Коричневые пятна на коже: фото и названия

Коричневые пятна на коже могут появиться абсолютно на любом участке тела. Обычно они не болят и не чешутся, но могут доставить значительный эстетический дискомфорт, особенно, если появились на открытых участках тела: лице, шее или руках. В некоторых случаях подобные проявления осложняются, их сопровождает сухость и огрубение кожи, поэтому от них стремятся избавиться. Почему проявляются такие кожные дефекты? Что становится причиной их образования? Можно ли с этим бороться? Таким вопросами задается основная масса людей, столкнувшаяся с подобной проблемой.

Пигментация кожи: что это? Коричневые пятна на руках, лице и шее

Цвет и оттенок человеческой кожи определяет концентрация пигментирующих веществ. Основную роль здесь играет меланин, находящийся в эпидермисе. Дефицит или излишек этого вещества приводит к появлению различных пигментных пятен разных цветов, размеров и форм.

Подобные образования могут быть врожденными (родимые пятна), а могут проявиться с возрастом. Огромную роль в выработке меланина играет ультрафиолет: загорая на солнце или в солярии, наша кожа темнеет из-за чрезмерной выработки этого вещества.

крем от пигментации кожи

Основные факторы

Основные причины появления пятен на коже коричневого цвета - это, прежде всего:

  • беременность (вследствие гормональной перестройки женского организма может наблюдаться повышенная пигментация кожных покровов);
  • грибковые заболевания кожи;
  • эндокринные нарушения в организме;
  • гинекологические заболевания;
  • наследственная предрасположенность;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (особенно печени);
  • возрастные изменения кожи.

Пятна на коже светло-коричневого цвета чаще всего возникают у светлокожих людей и обладателей светло-русого или рыжего цвета волос с голубыми и зелеными глазами. Подобные явления могут быть результатом длительного пребывания на солнце.

Разновидности пятен на коже

пигментация на лице

В зависимости от причины появления, кожные пятна коричневого цвета (разны оттенков) делят на следующие виды:

  1. Веснушки. Небольшие светло-коричневые пятна на коже, появляющиеся на лице, руках, плечах и спине. Чаще всего они появляются у светлокожих людей под воздействием солнца весной и летом. Это самая распространенная разновидность пигментации, появляющаяся у детей, мужчин и женщин. Подобная пигментация служит своеобразной защитой организма от воздействия ультрафиолетовых лучей. При этом веснушки – абсолютно безопасные пятнышки, однако многим людям они доставляют некоторый психологический дискомфорт.
  2. Хлоазмы. При беременности могут появиться гладкие, четко очерченные коричневые пятна на коже (фото таких образований представлено ниже). Обычно они появляются на лице, в области живота и бедер. Хлоазмы могут появиться и при длительном приеме гормональных средств и заболеваниях печени. Иногда они появляются из-за агрессивного воздействия солнечных лучей.
  3. Лентиго.
    Лентиго на лице
    Гладкие или шершавые на ощупь чуть выступающие коричневые пятна на коже. На фото, как правило, можно увидеть круглые или вытянутые единичные пятна, реже – сразу группу лентиго. Подобная пигментация встречается у людей разных возрастов. Однако современная медицина делит такие пятна на два вида: на юношеские и старческие лентиго. Чаще всего возникают на открытых участках тела в результате воздействия солнечных лучей, но могут появиться и на слизистых оболочках. Данный вид пигментации не представляет угрозы для здоровья и не является показателем нарушений в организме.
  4. Родимые пятна (невусы). Обычно родинки видны уже при рождении малыша, однако очень часто они появляются в течение жизни. Эти образования считают доброкачественными. Впрочем, под воздействием неблагоприятных условий они вполне могут перерасти в злокачественные. Такие пятна коричневого цвета на коже могут быть гладкими, шершавыми или выпирающими над кожным покровом. Они могут иметь любую форму и располагаться на любой части тела.
  5. Мелазма. Участки пигментации, поражающие кожу головы. Обычно это пятна бурого или светло-коричневого цвета с ровно очерченным контуром. Чаще всего подобные пятна возникают у беременных или женщин, имеющих гинекологические заболевания. Кроме того, мелазма возникает вследствие заболеваний печени и гормональных нарушений.

Пятна, опасные для здоровья

К сожалению, существуют пигментные пятна, свидетельствующие о протекании в организме опасных для здоровья процессов. Одним из таких проявлений является пигментная ксеродерма, которая является предраковым состоянием кожных покровов. Если коричневые пятна на коже шелушатся, то необходимо проконсультироваться со специалистом относительно природы их появления.

Это заболевание считается достаточно редким и появляется вследствие наследственной предрасположенности. Проявляется в возрасте 2-3 лет и при этом быстро прогрессирует.

Меланопатия или по-другому меланоз – скопление меланина на участках, где он должен быть в норме. Имеет несколько разновидностей, которые возникают по разным причинам. Существует уремический, печеночный, кахетический, эндокринный и токсический меланоз. Все они обусловлены патологическими изменениями в организме.

Кроме того существуют опасные разновидности этого заболевания: хлоазма, болезнь Беккера и Дюбрея. Определить разновидность коричневых пятен на коже и названия (фото, приведенные в медицинских источниках, как и симптоматика этих заболеваний разительно отличаются) может только квалифицированный специалист.

Еще одно заболевание, связанное с появлением пигментации, – мастоцитоз. Клинические проявления этой патологии связаны с появлением в организме особых клеток – мастоцитов. Подобное заболевание носит наследственный характер и проявляется в виде шелушащихся и зудящих коричневых пятен на коже.

Диагностика

При появлении каких-либо пятен на теле необходимо обратиться к дерматологу с целью установления диагноза и назначения при необходимости адекватной терапии. Вообще пигментные пятна обычно не представляют угрозы для здоровья, но портят внешний вид. Тем не менее, иногда они могут сигнализировать о развитии нежелательных процессов в организме.

Поэтому только после осмотра доктор сможет определить вид пигментации или предположить появление какого-либо заболевания.

Если на коже появилось коричневое пятно, имеющее прямое отношение к внешнему воздействию (например, из-за длительного пребывания на солнце или микозных поражений), то лечение его не составит особых затруднений.

Обычно для исследования и диагностики с пораженного участка берут соскоб. Дополнительно могут быть рекомендованы консультации гастроэнтеролога, терапевта, эндокринолога.

Если причина появления подобных новообразований кроется в развитии патологических состояний внутри организма (например, гормональные нарушения или заболевания пищеварительной системы), требуется пройти более глубокое обследование и устранить ее. После излечения заболевания пигментные образования на коже пройдут сами по себе.

лимон от пигментации

Пигментация: лечение косметических дефектов на коже

Лечить и удалять появившиеся внезапно пигментные пятна можно только в специализированных клиниках и только после осмотра специалистом. Здесь вовсе не идет речь о безобидных веснушках. Различные невусы, меланоз, хлоазмы и другие темно- или светло-коричневые пятна на коже (фото по тексту), требуют особого лечения и контроля со стороны врача. Ведь только специалист может оценить глубину и размеры новообразования. Более того, только профессионал сможет исключить злокачественный процесс.

После полноценного обследования доктор может принять решение о способе устранения. В прежние годы для этого применяли скальпель и агрессивные концентрированные кислоты. Современная медицина для устранения появившихся на коже коричневых пятен предлагает более щадящие и действенные методики.

огурцы от пигментации кожи

Косметологические процедуры

Различные методики механического воздействия посредством химических пилингов предоставляют возможность послойной шлифовки кожи. Этот способ достаточно агрессивный, но позволяет эффективно удалить различные косметические дефекты.

Микроминиатюризацию применяют тогда, когда необходимо точечно удалить глубокую пигментацию. Такая методика позволят внедрять действующие препараты внутрь коричневых пятен на коже с помощью вакуума.

лазерная терапия пигментации

Мезотерапию используют для выравнивания цвета кожи при появлении светлой пигментации. Данная методика также позволяет улучшить состояние кожи и омолодить ее.

Для удаления невусов и других образований на кожном покрове широко применяют лазерные методики, которые способны устранить косметические дефекты всего за один сеанс.

Как удалить пятна на коже коричневого цвета народными методами

сметана от веснушек

Прежде чем прибегнуть к методам и средствам народной медицины, следует проконсультироваться со специалистом, который определит, какова природа пятен на коже коричневого цвета. Фото в Интернете использовать для самостоятельной диагностики и последующего лечения ни в коем случае нельзя. Приведенные ниже рецепты подходят в том числе для осветления веснушек, если они доставляют вам дискомфорт.

  1. Смешать 2 столовых ложки кефира или сметаны с несколькими каплями нашатырного спирта. Такой состав наносят на пигментированные зоны и смывают через 10-15 минут. Процедуру повторяют ежедневно на протяжении недели.
  2. Смешать 1 чайную ложку морковного сока с небольшим количеством сметаны и желтком. Этот состав наносят на очищенную кожу, выдерживают в течение 5-10 минут и смывают прохладной водой. Курс – 7-10 процедур.
  3. Очень хорошим отбеливающим действием обладает сок огурца. Достаточно протирать кожу лица кусочком этого овоща. Иногда кашицу из протертого на мелкой терке огурца наносят тонким слоем на лицо и оставляют на 15-20 минут.
  4. Коричневые пятна на коже ног, рук, лица или других участков тела можно удалить с помощью лимона. Он не только способствует обесцвечиванию пигментации, но и освежают кожу.
  5. Ягоды клубники, смородины, калины или вишни также способствуют осветлению кожи, поэтому их часто используются для избавления от пигментных пятен. Для этого их измельчают в блендере и смешивают или используют по отдельности, наносят на пораженные участки на несколько минут.
  6. От повышенной пигментации кожи часто используют белую косметическую глину, которая помогает и при других эстетических дефектах. Лечение подразумевает курс из 7-10 процедур. Приобрести это средство можно в аптеке и косметическом магазине.
  7. Смесь яичного белка, творога и перекиси водорода, нанесенная на 10 минут, дает потрясающий отбеливающий эффект. После применения такой маски, на обрабатываемые участки необходимо наложить тонизирующий компресс.
  8. Веснушки и другие пигментные пятна на коже можно удалить с помощью сока или настойки из обычной петрушки. Подойдут стебли, листья и корни зелени, предварительно растертые до однородной массы. Компрессы, пропитанные такой жидкостью, прикладываются к пораженным участкам на 15-20 минут. Не менее результативный эффект дает отвар из листьев смородины и петрушки с добавлением перекиси водорода.
  9. Маска на основе дрожжей также способствует осветлению, питанию и очищению кожи. Для этого 1 столовую ложку средства смешивают с таким же количеством свежевыжатого сока грейпфрута, наносят смесь на лицо и выдерживают 20 минут. После этого смывают и наносят любой питательный крем.
петрушка от пигментации

Любое домашнее средство следует наносить на предварительно очищенную и распаренную кожу. Процедуры должны быть регулярными, необходимо проводить их до тех пор, пока полностью не исчезнут пятна. Проводить их желательно в вечернее время суток.

Нельзя забывать и о том, что открытые участки тела необходимо оберегать от воздействия ультрафиолетовых лучей. Поэтому перед выходом на улицу нужно наносить на них солнцезащитные средства.

Лечебные кремы и мази

Отбеливающие фармакологические средства наносят на пораженные участки кожи и держат в течение полутора-двух часов, затем лечебное средство удаляют и наносят питательный крем. Чаще всего используют такие средства, как «Клотримазол», «Кетоконазол», белая ртутная мазь, цинковая паста, висмута нитрат, бензойная или салициловая кислоты.

Врачи-дерматологи рекомендуют и другие средства: 3-5% раствор салицилового спирта, дегтярная и серная мазь, двадцатипроцентная эмульсия бензил-бензоата.

При лечении ряда кожных заболеваний рекомендован метод Демьяновича, разработанный советским врачом еще в 1947 году и не утративший свою актуальность до сих пор. Для устранения пятен, пораженные участки обрабатывают 60% раствором тиосульфата натрия, а затем 6% раствором серной кислоты. Курс и схему лечения определяет лечащий врач.

Любые фармакологические средства необходимо приобретать только в специализированных местах: аптеках и профессиональных косметических салонах.

Профилактика появления пятен

Пигментные пятна на лице и теле могут появляться под влиянием разных факторов, поэтому следует задуматься о том, какие профилактические действия необходимо предпринять, чтобы избежать этой проблемы. Многие специалисты в этих целях рекомендуют:

  • Обогатить ежедневный рацион продуктами с большим содержанием витамина С.
  • Ограничить употребление пищи, в которой присутствует витамин А, поскольку он способствует изменению оттенка кожи.
  • В любое время года, а особенно в весенне-летний период, обязательно применять солнцезащитные средства.
  • Ограничить пребывание на солнце во время его повышенной активности (с 10:00 до 16:00).
  • Регулярно проводить отбеливающие кожу процедуры (умывания кислым молоком, с использованием лимонного и огуречного сока).

Появление светло- или темно-коричневых пятен на коже – неприятное явление, способное испортить внешний вид человека. На сегодняшний день существует множество косметических средств и способов народной медицины, устраняющих этот дефект. Соблюдение простых рекомендаций и правил по уходу за кожей поможет предупредить или полностью избавиться от нежелательных пятен и надолго сохранить свою привлекательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.