Фильмография Татьяны Васильевой. Биография и лучшие роли актрисы

Фильмография Татьяны Васильевой пестрит яркими работами, да и на театральной сцене она блистает вот уже много лет и не перестает удивлять зрителей. Однако образ жесткой женщины, который присущ актрисе на экране, – это всего лишь образ. В жизни Татьяна отличается от своих героинь, и даже очень.

Биография и фильмография Татьяны Васильевой. Ранние годы

Татьяна Васильева признается, что ее желание стать актрисой родом из закомплексованного детства. Неизвестно почему, но маленькая Таня росла грустным ребенком и постоянно мучилась от депрессий. В школе девочка сидела за последней партой и ее никогда не вызывали к доске и не спрашивали на уроках.

фильмография татьяны васильевой

Когда Васильева немного подросла, она дала себе клятву, что станет настоящей актрисой. Таня знала, что родители будут против этой затеи, поэтому ничего им не сказала, когда отправилась поступать в Школу-студию МХАТ. Родители узнали уже после, когда Татьяну зачислили на курс к В. Богомоловой.

После окончания вуза Васильеву пригласили в труппу Московского театра Сатиры. Фильмография Татьяны Васильевой пополнилась первым фильмом в 1971 г. Это была музыкальная комедия «Женский монастырь», в которой, кстати, играл молодой Андрей Миронов, а также Спартак Мишулин.

Татьяна Васильева: фильмография 70-х

Татьяна Васильева в молодости была высокой и обладала нестандартной внешностью. Именно поэтому актриса долгое время искала наиболее выигрышные для себя образы и свое место в кинематографе в принципе.

Фильмография Татьяны Васильевой 70-х гг. состоит преимущественно из фильмов-спектаклей, в которых у актрисы были далеко не главные роли: «Записки Пиквикского клуба», «Домби и сын», «По страницам «Сатирикона», «Возвращение».

Были также роли второго плана в фильмах «Всмотритесь в это лицо», «Право на прыжок», «Четвертый», «Марк Твен против».

татьяна васильева фильмография

Но были и весьма удачные роли. Например, актрису нельзя было не запомнить по роли Энни из бессмертной комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!». Васильева сыграла возлюбленную Чарли, а ее образ врезался в память зрителю не только благодаря наивности героини актрисы, но и благодаря игривым веснушкам, нарисованным во все лицо.

Картины 80-х

В 80-х наступает звездный час для актрисы, и фильмография Татьяны Васильевой начинает пестрить яркими ролями. Персонажи Татьяны становятся решительными, опытными, иногда даже циничными, чем и покоряют зрителей.

фильмография актрисы татьяны васильевой

В копилку обаятельных персонажей актрисы вошли эксцентричная секретарша Элеонора из комедии «Вечерний лабиринт», фрекен Розенблюм из детской сказки «Пеппи Длинныйчулок» и, конечно, Аня из мелодрамы «Прежде, чем расставаться». Именно последняя героиня подарила зрителю крылатое выражение: «Щас! Шнурки поглажу!».

Но больше всего актриса запомнилась зрителям своей ролью психолога-социолога Сусанны из мелодраматической комедии «Самая обаятельная и привлекательная» с участием Ирины Муравьевой. Татьяна Васильева будто устами своей героини говорит об основных своих жизненных принципах: «Первая заповедь – не родись красивой, родись активной!». Наверное, поэтому роль Сусанны является одной из самых лучших в карьере артистки.

Также в 85-м г. Васильева воплотила на экранах роль аферистки-экстрасенса Анны Калязиной в криминальном фильме «Преступить черту».

Последующее творчество

Татьяна Васильева, фильмография которой в 80-х пополнилась многими достойными картинами, в 90-х, как и многие другие актеры, была вынуждена сниматься во всем подряд, чтобы заработать себе на жизнь. Именно поэтому каких-то особо примечательных работ нельзя назвать, хотя Татьяна играла главные роли в таких фильмах, как «Белый король, красная королева», «Наш американский Боря» и т.д.

биография и фильмография татьяны васильевой

Фильмография актрисы Татьяны Васильевой снова начала пополняться харизматичными персонажами примерно с 2005 г.: как раз тогда актриса сыграла жесткого и циничного музыкального продюсера в картине «Попса», обнажив всю подноготную шоу-бизнеса. В том же году Татьяна воплотила образ Фаины Раневской в драме «Звезда эпохи». Также она играла в мелодрамах «Три полуграции», «В ожидании чуда», «Земский доктор», а также в комедии «Тариф Новогодний».

В наши дни актриса по-прежнему остается востребованной: в 2015 г. она появилась в мелодраме «Идеальная жертва», а в 2016 г. состоится премьера исторического детектива «Тайна кумира» с участием Васильевой.

Личная жизнь

Татьяна Васильева признается, что с решительными и циничными экранными героинями саму актрису мало что объединяет, разве что неудачи в личной жизни. Впервые замуж Татьяна вышла в 1973 г. за своего коллегу – актера Анатолия Васильева. В этом браке у актрисы родился сын.

Но уже в 1983-м пара рассталась, поскольку Татьяна ушла к другому мужчине – актеру Георгию Мартиросяну. Во втором браке Васильева родила дочь Лизу, но и это не спасло семью – в 1995-м супруги разошлись. Татьяна прокомментировала разрыв, сообщив в интервью, что к ней не относились, как к женщине, и это в конце концов надоело актрисе. Больше попыток надеть обручальное кольцо на палец Татьяна не предпринимала и полностью сосредоточилась на работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.