Какие существуют утеплители для двигателей? Как выбрать утеплитель для двигателя

Приближается зима, а вместе с ней и холода. Чтобы это радостное и снежное время года не превратило жизнь автовладельцев в ужас, самое время позаботиться о двигателе автомобиля. Запуск очень холодного мотора критичен так же, как если бы он проехал 100 км. Вы можете утеплить двигатель как самостоятельно (утеплители для двигателей сегодня можно сделать из различных материалов), так и приобрести уже готовое изделие – автоодеяло.

Рынок предоставляет множество самых разных компонентов, которые подходят для утепления мотора. Многие производители специальных материалов, предназначенных для автомобилей, обещают потрясающие результаты и экономию горючего зимой. Как и чем лучше утеплить силовой агрегат на зиму, сейчас выясним.

Зачем покупают утеплители для двигателей

Статистические данные показывают, что в зимний период расход горючего увеличивается примерно на четверть. Среднего качества силовой агрегат для выхода на свои рабочие температуры потребляет порядка 0,5 л топлива. При сегодняшних ценах это серьезная сумма, которая улетает в трубу. Автолюбители задаются вечным вопросом о том, как сэкономить на расходе зимой.

В случае с современными иномарками можно агрегат и вовсе не греть. Но потом владельцу светит капитальный ремонт. Владельцы отечественных авто утепляют радиатор. Трудно сказать, эффективно ли это. А вот "закипит" автомобиль запросто, особенно в пробке.

Ну и еще один вариант – это приобрести и установить утеплитель двигателя автомобиля. Или же его можно сделать своими руками. Рекомендуется приобретать специальные, предназначенные именно для автомобилей товары. Они максимально безопасны и эффективно сохраняют тепло.

В чем преимущества специальных утеплителей для авто?

Так называемые автоодеяла изготовлены из специальных пожаробезопасных материалов. Они полностью безопасны. Их подбирают под размеры капота, а установить их очень просто. Мотор с таким утеплением не будет "закипать", ведь при этом решетка радиатора полностью открыта.

Эти утеплители для двигателей превращают капот в термос. Они не выпускают из подкапотного пространства теплый воздух, что позволяет ускорить время нагрева. Также двигатель медленнее остывает.

Эксперты по экономии утверждают, что так можно сэкономить до 25% топлива.

утеплители для двигателей

Одеяло окупится буквально за несколько месяцев.

Среди полезных свойств автомобильных утеплителей можно выделить отличные характеристики по удержанию тепла. К тому же эти материалы не токсичны, устойчивы к воздействию масел и бензина, выдерживают высокие температуры.

Делаем автоодеяло своими руками

Если совсем нет желания приобретать одеяло, то его без труда можно изготовить самостоятельно. Начнем мы с подбора подходящих материалов. К ткани предъявляются определенные требования. Она не должна быть горючей, быть очень плотной. Также она должна отлично хранить тепло.

Приобретаем материалы

Исходя их этих условий, можно использовать стеклоткань – она будет оболочкой. В качестве внутреннего утеплителя применим изовер. Еще пригодится огнестойкая нитка. Можно воспользоваться и обыкновенными, однако их придется обрабатывать специальной пропиткой.

Стеклоткань представляет собой негорючий материал. Цена ее – копейки. Но не всегда ее можно отыскать в строительных магазинах. Она продается там, где торгуют каминами, печами и тому подобным.

Изовер представляет собой не что иное, как минеральную вату.

автоодеяло своими руками
Толщина материала – 50 мм. Чтобы наполнить утеплители для двигателей, будет достаточно двух листов. Это идеальный выбор, он полностью подходит под наши критерии. Но работать с ним лучше в перчатках – он колючий, и это единственный его минус.

Если вы по каким-то причинам не смогли приобрести изовер – не беда. Можно попробовать поискать базальтовую ткань или базальтовый утеплитель.

Технологии

Сделать автооделяло своими руками в целом совсем нетрудно. Технологии производства очень простые. Они делятся на несколько этапов.

Так, первым делом нужно выполнить замеры. Одеяло должно быть полностью точно отмерено, чтобы покрывать все подкапотное пространство. Измерять нужно очень точно. Также учтите, что края будут подтыкаться.

Перед тем как сделать автоодеяло своими руками, рассчитайте количество необходимого материала.

утеплитель автомобильный

Приобретать его лучше с некоторым запасом на всякий случай. Далее – кройка. Если у вас стеклоткань или минеральная вата – будьте осторожны и не пораньте руки.

Теперь, когда у вас есть выкроенные куски, то настало время их сшить. Рекомендуют вначале прошить три стороны. У вас получится что-то наподобие наволочки. Затем можно начинать заполнять ее порезанным заранее утеплителем и зашить оставшуюся сторону.

Шить можно крупной иглой или же шилом. Швы лучше делать не только по краям изделия. Будет отлично, если вы прошьете изделия дополнительно, например, кросс на крест. Это делается для того, чтобы слой наполнителя потом не сбился. Вот у вас и получился самодельный утеплитель автомобильный. Он ничем не уступает промышленным одеялам.

Альтернативные материалы

Можно воспользоваться и другими материалами.

smartmat утеплитель двигателя

Так, кто-то предпочитает изолон, кому-то нравится войлок. Кстати, войлок держит тепло чуть-чуть хуже автооделяла. Однако он опасен тем, что может загореться.

Промышленные изделия

Сегодняшний рынок пестрит предложениями о новом инновационном материале Smartmat. Утеплитель двигателя, со слов производителя, обладает уникальными характеристиками. С этим одеялом вы экономите топливо, а машина греется намного быстрее. Различаются эти изделия по маркам авто и по толщине. В качестве материалов применяется стеклоткань и стеклянное иглопробивное полотно.

утеплитель двигателя автомобиля

Одеяло состоит из 5 различных слоев. Так, вверху используется стеклоткань. 2-й и 4-й слой – это нетканое полотно или стеклохолст. Посредине вшита специальная мембрана для звукопоглощения. Нижний слой, в отличие от других производителей автоодеял, не прошит. Это повышает максимальную теплоизоляцию.

Также есть и другие производители, например «АвтоШуба». Компания предлагает приобрести одеяла, изготовленные из таких же стандартных материалов.

Подготовьтесь к зиме заранее. В нашей стране она приходит внезапно и серьезно. Ваш автомобиль скажет вам за это спасибо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.