завода «Красный Октябрь». Уже к 13 годам он понял, что любовь к спорту достаточно сильна. Анатолий Фирсов решил развивать свой талант в спортивной школе.

«Спартак»

Выбор этой спортивной школы был в первую очередь продиктован удобным расположением. При этом Фирсов Анатолий Васильевич уже был болельщиком клуба, что позволило совместить возможности с желаниями. Здесь пришлось полностью забыть о мяче и играть в настоящий хоккей с шайбой. Тренировки позволили ему выступить в основном составе команды на Чемпионате СССР уже в 17 лет. Болельщики клуба сразу же оценили перспективного молодого человека. За команду Анатолий Фирсов отыграл 3 года, но стать звездой у него не получалось. Смена позиций пришла с неожиданной стороны.

фирсов анатолий васильевич

ЦСКА

В 1961 году молодой, подающий надежды хоккеист Фирсов Анатолий Васильевич получил повестку в армию. Таким образом, был официально оформлен переход из родного клуба в армейский ЦСК. В первый момент Анатолий Фирсов был в настоящей панике, даже пытался спрятаться у своего тренера. Но, разобравшись в себе, перестал сопротивляться. Все необходимые документы были оформлены за один день, сразу же после того молодой человек уехал в Ригу. Выступив за свой новый клуб, он сумел забить 2 шайбы. В результате ЦСКА выиграл со счетом 4:2.

Встреча с тренером клуба Анатолием Тарасовым оставила у последнего крайне неприятное впечатление. Новый игрок был настолько худощав, что верить в его возможности в качестве нападающего у знающего человека не получалось. Здесь Фирсов Анатолий Васильевич проявил огромную выдержку и показал, насколько упрямым он может быть. С первых же дней он начал усердно тренироваться. Таким упорством никто из членов команды похвастаться не мог. Тренеру иногда приходилось силой выгонять его из зала.

фирсов анатолий васильевич фото

Наставник оценил, насколько быстро парень смог набрать необходимый вес благодаря наращиванию мышечной массы. За свое упорство и желание учиться он обрел благосклонность Тарасова. Спортсмен понимал, что к нему относятся с особой доброжелательностью, но сам никогда не пытался извлечь из этого выгоды.

Расстановка сил

Первым сменил свое амплуа сам Анатолий Фирсов. Ранее ему приходилось играть в качестве центрального нападающего, теперь надо было занять левый фланг. Сразу же он начал отработку своего коронного приема. Через несколько лет его удар будет заставлять болельщиков трепетать в ожидании, а вратарей - заставлять жестоко нервничать. Уже в 1965 году рядом с Анатолием появились совсем молодые Викулов и Полупанов. Троица быстро сошлась в личном и профессиональном плане, научившись легко понимать друг друга и поддерживать. Расчет тренера оказался верен. Эти игроки в кратчайшие сроки были замечены не только в стране, но и за рубежом.

фирсов анатолий васильевич биография

Поединок с канадцами

С 1967-го на родине хоккея было решено сформировать сборную команду, которая и должна будет сыграть со сборной СССР. До этого, по традиции, ехал тот клуб, которому удавалось завоевать Кубок Аллана. Отечественной сборной необходимо было не просто выступить против сильного соперника, но и победить его, чтобы получить столь необходимую пятую победу в чемпионате.

Тренерами сборной тогда были Анатолий Тарасов и Аркадий Чернышев. Они добивались от игроков полной отдачи и обязательной работы в команде. Первая проверка сил обеими сторонами установила счет 1:1. Затем длительное время изменить его не удавалось благодаря виртуозной игре канадского вратаря Сета Мартина. Задача каждого заключалась в точных пасах. Когда Фирсов проявил инициативу, увлекшись в азарте, ему пришлось смениться. Уже по пути к скамейке отдыхающих Анатолий увидел шайбу у себя под ногами.

хоккеист фирсов анатолий васильевич

Затем игрок признался, что в тот момент первым желанием было просто зашвырнуть ее подальше со злости. Однако длительные тренировки и профессиональная подготовка сделали свое дело. Мартин в этот момент расслабился, открыв верхний угол ворот. Этого мгновения оказалось достаточно, чтобы изменить счет в пользу своей сборной. До конца матча канадцам не удалось исправить своего положения.

Интриги окружают всех успешных людей

Советский хоккеист Фирсов Анатолий Васильевич стал трехкратным олимпийским чемпионом, сыграв в составе сборной СССР на Олимпиаде в Инсбруке 1964 года, Гренобле 1968 года и Саппоро 1972 года. Всего через месяц после третьего блистательного выступления его исключили из сборной. После Олимпиады сменился тренер, который укрепление собственных позиций в команде начал с устранения игроков, наиболее близких к Тарасову. Для самого Фирсова подобное отношение стало ударом. Искать новый клуб в 32 года он не хотел. Несмотря на многочисленные предложения со стороны зарубежных команд, свою страну покидать не собирался. Карьера легендарного хоккеиста на этом завершилась. Уже осенью этого же года сборная выступила против канадского соперника в новом составе, но завоевать победу не смогла.

Жизнь после хоккея

Сразу после ухода из большого спорта Фирсов Анатолий Васильевич, фото которого вы видите в статье, решил попробовать себя в качестве тренера юношеской сборной, ЦСКА и даже «Легии». Но добиться серьезных результатов на этом поприще ему не удалось из-за отсутствия жесткости.

Демобилизация из армии в 1987 году открыла перед ним новую возможность. С этого момента хоккеист стал тренером детей. Желание поделиться опытом, которое всегда с благодарностью отмечали коллеги по игре, нашло своего благодарного слушателя. К своей работе он постоянно привлекал и других игроков, покинувших большой спорт. Вместе с Анатолием Тарасовым он готовил юные дарования к турниру «Золотая шайба».

советский хоккеист фирсов анатолий васильевич

В 1988 году он занял пост народного депутата. Люди без стеснения шли к нему за помощью, а он искренне старался поддержать каждого.

Международная федерация хоккея включила его имя в Зал Славы в 1998 году, а руководство высшей хоккейной лиги в 2014 году организовало ежегодное вручение премии имени Анатолия Фирсова лучшему игроку.

Любовь

Без Надежды Сергеевны Фирсовой мир мог бы не узнать о легендарном игроке. Женился он в возрасте 18 лет и пронес любовь к этой девушке через года. Она научила его быть дисциплинированным и сильным. Ее смерть в апреле 2000 года стала настоящим ударом для Анатолия. Никто не мог отвлечь его от тягостных мыслей, большую часть времени он старался проводить у могилы любимой женщины. Без нее его жизнь утратила все краски, стала слишком непомерной ношей. И уже в июле 2000 года мир прощался и с самим Анатолием Фирсовым.

Хоккеист Фирсов Анатолий, достижения и фото которого представлены вашему вниманию в статье, был замечательным человеком. Его доброты, понимания, жизненной энергии хватало для всех окружающих. Именно такими людьми нужно гордиться и ставить их в пример!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.