«Фексофаст»: инструкция по применению, отзывы и аналоги

Как следует принимать медикамент «Фексофаст»? Инструкция по использованию этого лекарства будет описана ниже. Также вашему вниманию будут представлены сведения о том, какие вещества входят в состав упомянутого препарата, с какой целью его назначают, имеет ли он противопоказания и аналоги.

фексофаст инструкция

Состав, форма и упаковка лекарства

Таблетки «Фексофаст», инструкция которых находится в картонной пачке, содержат в себе такой активный компонент, как фексофенадин. Что касается дополнительных составляющих, то в качестве них используют микрокристаллическую целлюлозу, гипромеллозу, крахмал, магния стеарат, повидон, кремния диоксид коллоидный, лактозу и воду очищенную.

Согласно инструкции, рассматриваемое средство покрыто пленочной оболочкой. В ее состав входят такие компоненты, как пропиленгликоль, тальк, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, изопропиловый спирт, метиленхлорид и краситель.

Приобрести таблетки по 180 и 120 мг можно в блистерах и картонных коробках соответственно.

Фармакологическая характеристика препарата

Какие особенности присущи таблеткам «Фексофаст»? Инструкция по применению указывает на то, что рассматриваемый препарат является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Его действующее вещество представляет собой фармакологически активный метаболит терфенадина.

Медикамент не имеет седативного эффекта, а также не вызывает привыкания (после месяца приема). Антигистаминное действие этого средства проявляется спустя 60 минут. Своего максимума оно достигает примерно через 6 часов и продолжается на протяжении суток.

Специалистами было установлено, что при пероральном приеме «Фексофаста» в количестве 10-130 мг терапевтическая эффективность активного вещества является дозозависимой.

фексофаст инструкция по применению

Кинетические особенности

Как долго всасывается препарат «Фексофаст»? Инструкция по применению гласит, что после перорального приема таблеток их активное вещество довольно быстро абсорбируется из кишечника.

Наибольшая концентрация действующего ингредиента в крови определяется спустя 1-3 часа. После приема таблетки (180 мг) среднее значение максимальной концентрации составляет около 494 нг/мл, а при применении 120 мг – примерно 427 нг/мл.

Связь с плазменными белками варьируется в пределах 60-70%, а период полувыведения медикамента после многократного приема составляет 12-15 часов.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемое лекарство выделяется вместе с грудным молоком. Около 5% дозы подвергается внепеченочному метаболизму (частичному).

Выводится медикамент в основном вместе желчью (около 80%), а также посредством почек в неизмененном виде (примерно 10%).

Показания к приему таблеток

Какие состояния пациента могут потребовать приема препарата «Фексофаст 120»? Инструкция сообщает, что упомянутый медикамент обладает стойким противоаллергическим эффектом. В связи с этим его применение рекомендовано при:

  • крапивнице хронической;
  • рините сезонном аллергическом.

фексофаст 180 инструкция
Противопоказания к применению лекарственного препарата

Известно ли вам о том, какие противопоказания имеются у таблеток «Фексофаст»? Инструкция сообщает, что запретов у данного средства не очень много. Его не рекомендуется принимать лишь при следующих состояниях:

  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к основным и вспомогательным компонентам;
  • вынашивании малыша;
  • в детском возрасте (то есть до 12 лет).

Особую осторожность следует соблюдать при лечении людей с почечной недостаточностью хронической формы и прочими нарушениями в работе почек и печени.

Медикамент «Фексофаст»: инструкция по приему таблеток

Как следует принимать противоаллергическое средство «Фексофаст»? Препарат в таблетках предназначен для приема внутрь при сезонном аллергическом рините у взрослых людей и подростков от 12 лет.

Дозировка этого средства должна определяться только узким специалистом на основе данных анализов и медицинского обследования. Как правило, при упомянутом заболевании пациенту назначают препарат в количестве 120 мг единожды в сутки.

При таком патологическом состоянии, как хроническая крапивница, подросткам и взрослым людям назначают по 180 мг лекарства один раз в день.

Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от выраженности аллергических проявлений и состояния больного.

фексофаст 120 инструкция

Побочные реакции

Могут ли вызывать побочные явления таблетки «Фексофаст 180»? Инструкция сообщает, что данный препарат довольно редко способствует развитию нежелательных эффектов. Иногда пациенты жалуются на головные боли, тошноту, сонливость и головокружение.

Также следует отметить, что в редких случаях рассматриваемый медикамент может вызвать чувство усталости, бессонницу и прочие проблемы со сном, нервозность, а также крапивницу, кожную сыпь, зуд и другие реакции непереносимости.

Симптомы передозировки

Перед приемом таблеток «Фексофаст 180» инструкция должна быть обязательно изучена пациентом. В ней указаны рекомендованные и эффективные дозировки этого средства, а также частота его приема.

Если превысить обозначенное количество препарата, то у пациента могут проявиться такие симптомы передозировки, как головокружение, сухость в ротовой полости и сонливость.

Для устранения подобных состояний проводят стандартные меры по ликвидации из ЖКТ неабсорбированного медикамента. Также осуществляют симптоматическую и поддерживающую терапию.

таблетки фексофаст инструкция

Совместимость с другими лекарствами

Препарат «Фексофаст» не подвергается биологической трансформации в печени. В связи с этим он не взаимодействует с другими медикаментами, которые подвергаются печеночному метаболизму.

Специалистами было доказано, что при сочетании рассматриваемого средства с «Кетоконазолом» и «Эритромицином» концентрация фексофенадина в крови повышается в 3 раза. Это связано с увеличением всасываемости препарата из ЖКТ, а также с сокращением выведения желчи и гастроинтестинальной секреции.

При одновременном приеме алюминий- и магнийсодержащих антацидов за ¼ часа до приема «Фексофаста» наблюдается уменьшение его биологической доступности. Интервал между приемом данных препаратов должен составлять 120 минут.

Нельзя не отметить и то, что таблетки «Фексофаст» никак не взаимодействуют с «Омепразолом» и препаратами, которые подвергаются метаболизму в печени.

Аналоги лекарственного средства и его цена

Сколько стоят таблетки «Фексофаст 120»? Инструкция по применению не дает ответа на поставленный вопрос. Его вы сможете узнать только в аптеке. Приобрести данный медикамент можно за 170-230 рублей.

Что касается аналогичных средств, то к ним относят такие препараты: «Телфадин», «Аллегра», «Фексофенадин», «Аллерфекс», «Фексадин», «Гифаст», «Телфаст».

фексофаст 120 инструкция по применению

Отзывы пациентов

Теперь вы имеете представление о том, как использовать медикамент «Фексофаст». Инструкция по приему этого лекарства была описана выше.

К сожалению, аллергические реакции беспокоят многих людей. Чтобы избавиться от их проявлений, пациентам очень часто назначают таблетки «Фексофаст».

Большинство людей оставляют об этом лекарстве лишь положительные отзывы. Они сообщают, что это высокоэффективный препарат, который помогает устранить все аллергические проявления.

Однако существуют и такие пациенты, которые утверждают, что рассматриваемое средство дает только временное облегчение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.